Mosteiro da Batalha – Batalha

Mosteiro da batalha

Monumento memorial da batalha de Aljubarrota e panteão régio, cuja construção teve início em finais do século XIV

"Absolutely beautiful! I have seen a lot of historic buildings. Like in Venice and Rome. I always look at the architecture and how they were able to build it by hand"
Joe Gomes
Turista

INFORMAÇÕES

O Mosteiro de Santa Maria da Vitória, mais conhecido como Mosteiro da Batalha, é um mosteiro dominicano situado na vila de Batalha, na região do Centro, província da Beira Litoral, em Portugal, que foi mandado edificar em 1386 pelo rei D. João I de Portugal como agradecimento à Virgem Maria pela vitória contra os rivais castelhanos na batalha de Aljubarrota.

Este mosteiro da Ordem de São Domingos foi construído ao longo de dois séculos até cerca de 1563, durante o reinado de sete reis de Portugal, embora desde 1388 já ali vivessem os primeiros frades dominicanos.

Exemplo da arquitectura gótica tardia portuguesa, ou estilo manuelino, é considerado património mundial pela UNESCO, e em 7 de Julho de 2007 foi eleito como uma das Sete Maravilhas de Portugal. Em Portugal, o IPPAR ainda classifica-o como Monumento Nacional, desde 1910.

Desde 2016, o estatuto de Panteão Nacional.

 

HORÁRIO

16 de Outubro a 31 de Março
Das 09h00 às 18h00 (última entrada 17h30)

1 de Abril a 15 de Outubro
Das 09h00 às 18h30 (última entrada 18h00)

O horário de funcionamento do Monumento pode ser prolongado mediante marcação prévia, em condições a acordar.

Encerrado: 1 de Janeiro, Domingo de Páscoa, 1 de Maio, 25 de Dezembro.

BILHETES

Bilhete individual

– 6,00 €  

Isenções (Visita gratuita)

– Domingos e feriados até às 14.00h para todos os cidadãos residentes em território nacional;

– Crianças até aos 12 anos, inclusive;

Descontos

– Visitantes com idade igual ou superior a 65 anos – 50%;

– Cartão de Estudante – 50%;

– Cartão Jovem – 50%;

– Família Numerosa (2 Adultos + filhos) – 50%;

– Bilhete Família (1 ou 2 adultos + mínimo 2 filhos, ou equiparados, menores de 18 anos)  – 50%;

Reservas e marcações de bilhetes de grupo para:

bilhetesgrupo@dgpc.pt

LOCALIZAÇÃO

Carro / Autocarros: – A8 Lisboa/Leiria

– A1 Lisboa/Porto – saída Fátima/Batalha

– A19 Leiria / Batalha 

– IC2 Lisboa/Porto – saída Batalha 

–  IC9 Tomar/Nazaré – saída Batalha;

Transportes públicos: Autocarros interurbanos (Largo 14 de Agosto, junto à Igreja Matriz)

 

CONTACTOS

Endereço postal

Largo Infante Dom Henrique, 2440-109 Batalha

Visitas Escolares

Marcação de visitas de grupos: visitas@mbatalha.dgpc.pt Marcação de visitas de escolas: servicoeducativo@mbatalha.dgpc.pt Endereço: Largo Infante D. Henrique 2440-109 BATALHA Telefone: +351 244765497 Fax: +351 244767184 Loja de Vendas: +351 244766268

Posto de Turismo de Tomar

Posto de Informação do Turismo Leira/Fátima Praça Mouzinho de Albuquerque 2440-109 Batalha Tel. 244 765 180

Serviços Administrativos

Região de Turismo Leira/Fátima Jardim Luís de Camões Apartado 1115 2401-801 Leiria Tel. 244 848 770 Fax 244 848 779

Torre de Bélem – Lisboa

Torre de bélem

A Torre de Belém é uma referência cultural, símbolo da especificidade de Portugal na época, incluindo seu intercâmbio privilegiado com outras culturas e civilizações. Classificada pela UNESCO em 1983 como 'Patrimônio Cultural da Humanidade'.

"Lovely interesting building. If you don't like steep stairs you can't go up the tower. 93 steps in a spiral staircase. Great views when you've made the effort though."
Carol Joines
Turista

INFORMAÇÕES

Inscrita na lista do Património Mundial da UNESCO, a Torre de Belém (ou Torre de S. Vicente a par de Belém) é um ex-libris do património cultural português projetado em todo o mundo e um dos elementos arquitetónicos que pontua a paisagem ribeirinha na zona monumental Ajuda-Belém.

Construída em homenagem ao Santo Patrono de Lisboa, S. Vicente, a Torre de Belém fazia parte de um sistema de defesa tripartida entre o baluarte de Cascais e a fortaleza de S. Sebastião da Caparica, na margem oposta do rio. A decoração da Torre ostenta a simbologia própria do manuelino – cordas que envolvem o edifício rematando em elegantes nós, esferas armilares, cruzes da Ordem Militar de Cristo e elementos naturalistas.

HORÁRIO

Outubro a Abril

Das 10h00 às 17h30 (última entrada às 17h00)

Maio a Setembro

Das 10h00 às 18h30 (última entrada às 17h00)

Encerrado: Segundas-feiras e nos dias 1 de Janeiro, Domingo de Páscoa, 1 de Maio, 13 de Junho e 25 de Dezembro

BILHETES

Bilhete individual

– 6,00 €  

Isenções (Visita gratuita)

– Domingos e feriados até às 14.00h para todos os cidadãos residentes em território nacional  (requer comprovação documental);

– Crianças até aos 12 anos, inclusive;

Descontos

– Visitantes com idade igual ou superior a 65 anos – 50%;

– Cartão de Estudante – 50%;

– Cartão Jovem – 50%;

– Família Numerosa (1 Adultos +2 filhos) – 50%;

– Bilhete Família (1 ou 2 adultos + mínimo 2 filhos, ou equiparados, menores de 18 anos)  – 50%;

Preço das Visitas Guiadas (além dos bilhetes):

Circuito regular fora do normal horário de abertura ao público. 

Preços: 12€/PAX/hora

A estes custos acresce o pagamento das horas extraordinárias dos funcionários

Reservas e marcações de visitas guiadas para: geral@mjeronimos.dgpc.pt

LOCALIZAÇÃO

Transportes Públicos: Autocarros urbanos – 727, 28, 729, 714, 751;

Eléctrico – 15 

Comboio: Estação de Bélem;

Estacionamento: disponível para automóveis e autocarros turísticos com ampla capacidade. Gratuito.

Acessibilidade: Acessibilidade parcial para pessoas com mobilidade reduzida.

CONTACTOS

Endereço postal

Torre de Belém 1400-206 Lisboa

Serviços Administrativos

DGPC Telf(s): +351 213 620 034 E-mail: geral@mjeronimos.dgpc.pt Site: http://www.torrebelem.pt/

Convento de Cristo – Tomar

Convento de Cristo

A verdadeira fortaleza Templária em Portugal. um grandioso complexo de monumentos que ganhou a distinção de Património da Humanidade pela UNESCO.

"A spectacular place. Over a hill overlooking the town, a well preserved mix of cloisters, chapels and gardens is one of the highlights of the whole Portugal."
Gianluca Fiore
Turista

INFORMAÇÕES

Convento de Cristo é o nome geralmente dado ao conjunto de monumentos que consiste no Castelo Templário de Tomar, no convento do Renascimento da Ordem de Cristo, no muro conventual – agora conhecido como Bosque das Sete Colinas, no Hermitage da Imaculada Conceição e no aqueduto conventual também conhecido. como o Aqueduto de Pegões.

O castelo teve sua fundação em 1160 e compreendia a vila murada, o quintal e a casa militar situada entre a casa do Mestre – a Alcáçova (cidadela fortificada com residência soberana), o Oratório em forma de redondo do cavaleiro conhecido como Charola, terminado em 119

HORÁRIO

Outubro a Maio:
Das 09h00 às 17h30 (última entrada às 17h00);

Junho a Setembro:
Das 09h00 às 18h30 (última entrada às 18h00);

Encerrado: 1 de Janeiro, 1 de Março, Domingo de Páscoa, 1 de Maio, 24 e 25 de Dezembro.

BILHETES

Bilhete individual

– 6,00 €  

Isenções (Visita gratuita)

– Domingos e feriados até às 14.00h para todos os cidadãos residentes em território nacional;

– Crianças até aos 12 anos, inclusive;

Descontos

– Visitantes com idade igual ou superior a 65 anos – 50%;

– Cartão de Estudante – 50%;

– Cartão Jovem – 50%;

– Família Numerosa (2 Adultos + filhos) – 50%;

– Bilhete Família (1 ou 2 adultos + mínimo 2 filhos, ou equiparados, menores de 18 anos)  – 50%;

Preço das Visitas Guiadas (além dos bilhetes):

– Visitas guiadas pelo Serviço Educativo e Visitas de Estudo da iniciativa das instituições de Ensino (mediante Credencial da instituição de Ensino, comprovando o âmbito de estudos da visita e marcação prévia confirmada pelo Serviço Educativo) – Gratuito;

– Visitas Guiadas em horário de funcionamento, mediante marcação prévia, confirmada pela Direção do Convento de Cristo (grupos sénior têm 50% de desconto) – 60 euros por grupo (máximo de 30 pessoas);

– Visitas noturnas (após as 21:00h/verão e as 19:00h/inverno) – 25 euros por pessoa (grupos entre 20 e 30 pessoas) 

Reservas e marcações de visitas guiadas para: servicoseducativos@ccristo.dgpc.pt

LOCALIZAÇÃO

Carro: A partir de Lisboa – A1, até ao km 93. A partir do Porto – A1, até ao km 198. Saída 7 para a A23 – Torres Novas. Na A23, sair para o IC3 e nesta via viajar até à indicação de saída para Tomar pela N 110. 

Autocarros: A largada de passageiros é realizada neste local e a tomada de passageiros e partida deverá ser efetuada na fachada norte do monumento.

Comboio: Vários comboios diários entre Lisboa e Tomar, via Entroncamento. Cerca de 2 h de viagem.

A pé: Aceder à Praça da República e, atrás do Edifício dos Paços do Concelho, subir a Calçada medieval de S. Tiago até ao parque de estacionamento ou então subir a Calçada medieval de S. André, desde o largo do Pelourinho.

CONTACTOS

Endereço postal

Convento de Cristo / Igreja do Castelo Templário / 2300-000 TOMAR

Visitas Escolares

Segunda a sexta-feira, das 9h00 às 16h00 Marcação prévia em função da disponibilidade do serviço Tel.: +351 249 315 089 / +351 249 313 434

Posto de Turismo de Tomar

Segunda a sexta-feira, das 9h00 às 18h00 Avenida Doutor Cândido Madureira 2300-531, Tomar tel: 249329800 fax: 249322427email: turismo@cm-tomar.pt

Serviços Administrativos

Segunda a sexta-feira, das 9h00 às 18h00 Tel.: +351 249 315 089 / +351 249 313 481 (portaria do monumento) Correio electrónico: geral@ccristo.dgpc.pt

Vila Natal – Óbidos – 2019

Com a chegada do mês de Dezembro, a vila de Óbidos enche-se de luz, cor e fantasia, e transforma-se num lugar de sonho, onde todos – crianças e adultos – podem viver experiências mágicas, entre inúmeras brincadeiras e diversões.

A Casa do Pai Natal, o presépio, espectáculos, jogos, pistas de gelo, insufláveis, enfim são muitos os divertimentos que esperam por si, para lhe proporcionar momentos especiais que poderá desfrutar ao máximo em família.

Lista de diversões

http://obidosvilanatal.pt/diversoes/

Bilhetes

Bilhete normal – 7€/adulto (maiores de 12 anos) e 5€/criança.

Há descontos para grupos, escolas e para famílias (20€ para dois adultos e duas crianças; 24€ no caso de três crianças; ou 28€ para uma família de seis elementos).

https://obidos.bol.pt/

Data de Início:

29 Novembro 2019

Data de fim:

05 Janeiro 2020

Horário

9 Novembro/ de 2 a 6 Dezembro/ de 9 a 13 Dezembro/ 16, 17, 24 e 31 Dezembro : das 11h às 16h.

25 de Dezembro e 1 de Janeiro: das 16h às 20h.

Sábados, Domingos e restantes dias: das 11h às 19h.

*Em actualização

Doçaria Conventual – Figueiró dos Vinhos 2019

O Convento de Nossa Senhora do Carmo dos Carmelitas Descalços de Figueiró dos Vinhos vai ser palco da XIV Feira de Doçaria Conventual, entre os dias 1 e 3 de novembro.

A edição de 2019 presenteará os seus visitantes com uma ampla diversidade de excelentes doces conventuais e licores, workshops, arte musical e teatral, num espaço de finais do séc. XVI, que inspira à imaginação de todos.

Dia 1 de Novembro

A esperada abertura será pelas 9h30 da manhã, logo no primeiro dia de novembro, sendo a sua tarde adornada pelo Concerto da Camerata do Orfeão de Leiria, que terá lugar pelas 15h30 nos Claustros do Convento.

Dia 2 de Novembro

A tarde do dia 2 brindará, especialmente, as famílias com crianças ao oferecer duas sessões do, já tradicional e indispensável, “Workshop de Bolachas”. A atividade, habitualmente, dirigida em exclusivo a crianças dos 6 aos 10 anos, este ano facultará a participação conjunta com os respetivos familiares (pais/avós/irmãos/etc.).
A música voltará a estar presente neste segundo dia do certame, pelas 17h00, com João Gil Quarteto, uma banda com instrumentação típica do jazz dos anos 60, composta por músicos portugueses e espanhóis, conduzida pelo baterista figueiroense João Gil.

Dia 3 de Novembro

O domingo de 3 de novembro, dia de encerramento da XIV Feira de Doçaria Conventual de Figueiró dos Vinhos, será marcado pela encenação teatral protagonizada pela equipa do Museu e Centro de Artes do concelho. Intitulada “Uma Doce Despedida”, a peça abordará a história do convento e do convite de António de Vasconcellos a Malhoa para dar o seu nome ao Pão-de-Ló produzido pela sua fábrica de doces conventuais. O convite feito foi, amavelmente, recusado pelo pintor por acreditar que tal iguaria haveria de ser famosa como sendo “o Pão-de-Ló de Figueiró dos Vinhos”, o que se veio a concretizar, persistindo até aos dias de hoje.

Contactos

Morada:

Rua dos Bombeiros Voluntários

3260-419 Figueiró dos Vinhos
Telefone:

+351 236 552 178

* Fonte: http://www.cm-figueirodosvinhos.pt/index.php/component/k2/item/511-xiv-feira-de-docaria-conventual-de-figueiro-dos-vinhos *
Festival de Balonismo Coruche - Flutuar +

III Festival de Balonismo Flutuar + – Coruche

O evento, que em 2019 ganha uma identidade renovada com a adoção da marca Flutuar, prevê trazer a Portugal entre 25 a 35 equipas de balonismo de várias nacionalidades com a participação de balões de formato convencional e de forma especial. O festival estará sob Direção Técnica de Guido Van Der Velden dos Santos, piloto da Windpassenger.

Com a ambição reforçada de se tornar uma referência nacional e internacional ao longo dos próximos anos, o festival promete oferecer uma agenda repleta de surpresas e bons momentos para toda a família ao longo de 6 dias.

Programação

 

28 DE OUTUBRO

Receção oficial das equipas de balonismo
Briefing com equipas de balonismo no Observatório do Sobreiro e da Cortiça

29 DE OUTUBRO

Voo de balão matinal
Tarde livre para atividades culturais e turísticas na região com equipas de balonismo

30 DE OUTUBRO

Voo de balão matinal
Tarde livre para atividades culturais e turísticas na região com equipas de balonismo

31 DE OUTUBRO

Voo de balão matinal
Apresentação do “Maior Balão de Ar Quente do Mundo a Voar Comercialmente com Passageiros”
Apresentação do balão (montagem, insuflação, desmontagem)
Conferência de imprensa no Observatório do Sobreiro e da Cortiça
Tarde livre para atividades culturais e turísticas na região com equipas de balonismo

1 DE NOVEMBRO

Voo de balão matinal
I Meia-Maratona do Balonismo
Festival
Jornadas de Gastronomia Tradicional
Exposição Lego
Zona de expositores
Street Food Fest
Atividades de Animação
Feira do Livro e Artesanato Local
Ao longo do dia apontamentos Street Art e Animação de Rua
Programa em direto da TVI Somos Portugal
Voo de balão vespertino
Espetáculo Night Glow com Música Eletrónica

2 DE NOVEMBRO

Voo de balão matinal
“Os Clássicos vão ao festival”, concentração e passeio de viaturas clássicas
Festival
Jornadas de Gastronomia Tradicional
Exposição Lego
Zona de expositores
Street Food Fest
Atividades de Animação
Feira do Livro e Artesanato Local
Ao longo do dia apontamentos Street Art e Animação de Rua
Aero Club de Portugal: Várias atividades ao longo do dia, como demonstrações aéreas, drones, rádio-modelismo aéreo, paraquedismo
Voo de balão vespertino
Espetáculo Night Glow com Música Eletrónica (caso no dia 1 de novembro não se verifiquem condições meteorológicas adequadas)

3 DE NOVEMBRO

Voo de balão matinal
Festival
Jornadas de Gastronomia Tradicional
Exposição Lego
Zona de expositores
Street Food Fest
Atividades de Animação
Feira do Livro e Artesanato Local
Ao longo do dia apontamentos Street Art e Animação de Rua
III Caminhada do Balonismo
Voo de balão vespertino
Encerramento do festival

 

Mapa

 

Mais Informações:

+351 243 675 091

Zona Industrial Monte da Barca – Lote 37
2100-011 Coruche, Ribatejo
* Em actualização

Festival Vapor: Steampunk Circus 2019

O Steampunk volta ao Entroncamento. Três dias (27 – 28 – 29) cheios de animação com Crafts Fair Steampunk, um carrocel vitoriano, passeios de minicomboio e de quadriciclos ferroviários, jogos de tabuleiro, duelos, moda, modelismo ferroviário e street food.

Os Custom Circus voltam ao museu e a banda Victor Sierra virá cá pela primeira vez. Os Kumpania Algazarra andarão pelas ruas da cidade e os Cais Sodre Funk Connection vão pôr toda a gente a dançar! O festival encerra com o som inconfundível do O Gajo com a sua guitarra campaniça.

Não faltará o cinema com a curadoria do Lisbon Motorcycle Film Fest e a literatura com a Editorial Divergência e o Fórum Fantástico. Temos ainda oficinas para as famílias, conversas, exposições várias incluindo motas e carros clássicos. E claro, a Liga Steampunk de Lisboa volta ao Vapor.

Programa completo em: http://festivalvapor.entroncamento.pt/
A entrada no museu e no festival é gratuita.

 

MUSEU NACIONAL FERROVIÁRIO
Complexo Ferroviário do Entroncamento
Rua Eng.º Ferreira de Mesquita Nº1 A
Estrada Nacional nº3, 2330-152 Entroncamento
T: +351 249 130 382
Email: festivalvapor@fmnf.pt
Gps: 39.4642288,-8.474394

Feira Nacional de Agricultura – Feira do Ribatejo – FNA 2019

O Centro Nacional de Exposições, em Santarém, recebe de 8 a 15 de Junho de 2019 a 56ª Feira Nacional de Agricultura / 66ª Feira do Ribatejo com o tema do ano “A Vinha e o Vinho”.

 

08 DE JUNHO

10h00: O Ribatejo na Cidade – Desfile de Campinos e Cavaleiros
10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais
11h00: 7º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2018 – Pecuária
12h30: 7º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2018 – Pecuária
14h30: Animação no Recinto
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
17h00: Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa – Pecuária
19h00: Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19h00: Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
Apresentação e classificação de lã merina – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
21h30: Gala de “Entrega de Prémios do Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa” – Org. Conservatório Música Santarém – Auditório
22h30 – Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga

00h00: Concerto – “José Cid” – Palco Grande Ringue

 

09 DE JUNHO

10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais
14h00: Somos Portugal – TVI – Palco Nave C
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
18h00: Prova de Perícia de Campinos – Prova “Mário Oliveira” – Manga
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
22h30: Largada de Toiros (2) – Manga

00h00: Concerto – “Capitão Fausto” – Palco Grande Ringue

 

10 DE JUNHO

10h00: Mercados Tradicionais
11h00: Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana – Pavilhão Suinicultura
10h00: 9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas – Pista Grande Ringue
17h00: Entrega de Prémios – Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana
18h00: Corrida de Toiros
20h00: Baile – Palco Nave C
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h45: Concurso de Traje à Portuguesa – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” – Pista Grande Ringue
Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela – Pista Grande Ringue

21h00 – Grupo de Música “Os Carambolas” – Santarém – Palco Nave C

 

11 DE JUNHO
DIA DE ENTRADA LIVRE

09h30: Conversas de Agricultura – Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” – Org. CAP/OCC – Auditório
09h30: Conversas de Agricultura – Postos SNIRA – Org. CAP – Sala Ribatejo
09h30: Conversas de Agricultura – Poderá a agricultura portuguesa usufruir das Novas Técnicas de Melhoramento?” – Org. CIB- Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – Avaliação da Pegada Hídrica na fileira Vitivinícola – Org. ESAS – Estúdio
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h45: Conversas de Agricultura – Inovação e Competitividade – Org. Agrogarante – Sala Tejo
15h00: Conversas de Agricultura – Balanço da Campanha – Org. CAP – Sala Ribatejo
15h00: Conversas de Agricultura – Flow Manufacturing – Controlar a produção na Agroindústria – Org. Foodintech – Estúdio
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica – Pista Grande Ringue
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica – Grande Ringue
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h00: Baile – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

12 DE JUNHO

09h30: Conversas de Agricultura – VIII Seminário – O Futuro dos Jovens Agricultores – Org. CAP – Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – Ciclo Conferências “Produção Pecuária Sustentável” 1ª – “O Enquadramento das Intervenções no Bem Estar Animal” – Org. CAP – Sala Tejo
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h30: Conversas de Agricultura – Galinhas Autóctones: Da Produção à Comercialização – Org. INIAV e AMIBA – Sala Ribatejo
15h00: Conversas de Agricultura – Estratégia para aumentar a longevidade em vacas leiteiras – Org. Plurivet – Estúdio
16h30: Conversas de Agricultura – Impacto do encabeçamento e da carga instantânea na utilização da pastagem por bovinos – Org. Plurivet – Estúdio
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha – Redondel
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova de Bezerra – Redondel
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

13 DE JUNHO – DIA DO MUNICÍPIO DE SANTARÉM

09h30: Conversas de Agricultura – O Impacto das MAZDs nos Países Europeus – Org. CAP – Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – HPDrones – O Potencial dos Drones na Agricultura – Org. HPDrones – Sala Tejo
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
15h00: Conversas de Agricultura – Apresentação do Projeto: Operation Polinator – Org. CAP – Sala Scalabis
20h00: Prova de Atrelagem – Pista Grande Ringue
20h00: Animação C.M.S. – Palco Tasquinhas
21h00: Animação C.M.S. – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

14 DE JUNHO

10h00: Conversas de Agricultura – Conferência Internacional – Os desafios para os Agricultores e para a Agricultura no Futuro – Org. CAP – Auditório
10h00: Conversas de Agricultura – Agricultura, Mundo Rural e Estatuto da Agricultura Familiar – Org. CNA – Estúdio
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Ensino) – Pista Grande Ringue
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Maneabilidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: C.S.N. – 6 Barras – Manga
22h30 – Mesa da Tortura
Largada de Toiros (2) – Manga

00h00 – Concerto Mariza – Palco Grande Ringue

 

15 DE JUNHO

10h00: Mercados Tradicionais
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Prova da Vaca) – Manga
16h00: Tradicional Garraiada da E.S.A.S. – Redondel
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Velocidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Entrega de prémios – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas
9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana
23h00: Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga

00h30 – Concerto “David Antunes e Convidados Samantha Fox e Toy – Palco Grande Ringue

 

16 DE JUNHO

10h00: Mercados TradicionaiS
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
16h00: Largada de Toiros (2) – Manga
18h00: Corrida de Toiros

Vila Nova da Barquinha – Festas do Concelho 2019

Como habitual, as festas do concelho de 2019 iram se realizar junto do Parque Ribeirinho de Vila Nova da Barquinha com direito a animação de rua, tasquinhas, concertos musicais e mostra de artesanato.

A organização do evento descreve como:

“Seis dias de festa. Vila Nova da Barquinha não vai parar entre 8 e 13 de junho. Vem aí o maior evento anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato e tasquinhas.

Na XXXIII edição da Feira do Tejo não irão faltar animação de rua, teatro, dança, música, folclore, marchas populares, desporto, insufláveis e exposições.

Um evento com atividades para toda a família!”

08 jun | – HMB

09 jun | – INSOMNIO – Teatro de rua

10 jun | – Carlos Barquinha e os 100STRESS

11 jun | – ALIVE – Tributo a Pearl Jam

12 jun | – ABSURDIUM, CUSTUM CIRCUS – Teatro de rua

13 jun | – Orquestra Ligeira do Exército

 

 

Programa Completo

8 de Junho | sábado

08h30 | Concentração na sede do Vespalmourol – junto à Praça de Touros – Caminhada Solidária com Vespa a favor da Beatriz Morgado – Vespalmourol / Essência da Partilha
09h00 | Largo 1.º de Dezembro     – IV Passeio Trilha Milhas – Grupo Motard das Limeiras
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00 | Largo 1.º de Dezembro     – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
14h00 | Aquagym – 3º Festival de Escolas de Natação Barquinha 2019 – CNTejo
15h00 | Parque Ribeirinho – Abertura oficial da XXXIII Feira do Tejo
15h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
18h00-21h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio Fotográfico “Almourol Click”
18h45 | Parque Ribeirinho – Alforria – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Ricardo Costa – música
19h00 | Parque Ribeirinho – Trail de Stº António – Grupo Cicloturismo Barquinhense
19h00-21h00 | Parque Ribeirinho- Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António
Festival de Folclore – Grupo Folclórico Os Pescadores de Tancos, Grupo Etnográfico de Danças e Cantares do Zambujal, Grupo Folclórico de Sarnadas
22h30 | Palco Principal – HMB – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Groov3 IN – música

 

9 de Junho | domingo

08h30 | concentração junto Centro Cultural – II PEETI TRAIL “Seguir trilhos com pais e filhos” – Ass. Pais da ECV
09h00 | Largo 1.º de Dezembro – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
15h00 | CITA – Inauguração da exposição “Império Divino no Médio Tejo”
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Centro Cultural – Entrega Diplomas FOS + atuação diversas turmas – Essência da Partilha
16h00 | Palco Santo António – Demonstração de Ballet e Kempo – Escolinha ABC
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
18h00 | Parque Ribeirinho – Toque de Caixa – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Santo António – Demonstração de Hip-Hop da Academia de Danças Moderna/Urbanas – CIR Ex-Tuna
19h00 | Palco Ribeirinho – Down Reverse – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h30 | Palco Principal- INSOMNIO | Teatro de rua – Teatro do Mar
00h00 | Palco Ribeirinho – Astro Dogs – música

 

10 de Junho | segunda

09h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio da Memória – Associação Alzheimer Portugal
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00-18h00 | CEAC – Pintura jovem no atelier do CEAC
15h00 | Parque Ribeirinho (Campo Desportivo) – Comemoração do Dia Nacional do Mini-Basket – Ass. Basquetebol de Santarém
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho -Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00 | Palco Santo António – Grupo de Cantares do Clube União de Recreios de Moita do Norte – CUR
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
19h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Pedro Dyonysyo & Banda – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h00 | Palco Principal – Noite de Glória com Carlos Barquinha e os 100Stress – música com artistas do concelho
00h00 | Palco Ribeirinho – SEDE – Tributo ao Rock Português – música

 

11 de Junho | terça

19h00 | Palco Ribeirinho – Guardiões do Palco – música
19h00 | concentração junto Centro Cultural Caminhada dos Artistas – Percurso Ribeirinho
22h00 | Palco Principal – Alive – Tributo a Pearl Jam – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Som pa’tudo – música

 

12 de Junho | quarta

18h00 | CEAC – Apresentação de vídeos realizados pelos alunos do CEAC
19h00    | Palco Ribeirinho -Grupo Cantar D’Amigos da OTA – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António – Marchas Populares – Ass. de Pais EB1 + JI Praia do Ribatejo, Ass. Pais JI de Atalaia, Ass. de Pais JI Moita do Norte, Ass. Pais JI VN Barquinha, Ass. Pais ECV,  CSPA,  Fundação Dr. Francisco Cruz

22h30 | Palco Principal -ABSURDIUM – CUSTOM CIRCUS | Teatro de rua
00h00 | Palco Ribeirinho – Kontra Relógio – música

 

13 de Junho | quinta

09h00 | Praça da República – Hastear da Bandeira
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho -Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins
16h30 | Centro Cultural – Entrega prémios Concurso “Meu Querido Santo António” – Paróquia VN Barquinha
17h00 | Centro Cultural – Apresentação da Escola de Música de Vila Nova da Barquinha – Quadras e Partituras
18h00 | Largo 1.º de Dezembro – A Grande Floresta | Teatro de rua – Teatro do Mar
18h30 | Igreja Matriz Vila Nova da Barquinha – Missa em Honra de Stº António, seguida de Procissão
19h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins

19h00 | Palco Ribeirinho – Arregaita – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Aquapalco – Danças de Salão – CIR Ex-Tuna

22h00 | Palco Principal – Orquestra Ligeira do Exército – música

 

Horário da Feira do Tejo
Dias 8, 9, 10 e 13: 15h00-24h00
Dias 11 e 12: 18h00-24h00

 

Exposição “Projeto Artejo”
8 a 13 junho | Galeria do Parque
(15h00-21h00)

Exposição do concurso “Meu Querido Santo António“ – Paróquia Stº António VNB
8 a 13 de junho | Centro Cultural de Vila Nova da Barquinha

Batismo a Cavalo – Clube Hípico Margens do Tejo
Parque Ribeirinho
dias 08, 09 e 13 de junho: das 16h00 às 18h00
dias 11 e 12: das 18h00 às 20h00

ASCENSÃO 2019 – Chamusca

Com o mês  de Maio a se aproximar, aproxima-se da mesma forma a famosa Festa da Ascenção na Chamusca!

Como habitual espera-se 8 dias de festa intensa com muita animação, cultura e tradição.

Para este anos temos a animação musical nos seguintes dias:

  • 25 de Maio – 22:00h – Expensive Soul
  • 26 de Maio – 22:00h – Carminho
  • 27 de Maio – 22:00h – Olavo Bilac
  • 28 de Maio – 22:00h -Bonga
  • 29 de Maio – 22:00h -The Black Mamba
  • 30 de Maio – 22:00h – Quim Barreiros
  • 31 de Maio – 22:00h -Bárbara Bandeira
  • 01 de Junho – 22:00h -David Antunes
  • 02 de Junho – 22:00h -Custódio Castelo & Amigos

E para quem visitar o concelho da Chamusca nesta altura, pode aproveitar para conhecer o Castelo de Almourol com partidas através do cais do Arripiado!