Vila Natal – Óbidos – 2019

Com a chegada do mês de Dezembro, a vila de Óbidos enche-se de luz, cor e fantasia, e transforma-se num lugar de sonho, onde todos – crianças e adultos – podem viver experiências mágicas, entre inúmeras brincadeiras e diversões.

A Casa do Pai Natal, o presépio, espectáculos, jogos, pistas de gelo, insufláveis, enfim são muitos os divertimentos que esperam por si, para lhe proporcionar momentos especiais que poderá desfrutar ao máximo em família.

Lista de diversões

http://obidosvilanatal.pt/diversoes/

Bilhetes

Bilhete normal – 7€/adulto (maiores de 12 anos) e 5€/criança.

Há descontos para grupos, escolas e para famílias (20€ para dois adultos e duas crianças; 24€ no caso de três crianças; ou 28€ para uma família de seis elementos).

https://obidos.bol.pt/

Data de Início:

29 Novembro 2019

Data de fim:

05 Janeiro 2020

Horário

9 Novembro/ de 2 a 6 Dezembro/ de 9 a 13 Dezembro/ 16, 17, 24 e 31 Dezembro : das 11h às 16h.

25 de Dezembro e 1 de Janeiro: das 16h às 20h.

Sábados, Domingos e restantes dias: das 11h às 19h.

*Em actualização

Doçaria Conventual – Figueiró dos Vinhos 2019

O Convento de Nossa Senhora do Carmo dos Carmelitas Descalços de Figueiró dos Vinhos vai ser palco da XIV Feira de Doçaria Conventual, entre os dias 1 e 3 de novembro.

A edição de 2019 presenteará os seus visitantes com uma ampla diversidade de excelentes doces conventuais e licores, workshops, arte musical e teatral, num espaço de finais do séc. XVI, que inspira à imaginação de todos.

Dia 1 de Novembro

A esperada abertura será pelas 9h30 da manhã, logo no primeiro dia de novembro, sendo a sua tarde adornada pelo Concerto da Camerata do Orfeão de Leiria, que terá lugar pelas 15h30 nos Claustros do Convento.

Dia 2 de Novembro

A tarde do dia 2 brindará, especialmente, as famílias com crianças ao oferecer duas sessões do, já tradicional e indispensável, “Workshop de Bolachas”. A atividade, habitualmente, dirigida em exclusivo a crianças dos 6 aos 10 anos, este ano facultará a participação conjunta com os respetivos familiares (pais/avós/irmãos/etc.).
A música voltará a estar presente neste segundo dia do certame, pelas 17h00, com João Gil Quarteto, uma banda com instrumentação típica do jazz dos anos 60, composta por músicos portugueses e espanhóis, conduzida pelo baterista figueiroense João Gil.

Dia 3 de Novembro

O domingo de 3 de novembro, dia de encerramento da XIV Feira de Doçaria Conventual de Figueiró dos Vinhos, será marcado pela encenação teatral protagonizada pela equipa do Museu e Centro de Artes do concelho. Intitulada “Uma Doce Despedida”, a peça abordará a história do convento e do convite de António de Vasconcellos a Malhoa para dar o seu nome ao Pão-de-Ló produzido pela sua fábrica de doces conventuais. O convite feito foi, amavelmente, recusado pelo pintor por acreditar que tal iguaria haveria de ser famosa como sendo “o Pão-de-Ló de Figueiró dos Vinhos”, o que se veio a concretizar, persistindo até aos dias de hoje.

Contactos

Morada:

Rua dos Bombeiros Voluntários

3260-419 Figueiró dos Vinhos
Telefone:

+351 236 552 178

* Fonte: http://www.cm-figueirodosvinhos.pt/index.php/component/k2/item/511-xiv-feira-de-docaria-conventual-de-figueiro-dos-vinhos *
Festival de Balonismo Coruche - Flutuar +

III Festival de Balonismo Flutuar + – Coruche

O evento, que em 2019 ganha uma identidade renovada com a adoção da marca Flutuar, prevê trazer a Portugal entre 25 a 35 equipas de balonismo de várias nacionalidades com a participação de balões de formato convencional e de forma especial. O festival estará sob Direção Técnica de Guido Van Der Velden dos Santos, piloto da Windpassenger.

Com a ambição reforçada de se tornar uma referência nacional e internacional ao longo dos próximos anos, o festival promete oferecer uma agenda repleta de surpresas e bons momentos para toda a família ao longo de 6 dias.

Programação

 

28 DE OUTUBRO

Receção oficial das equipas de balonismo
Briefing com equipas de balonismo no Observatório do Sobreiro e da Cortiça

29 DE OUTUBRO

Voo de balão matinal
Tarde livre para atividades culturais e turísticas na região com equipas de balonismo

30 DE OUTUBRO

Voo de balão matinal
Tarde livre para atividades culturais e turísticas na região com equipas de balonismo

31 DE OUTUBRO

Voo de balão matinal
Apresentação do “Maior Balão de Ar Quente do Mundo a Voar Comercialmente com Passageiros”
Apresentação do balão (montagem, insuflação, desmontagem)
Conferência de imprensa no Observatório do Sobreiro e da Cortiça
Tarde livre para atividades culturais e turísticas na região com equipas de balonismo

1 DE NOVEMBRO

Voo de balão matinal
I Meia-Maratona do Balonismo
Festival
Jornadas de Gastronomia Tradicional
Exposição Lego
Zona de expositores
Street Food Fest
Atividades de Animação
Feira do Livro e Artesanato Local
Ao longo do dia apontamentos Street Art e Animação de Rua
Programa em direto da TVI Somos Portugal
Voo de balão vespertino
Espetáculo Night Glow com Música Eletrónica

2 DE NOVEMBRO

Voo de balão matinal
“Os Clássicos vão ao festival”, concentração e passeio de viaturas clássicas
Festival
Jornadas de Gastronomia Tradicional
Exposição Lego
Zona de expositores
Street Food Fest
Atividades de Animação
Feira do Livro e Artesanato Local
Ao longo do dia apontamentos Street Art e Animação de Rua
Aero Club de Portugal: Várias atividades ao longo do dia, como demonstrações aéreas, drones, rádio-modelismo aéreo, paraquedismo
Voo de balão vespertino
Espetáculo Night Glow com Música Eletrónica (caso no dia 1 de novembro não se verifiquem condições meteorológicas adequadas)

3 DE NOVEMBRO

Voo de balão matinal
Festival
Jornadas de Gastronomia Tradicional
Exposição Lego
Zona de expositores
Street Food Fest
Atividades de Animação
Feira do Livro e Artesanato Local
Ao longo do dia apontamentos Street Art e Animação de Rua
III Caminhada do Balonismo
Voo de balão vespertino
Encerramento do festival

 

Mapa

 

Mais Informações:

+351 243 675 091

Zona Industrial Monte da Barca – Lote 37
2100-011 Coruche, Ribatejo
* Em actualização

Festival Vapor: Steampunk Circus 2019

O Steampunk volta ao Entroncamento. Três dias (27 – 28 – 29) cheios de animação com Crafts Fair Steampunk, um carrocel vitoriano, passeios de minicomboio e de quadriciclos ferroviários, jogos de tabuleiro, duelos, moda, modelismo ferroviário e street food.

Os Custom Circus voltam ao museu e a banda Victor Sierra virá cá pela primeira vez. Os Kumpania Algazarra andarão pelas ruas da cidade e os Cais Sodre Funk Connection vão pôr toda a gente a dançar! O festival encerra com o som inconfundível do O Gajo com a sua guitarra campaniça.

Não faltará o cinema com a curadoria do Lisbon Motorcycle Film Fest e a literatura com a Editorial Divergência e o Fórum Fantástico. Temos ainda oficinas para as famílias, conversas, exposições várias incluindo motas e carros clássicos. E claro, a Liga Steampunk de Lisboa volta ao Vapor.

Programa completo em: http://festivalvapor.entroncamento.pt/
A entrada no museu e no festival é gratuita.

 

MUSEU NACIONAL FERROVIÁRIO
Complexo Ferroviário do Entroncamento
Rua Eng.º Ferreira de Mesquita Nº1 A
Estrada Nacional nº3, 2330-152 Entroncamento
T: +351 249 130 382
Email: festivalvapor@fmnf.pt
Gps: 39.4642288,-8.474394

Feira Nacional de Agricultura – Feira do Ribatejo – FNA 2019

O Centro Nacional de Exposições, em Santarém, recebe de 8 a 15 de Junho de 2019 a 56ª Feira Nacional de Agricultura / 66ª Feira do Ribatejo com o tema do ano “A Vinha e o Vinho”.

 

08 DE JUNHO

10h00: O Ribatejo na Cidade – Desfile de Campinos e Cavaleiros
10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais
11h00: 7º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2018 – Pecuária
12h30: 7º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2018 – Pecuária
14h30: Animação no Recinto
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
17h00: Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa – Pecuária
19h00: Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19h00: Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
Apresentação e classificação de lã merina – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
21h30: Gala de “Entrega de Prémios do Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa” – Org. Conservatório Música Santarém – Auditório
22h30 – Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga

00h00: Concerto – “José Cid” – Palco Grande Ringue

 

09 DE JUNHO

10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais
14h00: Somos Portugal – TVI – Palco Nave C
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
18h00: Prova de Perícia de Campinos – Prova “Mário Oliveira” – Manga
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
22h30: Largada de Toiros (2) – Manga

00h00: Concerto – “Capitão Fausto” – Palco Grande Ringue

 

10 DE JUNHO

10h00: Mercados Tradicionais
11h00: Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana – Pavilhão Suinicultura
10h00: 9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas – Pista Grande Ringue
17h00: Entrega de Prémios – Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana
18h00: Corrida de Toiros
20h00: Baile – Palco Nave C
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h45: Concurso de Traje à Portuguesa – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” – Pista Grande Ringue
Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela – Pista Grande Ringue

21h00 – Grupo de Música “Os Carambolas” – Santarém – Palco Nave C

 

11 DE JUNHO
DIA DE ENTRADA LIVRE

09h30: Conversas de Agricultura – Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” – Org. CAP/OCC – Auditório
09h30: Conversas de Agricultura – Postos SNIRA – Org. CAP – Sala Ribatejo
09h30: Conversas de Agricultura – Poderá a agricultura portuguesa usufruir das Novas Técnicas de Melhoramento?” – Org. CIB- Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – Avaliação da Pegada Hídrica na fileira Vitivinícola – Org. ESAS – Estúdio
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h45: Conversas de Agricultura – Inovação e Competitividade – Org. Agrogarante – Sala Tejo
15h00: Conversas de Agricultura – Balanço da Campanha – Org. CAP – Sala Ribatejo
15h00: Conversas de Agricultura – Flow Manufacturing – Controlar a produção na Agroindústria – Org. Foodintech – Estúdio
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica – Pista Grande Ringue
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica – Grande Ringue
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h00: Baile – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

12 DE JUNHO

09h30: Conversas de Agricultura – VIII Seminário – O Futuro dos Jovens Agricultores – Org. CAP – Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – Ciclo Conferências “Produção Pecuária Sustentável” 1ª – “O Enquadramento das Intervenções no Bem Estar Animal” – Org. CAP – Sala Tejo
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h30: Conversas de Agricultura – Galinhas Autóctones: Da Produção à Comercialização – Org. INIAV e AMIBA – Sala Ribatejo
15h00: Conversas de Agricultura – Estratégia para aumentar a longevidade em vacas leiteiras – Org. Plurivet – Estúdio
16h30: Conversas de Agricultura – Impacto do encabeçamento e da carga instantânea na utilização da pastagem por bovinos – Org. Plurivet – Estúdio
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha – Redondel
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova de Bezerra – Redondel
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

13 DE JUNHO – DIA DO MUNICÍPIO DE SANTARÉM

09h30: Conversas de Agricultura – O Impacto das MAZDs nos Países Europeus – Org. CAP – Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – HPDrones – O Potencial dos Drones na Agricultura – Org. HPDrones – Sala Tejo
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
15h00: Conversas de Agricultura – Apresentação do Projeto: Operation Polinator – Org. CAP – Sala Scalabis
20h00: Prova de Atrelagem – Pista Grande Ringue
20h00: Animação C.M.S. – Palco Tasquinhas
21h00: Animação C.M.S. – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

14 DE JUNHO

10h00: Conversas de Agricultura – Conferência Internacional – Os desafios para os Agricultores e para a Agricultura no Futuro – Org. CAP – Auditório
10h00: Conversas de Agricultura – Agricultura, Mundo Rural e Estatuto da Agricultura Familiar – Org. CNA – Estúdio
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Ensino) – Pista Grande Ringue
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Maneabilidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: C.S.N. – 6 Barras – Manga
22h30 – Mesa da Tortura
Largada de Toiros (2) – Manga

00h00 – Concerto Mariza – Palco Grande Ringue

 

15 DE JUNHO

10h00: Mercados Tradicionais
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Prova da Vaca) – Manga
16h00: Tradicional Garraiada da E.S.A.S. – Redondel
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Velocidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Entrega de prémios – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas
9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana
23h00: Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga

00h30 – Concerto “David Antunes e Convidados Samantha Fox e Toy – Palco Grande Ringue

 

16 DE JUNHO

10h00: Mercados TradicionaiS
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
16h00: Largada de Toiros (2) – Manga
18h00: Corrida de Toiros

Vila Nova da Barquinha – Festas do Concelho 2019

Como habitual, as festas do concelho de 2019 iram se realizar junto do Parque Ribeirinho de Vila Nova da Barquinha com direito a animação de rua, tasquinhas, concertos musicais e mostra de artesanato.

A organização do evento descreve como:

“Seis dias de festa. Vila Nova da Barquinha não vai parar entre 8 e 13 de junho. Vem aí o maior evento anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato e tasquinhas.

Na XXXIII edição da Feira do Tejo não irão faltar animação de rua, teatro, dança, música, folclore, marchas populares, desporto, insufláveis e exposições.

Um evento com atividades para toda a família!”

08 jun | – HMB

09 jun | – INSOMNIO – Teatro de rua

10 jun | – Carlos Barquinha e os 100STRESS

11 jun | – ALIVE – Tributo a Pearl Jam

12 jun | – ABSURDIUM, CUSTUM CIRCUS – Teatro de rua

13 jun | – Orquestra Ligeira do Exército

 

 

Programa Completo

8 de Junho | sábado

08h30 | Concentração na sede do Vespalmourol – junto à Praça de Touros – Caminhada Solidária com Vespa a favor da Beatriz Morgado – Vespalmourol / Essência da Partilha
09h00 | Largo 1.º de Dezembro     – IV Passeio Trilha Milhas – Grupo Motard das Limeiras
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00 | Largo 1.º de Dezembro     – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
14h00 | Aquagym – 3º Festival de Escolas de Natação Barquinha 2019 – CNTejo
15h00 | Parque Ribeirinho – Abertura oficial da XXXIII Feira do Tejo
15h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
18h00-21h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio Fotográfico “Almourol Click”
18h45 | Parque Ribeirinho – Alforria – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Ricardo Costa – música
19h00 | Parque Ribeirinho – Trail de Stº António – Grupo Cicloturismo Barquinhense
19h00-21h00 | Parque Ribeirinho- Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António
Festival de Folclore – Grupo Folclórico Os Pescadores de Tancos, Grupo Etnográfico de Danças e Cantares do Zambujal, Grupo Folclórico de Sarnadas
22h30 | Palco Principal – HMB – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Groov3 IN – música

 

9 de Junho | domingo

08h30 | concentração junto Centro Cultural – II PEETI TRAIL “Seguir trilhos com pais e filhos” – Ass. Pais da ECV
09h00 | Largo 1.º de Dezembro – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
15h00 | CITA – Inauguração da exposição “Império Divino no Médio Tejo”
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Centro Cultural – Entrega Diplomas FOS + atuação diversas turmas – Essência da Partilha
16h00 | Palco Santo António – Demonstração de Ballet e Kempo – Escolinha ABC
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
18h00 | Parque Ribeirinho – Toque de Caixa – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Santo António – Demonstração de Hip-Hop da Academia de Danças Moderna/Urbanas – CIR Ex-Tuna
19h00 | Palco Ribeirinho – Down Reverse – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h30 | Palco Principal- INSOMNIO | Teatro de rua – Teatro do Mar
00h00 | Palco Ribeirinho – Astro Dogs – música

 

10 de Junho | segunda

09h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio da Memória – Associação Alzheimer Portugal
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00-18h00 | CEAC – Pintura jovem no atelier do CEAC
15h00 | Parque Ribeirinho (Campo Desportivo) – Comemoração do Dia Nacional do Mini-Basket – Ass. Basquetebol de Santarém
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho -Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00 | Palco Santo António – Grupo de Cantares do Clube União de Recreios de Moita do Norte – CUR
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
19h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Pedro Dyonysyo & Banda – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h00 | Palco Principal – Noite de Glória com Carlos Barquinha e os 100Stress – música com artistas do concelho
00h00 | Palco Ribeirinho – SEDE – Tributo ao Rock Português – música

 

11 de Junho | terça

19h00 | Palco Ribeirinho – Guardiões do Palco – música
19h00 | concentração junto Centro Cultural Caminhada dos Artistas – Percurso Ribeirinho
22h00 | Palco Principal – Alive – Tributo a Pearl Jam – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Som pa’tudo – música

 

12 de Junho | quarta

18h00 | CEAC – Apresentação de vídeos realizados pelos alunos do CEAC
19h00    | Palco Ribeirinho -Grupo Cantar D’Amigos da OTA – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António – Marchas Populares – Ass. de Pais EB1 + JI Praia do Ribatejo, Ass. Pais JI de Atalaia, Ass. de Pais JI Moita do Norte, Ass. Pais JI VN Barquinha, Ass. Pais ECV,  CSPA,  Fundação Dr. Francisco Cruz

22h30 | Palco Principal -ABSURDIUM – CUSTOM CIRCUS | Teatro de rua
00h00 | Palco Ribeirinho – Kontra Relógio – música

 

13 de Junho | quinta

09h00 | Praça da República – Hastear da Bandeira
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho -Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins
16h30 | Centro Cultural – Entrega prémios Concurso “Meu Querido Santo António” – Paróquia VN Barquinha
17h00 | Centro Cultural – Apresentação da Escola de Música de Vila Nova da Barquinha – Quadras e Partituras
18h00 | Largo 1.º de Dezembro – A Grande Floresta | Teatro de rua – Teatro do Mar
18h30 | Igreja Matriz Vila Nova da Barquinha – Missa em Honra de Stº António, seguida de Procissão
19h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins

19h00 | Palco Ribeirinho – Arregaita – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Aquapalco – Danças de Salão – CIR Ex-Tuna

22h00 | Palco Principal – Orquestra Ligeira do Exército – música

 

Horário da Feira do Tejo
Dias 8, 9, 10 e 13: 15h00-24h00
Dias 11 e 12: 18h00-24h00

 

Exposição “Projeto Artejo”
8 a 13 junho | Galeria do Parque
(15h00-21h00)

Exposição do concurso “Meu Querido Santo António“ – Paróquia Stº António VNB
8 a 13 de junho | Centro Cultural de Vila Nova da Barquinha

Batismo a Cavalo – Clube Hípico Margens do Tejo
Parque Ribeirinho
dias 08, 09 e 13 de junho: das 16h00 às 18h00
dias 11 e 12: das 18h00 às 20h00

ASCENSÃO 2019 – Chamusca

Com o mês  de Maio a se aproximar, aproxima-se da mesma forma a famosa Festa da Ascenção na Chamusca!

Como habitual espera-se 8 dias de festa intensa com muita animação, cultura e tradição.

Para este anos temos a animação musical nos seguintes dias:

  • 25 de Maio – 22:00h – Expensive Soul
  • 26 de Maio – 22:00h – Carminho
  • 27 de Maio – 22:00h – Olavo Bilac
  • 28 de Maio – 22:00h -Bonga
  • 29 de Maio – 22:00h -The Black Mamba
  • 30 de Maio – 22:00h – Quim Barreiros
  • 31 de Maio – 22:00h -Bárbara Bandeira
  • 01 de Junho – 22:00h -David Antunes
  • 02 de Junho – 22:00h -Custódio Castelo & Amigos

E para quem visitar o concelho da Chamusca nesta altura, pode aproveitar para conhecer o Castelo de Almourol com partidas através do cais do Arripiado!

Fluviário de Constância – Foz do Zêzere

Inaugurado em 23 de Fevereiro de 2019 conta com a sua abertura ao público a partir de 23 de Março o Fluviário de Constância & Vila Nova da Barquinha – Foz do Zêzere .

O Fluviário é totalmente dedicado às espécies autóctones e exóticas/invasoras da zona da Foz do Zêzere (percurso final do Rio Zêzere e rio Tejo na região deste afluente) com informação científica e comum da fauna aquática com diversas curiosidades e informação dedicada aos diversos graus de ensino e diversas idades.

O fluviário é composto por 16 tanques, sendo o maior com capacidade para 2 mil litros, e cerca de 20 espécies diferentes, numa primeira fase. As espécies autóctones estão representadas pelo barbo, boga, verdemã do sul, escalos, bordalos e camarões ibéricos, entre outras, e que, relativamente às espécies invasoras, o fluviário vai ter carpas, siluros (peixe-gato), alburnos, pimpões, lúcios-perca, gambúsias e percas-sol, entre outros.

A Entrada Individual permite a visitação ao Fluviário, visualização do Filme Documentário com óculos RV, atividade de simulação de prospeção no Rio do Ouro e acesso à Esplanada com vista sobre Constância e a Foz do Rio Zêzere.

Horário:

10h às 17h (Só aos Fins de Semana & feriados)

Entrada Individual:

7,5/ pessoa

Crianças com idade inferior a 4 anos não contam para o número de visitantes – gratuito

Mapa:

https://goo.gl/maps/gXPDfQcSBNw

Contactos Fluviário:

Tel.: 913 472 222

Mail: geral@fozdozezere.pt

Feira da Golegã – 2019 – Feira Nacional do Cavalo

Golegã – Capital do Cavalo – volta a acolher criadores de cavalos, provas desportivas e actividades destinadas aos profissionais, amadores ou simples curiosos do mundo equestre. A XLIV Feira Nacional do Cavalo e a XXI Feira Internacional do Cavalo Lusitano decorrem entre 1 e 11 de Novembro, integradas na Feira de S. Martinho.

 

 

XXI Feira Internacional do Cavalo, XLIV Feira Nacional do Cavalo

1 – 11 Novembro – Feira de S. Martinho;

Programa

1 DE NOVEMBRO, SEXTA-FEIRA

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

08h00 – Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos  (Provas de 1.00 ma 1.30m);

15h30 – Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) — Prova de Ensino

 

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ

09h00 – XXI Open Golegã FNC

 

ARNEIRO DA FEIRA

17h00 – Taça de Portugal de Equitação de Trabalho — Prova de Ensino

 

EQUUSPOLIS

18h00 – Abertura da Exposição de Pintura “A Saudade da Emoção Lusitana”, de Sabine Marciniak

 

CLUBE DO CRIADOR (PICADEIRO LUSITANUS) ARNEIRO DA FEIRA

19h00 – Abertura da Exposição Pintura e Escultura de Beatrice Bulteau;

19h00 – Abertura da Exposição de Aguarelas e Cerâmica, de Ana Dias e Francisco Dias

 

2 DE NOVEMBRO, SÁBADO

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

09h00 – Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos (Provas de Cruzes 0.50 m a 1.30 m)

 

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ

09h00 – XXI Open Golegã FNC

 

ARNEIRO DA FEIRA

09h00 – Taça de Portugal de TREG — POR — Prova de Orientação — Partida;

15h00 – Taça de Portugal de Equitação de Trabalho — Prova de Maneabilidade;

21h30 – Concurso de Saltos de Obstáculos — Prova de Eliminatórias Sucessivas — IV Troféu Pedro Faria; 22h00» Lançamento do Álbum/CD “Da Golegã”, de Rui Souto Barreiros

 

QUINTA DA LABRUJA

14h00 – Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) — Prova de Maratona

 

CASA-RELVAS

18h00 – Abertura da Exposição de Fotografia “Feira da Golegã”, de Marco Fernandes

 

3 DE NOVEMBRO, DOMINGO

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

09h00 – Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Provas de Escolas ede 1.00 ma 1.30 m

 

QUINTA DA LABRUJA

09h00 – Taça de Portugal de TREG — MA (Medição de Andamentos); 11h00» Taça de Portugal de TREG — PTV (Percurso em terreno variado)

 

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ

09h00 – XXI Open Golegã FNC

 

ARNEIRO DA FEIRA

11h00 – Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) — Prova de Cones; Entrega de Prémios do CAN 2*;

15h30 – Taça de Portugal de Equitação de Trabalho — Prova de Velocidade; Entrega de Prémios Taça de Portugal Equitação de Trabalho

 

4 DE NOVEMBRO, SEGUNDA FEIRA

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ – XXII Open Golegã FNG

14h00 – Final Femininos;

16h00 – Final Masculinos

 

5 DE NOVEMBRO, TERÇA FEIRA

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

10h00 – Concurso de Dressage Especial — Níveis Nacionais e Internacionais;

10h00 – Campeonato Nacional Inter Escolar — Prova de Ensino;

15h00 – Concurso de Dressage Especial — Níveis Nacionais e Internacionais

 

PICADEIRO LUSITANUS

21h00 – Campeonato Nacional Inter Escolar — Prova de Volteio Artístico

 

6 DE NOVEMBRO, QUARTA FEIRA

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

10h00 – Concurso de Dressage Especial — Níveis Nacionais e Internacionais;

15h00 – Concurso de Dressage Nacional — Níveis Nacionais e Internacionais.

 

ARNEIRO DA FEIRA .

10h00 – Campeonato Nacional Inter Escolar — Prova de Saltos de Obstáculos; .

17h00 – Prova de Equitação à Portuguesa — Prova Nível B e A;

19h30 – Campeonato Nacional Inter Escolar — Entrega de Prémios;

21h30 – Troféu Marquês de Marialva — Concurso de Dressage Nacional — Provas livres com música Nível Internacional (Free-Style)

 

QUINTA DA LABRUJA

14h30 – Campeonato Nacional Inter Escolar — Prova de Corta Mato por Equipas

 

7 DE NOVEMBRO, QUINTA-FEIRA | DIA DOS CRIADORES

ARNEIRO DA FEIRA

LX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano

10h30 – Poldros de 3 anos, apresentados à mão;

14h30 – Cavalos de 4 anos, apresentados montados;

16h30 – Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados; Entrega de prémios no final de cada Classe;

19h00 – Desfile de Cavaleiros Tauromáquicos – Homenagem a Joaquim Bastinhas;

21h30 – Recordar Dr. Filipe Figueiredo (Graciosa);

22h00 – Espetáculo Equestre do Centro Equestre da Lezíria Grande, com a presença da Escola Portuguesa de Arte Equestre

 

8 DE NOVEMBRO, SEXTA FEIRA

ARNEIRO DA FEIRA

10h00 – Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho — Prova de Ensino

22h00 – “Ibéria” – Apresentação Equestre, comemorativa da assinatura do Protocolo de Cooperação entre a Feira Nacional do Cavalo e a Feira Equestre de Badajoz e o Município da Golegã e o Ayuntamento de Almonte com a presença especial da Reprise da Guarda Nacional Republicana

 

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

15h00 – Final do Campeonato Combinado de Maratona — 1º Mão

 

9 DE NOVEMBRO, SÁBADO

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

08h00 – Concurso de Endurance — Partida — Campeonato Nacional de Cavalos Novos; CEI de 80 Kms, CEN* de 80 Kms, CEP de 80 Kms e CEP de 4 Kms; 09h30» Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho;

14h00 – Meias Finais da Taça de Portugal de Horseball (Sub 16 e Sénior);

 

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ TENNIS COURT

09h00 – | Torneio de Veteranos FNC

 

ARNEIRO DA FEIRA

11h00 – Final do Campeonato Combinado de Maratona — 2º Mão; Podium dos Campeões de Combinado Maratona

15h00 – Final do Concurso da XLIV Feira Nacional do Cavalo e da XXI Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Campeão de Campeões da Raça Lusitana

Homenagem ao Presidente de Honra do LX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano — Exmo. Senhor Dr. Manuel Cidade Moura

18h30 – Apresentação pela Associação do Cavalo de Raça Luso-Árabe

19h15 – Entrega de Prémios dos Concursos de Endurance

19h30 – Entrega dos Troféus Hippos 2019

19h45 – Prémios Golegã 2019 – Distinção à Excelência Equestre

22h30 – Cavalhadas — Prova de Perícia e Destreza

 

10 DE NOVEMBRO, DOMINGO

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ TENNIS COURT

09h00 – Torneio de Veteranos FNC

 

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

14h00 – Taça de Portugal de Horseball (Sub 16 e Sénior) — 3º e 4º Classificados

 

ARNEIRO DA FEIRA

10h30 – Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho — Prova de Velocidade e Podium dos Campeões Nacionais de Equitação de Trabalho

16h30 – Final da Taça de Portugal de Horseball (Sub 16 e Sénior)

 

11 DE NOVEMBRO, SEGUNDA FEIRA | DIA DE SÃO MARTINHO

PORTA DE FERNÃO LOURENÇO

12h30 – Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho

 

IGREJA MATRIZ

13h00 – Bênção dos Romeiros de São Martinho

 

ARNEIRO DA FEIRA

13h30 – Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho

16h00 – Entrega de Prémios do III Troféu de Tradição

16h00 – Cavalhadas de São Martinho

 

Para mais informações contacte diretamente para  fnc@cm-golega.pt.

 

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

 

 

XXV Mês do Sável e da Lampreia

De 09 de Fevereiro a 31 de Março o peixe do rio vai animar a gastronomia no concelho de Vila Nova da Barquinha.
Pelo 25.º ano consecutivo, Município e restaurantes unem-se para promover mais uma edição da mostra gastronómica “Mês do Sável e da Lampreia”, iniciativa que tem como principal objetivo promover a cozinha tradicional.

Iguarias como Açorda de Sável e Arroz de Lampreia, entre outras receitas tradicionais, são servidas à mesa dos 8 restaurantes aderentes:

– Almourol (Tancos)
– Chico (Praia do Ribatejo)
– Ribeirinho (V. N. Barquinha)
– Soltejo (V. N. Barquinha)
– STOP (Atalaia)
– Tasquinha da Adélia (V. N. Barquinha)
– Trindade (V. N. Barquinha)
– Loreto (V.N. Barquinha)

Banhado por três rios – Tejo, Zêzere e Nabão – este território tem no peixe do rio a sua principal fonte de sabores.
Ao provar os pratos únicos da gastronomia portuguesa e que remontam aos princípios da nacionalidade.

Ao provar estes pratos, os visitantes ganham bilhetes para passeios de barco ao Castelo de Almourol e visitas ao Centro de Interpretação Templário (1 bilhete por dose, sendo a promoção válida apenas ao fim-de-semana)

Precisa de ajuda para decidir qual escolher? Fale connosco! =)

Bom apetite!