Entroncamento – Festas de S. João e da Cidade 2019

As Festas da cidade do Entroncamento, dedicadas a S. João, será um evento a decorrer entre 21 e 29 de Junho, e que apresenta um cartaz multi-cultural que irá animar a cidade.

Para além da animação musical vão decorrer actividades desportivas, exposições, feira de artesanato e cerimónias religiosas.

Cartaz Musical

21 de Junho – Rock in the City II

22 de Junho – Gene Loves Jezebel

23 de Junho – Quim Barreiros

24 de Junho – FH5

25 de Junho -Entronka G’S – MC Domi

26 de Junho – Associação Filarmónica e Cultural do Entroncamento e a Associação Concórdia Música

27 de Junho – Plutónio

28 de Junho – April Ivy

29 de Junho – Agir

 

Feira Nacional de Agricultura – Feira do Ribatejo – FNA 2019

O Centro Nacional de Exposições, em Santarém, recebe de 8 a 15 de Junho de 2019 a 56ª Feira Nacional de Agricultura / 66ª Feira do Ribatejo com o tema do ano “A Vinha e o Vinho”.

 

08 DE JUNHO

10h00: O Ribatejo na Cidade – Desfile de Campinos e Cavaleiros
10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais
11h00: 7º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2018 – Pecuária
12h30: 7º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2018 – Pecuária
14h30: Animação no Recinto
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
17h00: Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa – Pecuária
19h00: Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19h00: Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
Apresentação e classificação de lã merina – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
21h30: Gala de “Entrega de Prémios do Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa” – Org. Conservatório Música Santarém – Auditório
22h30 – Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga

00h00: Concerto – “José Cid” – Palco Grande Ringue

 

09 DE JUNHO

10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais
14h00: Somos Portugal – TVI – Palco Nave C
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
18h00: Prova de Perícia de Campinos – Prova “Mário Oliveira” – Manga
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
22h30: Largada de Toiros (2) – Manga

00h00: Concerto – “Capitão Fausto” – Palco Grande Ringue

 

10 DE JUNHO

10h00: Mercados Tradicionais
11h00: Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana – Pavilhão Suinicultura
10h00: 9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas – Pista Grande Ringue
17h00: Entrega de Prémios – Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana
18h00: Corrida de Toiros
20h00: Baile – Palco Nave C
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h45: Concurso de Traje à Portuguesa – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” – Pista Grande Ringue
Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela – Pista Grande Ringue

21h00 – Grupo de Música “Os Carambolas” – Santarém – Palco Nave C

 

11 DE JUNHO
DIA DE ENTRADA LIVRE

09h30: Conversas de Agricultura – Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” – Org. CAP/OCC – Auditório
09h30: Conversas de Agricultura – Postos SNIRA – Org. CAP – Sala Ribatejo
09h30: Conversas de Agricultura – Poderá a agricultura portuguesa usufruir das Novas Técnicas de Melhoramento?” – Org. CIB- Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – Avaliação da Pegada Hídrica na fileira Vitivinícola – Org. ESAS – Estúdio
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h45: Conversas de Agricultura – Inovação e Competitividade – Org. Agrogarante – Sala Tejo
15h00: Conversas de Agricultura – Balanço da Campanha – Org. CAP – Sala Ribatejo
15h00: Conversas de Agricultura – Flow Manufacturing – Controlar a produção na Agroindústria – Org. Foodintech – Estúdio
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica – Pista Grande Ringue
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica – Grande Ringue
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h00: Baile – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

12 DE JUNHO

09h30: Conversas de Agricultura – VIII Seminário – O Futuro dos Jovens Agricultores – Org. CAP – Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – Ciclo Conferências “Produção Pecuária Sustentável” 1ª – “O Enquadramento das Intervenções no Bem Estar Animal” – Org. CAP – Sala Tejo
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h30: Conversas de Agricultura – Galinhas Autóctones: Da Produção à Comercialização – Org. INIAV e AMIBA – Sala Ribatejo
15h00: Conversas de Agricultura – Estratégia para aumentar a longevidade em vacas leiteiras – Org. Plurivet – Estúdio
16h30: Conversas de Agricultura – Impacto do encabeçamento e da carga instantânea na utilização da pastagem por bovinos – Org. Plurivet – Estúdio
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha – Redondel
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova de Bezerra – Redondel
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

13 DE JUNHO – DIA DO MUNICÍPIO DE SANTARÉM

09h30: Conversas de Agricultura – O Impacto das MAZDs nos Países Europeus – Org. CAP – Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – HPDrones – O Potencial dos Drones na Agricultura – Org. HPDrones – Sala Tejo
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
15h00: Conversas de Agricultura – Apresentação do Projeto: Operation Polinator – Org. CAP – Sala Scalabis
20h00: Prova de Atrelagem – Pista Grande Ringue
20h00: Animação C.M.S. – Palco Tasquinhas
21h00: Animação C.M.S. – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

14 DE JUNHO

10h00: Conversas de Agricultura – Conferência Internacional – Os desafios para os Agricultores e para a Agricultura no Futuro – Org. CAP – Auditório
10h00: Conversas de Agricultura – Agricultura, Mundo Rural e Estatuto da Agricultura Familiar – Org. CNA – Estúdio
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Ensino) – Pista Grande Ringue
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Maneabilidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: C.S.N. – 6 Barras – Manga
22h30 – Mesa da Tortura
Largada de Toiros (2) – Manga

00h00 – Concerto Mariza – Palco Grande Ringue

 

15 DE JUNHO

10h00: Mercados Tradicionais
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Prova da Vaca) – Manga
16h00: Tradicional Garraiada da E.S.A.S. – Redondel
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Velocidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Entrega de prémios – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas
9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana
23h00: Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga

00h30 – Concerto “David Antunes e Convidados Samantha Fox e Toy – Palco Grande Ringue

 

16 DE JUNHO

10h00: Mercados TradicionaiS
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
16h00: Largada de Toiros (2) – Manga
18h00: Corrida de Toiros

Vila Nova da Barquinha – Festas do Concelho 2019

Como habitual, as festas do concelho de 2019 iram se realizar junto do Parque Ribeirinho de Vila Nova da Barquinha com direito a animação de rua, tasquinhas, concertos musicais e mostra de artesanato.

A organização do evento descreve como:

“Seis dias de festa. Vila Nova da Barquinha não vai parar entre 8 e 13 de junho. Vem aí o maior evento anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato e tasquinhas.

Na XXXIII edição da Feira do Tejo não irão faltar animação de rua, teatro, dança, música, folclore, marchas populares, desporto, insufláveis e exposições.

Um evento com atividades para toda a família!”

08 jun | – HMB

09 jun | – INSOMNIO – Teatro de rua

10 jun | – Carlos Barquinha e os 100STRESS

11 jun | – ALIVE – Tributo a Pearl Jam

12 jun | – ABSURDIUM, CUSTUM CIRCUS – Teatro de rua

13 jun | – Orquestra Ligeira do Exército

 

 

Programa Completo

8 de Junho | sábado

08h30 | Concentração na sede do Vespalmourol – junto à Praça de Touros – Caminhada Solidária com Vespa a favor da Beatriz Morgado – Vespalmourol / Essência da Partilha
09h00 | Largo 1.º de Dezembro     – IV Passeio Trilha Milhas – Grupo Motard das Limeiras
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00 | Largo 1.º de Dezembro     – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
14h00 | Aquagym – 3º Festival de Escolas de Natação Barquinha 2019 – CNTejo
15h00 | Parque Ribeirinho – Abertura oficial da XXXIII Feira do Tejo
15h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
18h00-21h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio Fotográfico “Almourol Click”
18h45 | Parque Ribeirinho – Alforria – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Ricardo Costa – música
19h00 | Parque Ribeirinho – Trail de Stº António – Grupo Cicloturismo Barquinhense
19h00-21h00 | Parque Ribeirinho- Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António
Festival de Folclore – Grupo Folclórico Os Pescadores de Tancos, Grupo Etnográfico de Danças e Cantares do Zambujal, Grupo Folclórico de Sarnadas
22h30 | Palco Principal – HMB – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Groov3 IN – música

 

9 de Junho | domingo

08h30 | concentração junto Centro Cultural – II PEETI TRAIL “Seguir trilhos com pais e filhos” – Ass. Pais da ECV
09h00 | Largo 1.º de Dezembro – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
15h00 | CITA – Inauguração da exposição “Império Divino no Médio Tejo”
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Centro Cultural – Entrega Diplomas FOS + atuação diversas turmas – Essência da Partilha
16h00 | Palco Santo António – Demonstração de Ballet e Kempo – Escolinha ABC
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
18h00 | Parque Ribeirinho – Toque de Caixa – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Santo António – Demonstração de Hip-Hop da Academia de Danças Moderna/Urbanas – CIR Ex-Tuna
19h00 | Palco Ribeirinho – Down Reverse – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h30 | Palco Principal- INSOMNIO | Teatro de rua – Teatro do Mar
00h00 | Palco Ribeirinho – Astro Dogs – música

 

10 de Junho | segunda

09h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio da Memória – Associação Alzheimer Portugal
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00-18h00 | CEAC – Pintura jovem no atelier do CEAC
15h00 | Parque Ribeirinho (Campo Desportivo) – Comemoração do Dia Nacional do Mini-Basket – Ass. Basquetebol de Santarém
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho -Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00 | Palco Santo António – Grupo de Cantares do Clube União de Recreios de Moita do Norte – CUR
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
19h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Pedro Dyonysyo & Banda – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h00 | Palco Principal – Noite de Glória com Carlos Barquinha e os 100Stress – música com artistas do concelho
00h00 | Palco Ribeirinho – SEDE – Tributo ao Rock Português – música

 

11 de Junho | terça

19h00 | Palco Ribeirinho – Guardiões do Palco – música
19h00 | concentração junto Centro Cultural Caminhada dos Artistas – Percurso Ribeirinho
22h00 | Palco Principal – Alive – Tributo a Pearl Jam – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Som pa’tudo – música

 

12 de Junho | quarta

18h00 | CEAC – Apresentação de vídeos realizados pelos alunos do CEAC
19h00    | Palco Ribeirinho -Grupo Cantar D’Amigos da OTA – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António – Marchas Populares – Ass. de Pais EB1 + JI Praia do Ribatejo, Ass. Pais JI de Atalaia, Ass. de Pais JI Moita do Norte, Ass. Pais JI VN Barquinha, Ass. Pais ECV,  CSPA,  Fundação Dr. Francisco Cruz

22h30 | Palco Principal -ABSURDIUM – CUSTOM CIRCUS | Teatro de rua
00h00 | Palco Ribeirinho – Kontra Relógio – música

 

13 de Junho | quinta

09h00 | Praça da República – Hastear da Bandeira
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho -Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins
16h30 | Centro Cultural – Entrega prémios Concurso “Meu Querido Santo António” – Paróquia VN Barquinha
17h00 | Centro Cultural – Apresentação da Escola de Música de Vila Nova da Barquinha – Quadras e Partituras
18h00 | Largo 1.º de Dezembro – A Grande Floresta | Teatro de rua – Teatro do Mar
18h30 | Igreja Matriz Vila Nova da Barquinha – Missa em Honra de Stº António, seguida de Procissão
19h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins

19h00 | Palco Ribeirinho – Arregaita – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Aquapalco – Danças de Salão – CIR Ex-Tuna

22h00 | Palco Principal – Orquestra Ligeira do Exército – música

 

Horário da Feira do Tejo
Dias 8, 9, 10 e 13: 15h00-24h00
Dias 11 e 12: 18h00-24h00

 

Exposição “Projeto Artejo”
8 a 13 junho | Galeria do Parque
(15h00-21h00)

Exposição do concurso “Meu Querido Santo António“ – Paróquia Stº António VNB
8 a 13 de junho | Centro Cultural de Vila Nova da Barquinha

Batismo a Cavalo – Clube Hípico Margens do Tejo
Parque Ribeirinho
dias 08, 09 e 13 de junho: das 16h00 às 18h00
dias 11 e 12: das 18h00 às 20h00

Feira de Época Torres Novas 2019

Memórias da História

Tempos Sombrios – D. Pedro de Lencastre, inquisidor-geral do reino

Prelúdio

Quando se espalha a noticia de um novo inquisidor-geral do Reino, depois de longos 18 anos, o povo sobressalta-se. Assume o cargo Pedro de Lencastre, Duque de Aveiro e Marquês de Torres Novas, na regência de D. Pedro II, irmão de Afonso VI.

As denúncias, a repressão e o medo dominam o quotidiano. Resistem os lúcidos: as mulheres, os loucos, os insubmissos. Vivem-se tempos sombrios.

Será este o cenário retratado na décima edição das Memórias da História ao longo de cinco dias repletos de animação, recriação histórica, sabores e experiências, num evento inesquecível.

Feira de Época Torres Novas 2019 terá lugar de 29 de maio a 2 de junho.

Pulseiras livre-trânsito:
3 a 19 de maio | 4,50€;
20 de maio a 2 de junho | 7,00€.

Pulseiras diárias:
À venda durante o evento nas bilheteiras junto ao recinto
Entrada geral 5€

Maiores de 65 anos 3,5€

Desconto de família:
– 1 filho/a (13 a 17 anos) acompanhado/a pelo pai e/ou mãe – 20% de desconto sobre o valor total
– 2 filhos/as ou mais (13 a 17 anos) acompanhados/as pelo pai e/ou mãe – 30% de desconto sobre o valor total

Entrada gratuita até aos 12 anos (inclusive)

LOCAIS DE VENDA
3 a 19 de maio // Câmara Municipal de Torres Novas, Teatro Virgínia, Piscinas Municipais Fernando Cunha, juntas de freguesia fora da cidade, Continente e Continente Modelo e Agriloja de Torres Novas
20 a 27 de maio // Piscinas Municipais Fernando Cunha e Câmara Municipal de Torres Novas
29 de maio a 2 de junho // bilheteiras junto ao recinto

 

F

Festas de Abrantes – 2019

Com data confirmadas de 12 a 16 de Junho, já são conhecidos os responsáveis pela animação musical para 2019.

Cartaz – Festas de Abrantes – 2019 

Dia 12 de Junho – *em actualização*

Dia 13 de Junho – 22:00 horas- Academia de Músicos de Abrantes, com Miguel Gameiro

Dia 14 de Junho – Tim & Mafalda Veiga

Dia 15 de Junho – Festa M80

Dia 16 de Junho – Paião a Superbanda de Homenagem a Carlos Paião.

A decorrer no centro histórico e com a promessa de animar todos os visitantes da cidade de Abrantes.

 

*em actualização

 

ASCENSÃO 2019 – Chamusca

Com o mês  de Maio a se aproximar, aproxima-se da mesma forma a famosa Festa da Ascenção na Chamusca!

Como habitual espera-se 8 dias de festa intensa com muita animação, cultura e tradição.

Para este anos temos a animação musical nos seguintes dias:

  • 25 de Maio – 22:00h – Expensive Soul
  • 26 de Maio – 22:00h – Carminho
  • 27 de Maio – 22:00h – Olavo Bilac
  • 28 de Maio – 22:00h -Bonga
  • 29 de Maio – 22:00h -The Black Mamba
  • 30 de Maio – 22:00h – Quim Barreiros
  • 31 de Maio – 22:00h -Bárbara Bandeira
  • 01 de Junho – 22:00h -David Antunes
  • 02 de Junho – 22:00h -Custódio Castelo & Amigos

E para quem visitar o concelho da Chamusca nesta altura, pode aproveitar para conhecer o Castelo de Almourol com partidas através do cais do Arripiado!

Feira da Golegã – 2019 – Feira Nacional do Cavalo

Golegã – Capital do Cavalo – volta a acolher criadores de cavalos, provas desportivas e actividades destinadas aos profissionais, amadores ou simples curiosos do mundo equestre. A XLIV Feira Nacional do Cavalo e a XXI Feira Internacional do Cavalo Lusitano decorrem entre 1 e 11 de Novembro, integradas na Feira de S. Martinho.

5 – 8 Outubro – Olé Golegã

5 Outubro – Concurso Internacional Atrelagem de Tradição

1 – 11 Novembro – Feira de S. Martinho;

XLIV Feira Nacional do Cavalo;

XXI Feira Internacional do Cavalo Lusitano.

 

*em actualização*

 

XXV Mês do Sável e da Lampreia

De 09 de Fevereiro a 31 de Março o peixe do rio vai animar a gastronomia no concelho de Vila Nova da Barquinha.
Pelo 25.º ano consecutivo, Município e restaurantes unem-se para promover mais uma edição da mostra gastronómica “Mês do Sável e da Lampreia”, iniciativa que tem como principal objetivo promover a cozinha tradicional.

Iguarias como Açorda de Sável e Arroz de Lampreia, entre outras receitas tradicionais, são servidas à mesa dos 8 restaurantes aderentes:

– Almourol (Tancos)
– Chico (Praia do Ribatejo)
– Ribeirinho (V. N. Barquinha)
– Soltejo (V. N. Barquinha)
– STOP (Atalaia)
– Tasquinha da Adélia (V. N. Barquinha)
– Trindade (V. N. Barquinha)
– Loreto (V.N. Barquinha)

Banhado por três rios – Tejo, Zêzere e Nabão – este território tem no peixe do rio a sua principal fonte de sabores.
Ao provar os pratos únicos da gastronomia portuguesa e que remontam aos princípios da nacionalidade.

Ao provar estes pratos, os visitantes ganham bilhetes para passeios de barco ao Castelo de Almourol e visitas ao Centro de Interpretação Templário (1 bilhete por dose, sendo a promoção válida apenas ao fim-de-semana)

Precisa de ajuda para decidir qual escolher? Fale connosco! =)

Bom apetite!

Festas de Constância – 2019

As Festas do Concelho 2019 / Festa de Nossa Senhora da Boa Viagem, voltam a Constância nos próximos dias 20, 21 e 22 de abril, estando a ser preparadas pela Câmara Municipal, pela Paróquia, pelos moradores, pelas escolas, pelo comércio e pelas diferentes instituições do concelho.

Os cabeças de cartaz das Festas de 2019 serão o Toy e a Teresa Salgueiro, dois grandes nomes do panorama musical português, que atuarão nos dias 20 e 22 de abril, respetivamente. 

O Dia do Concelho, segunda-feira de Páscoa, 22 de Abril, no qual decorrerão as cerimónias religiosas, voltará a ser o ponto alto dos festejos, dos quais se destacam a Missa Solene, a Procissão em honra de Nossa Senhora da Boa Viagem e as Bênçãos dos Barcos nos rios Tejo e Zêzere e das viaturas na Praça Alexandre Herculano.

Para que as ruas floridas voltem a ser um dos motivos de atração de muitos visitantes às Festas do Concelho de Constância, a Câmara Municipal já lançou o desafio à população e às associações para que se dê início os trabalhos que dão origem a uma das vertentes muito apreciadas do evento.

Sábado – 20 de Abril

15:00h – Inauguração das Festas;

15:30h – Abertura da mostra nacional de artesanato;

16:30h – Musica popular Grupo de Cantares da Casa do Povo de Montalvo;

18:30h – Apresentação de danças populares pela Universidade Sénior de Constância;

20:30h – Animação pelo grupo de dança Dreamers;

22:00h – Concerto – TOY;

23:30h – Concerto – FH5

 

Domingo – 21 de Abril

15:00h – Abertura da mostra nacional de artesanato;

15:30h – Tarde de Folclore;

21:15h – Concerto – Banda da Associação Filarmónica Montalvense;

22:15h – Concerto –  Berg & Amarelo;

23:45h – Concerto – Remediu Santu

 

Segunda-Feira – 22 de Abril

10:00h – Içar da Bandeiras;

10:30h – Sessão Solene evocativa de Feriado Municipal;

12:00h – Concerto – Carrilhão LVSITANVS;

13:00h – Chegada das embarcações ao cais de Constância;

15:00h – Abertura da mostra nacional de artesanato;

15:30h – Cerimónias Religiosas;

21:00h – Musica Popular pelo Grupo Cultural Emoções de Malpique;

22:15h – Concerto – Teresa Salgueiro;

00:00h – Espectáculo  Piromusical / Encerramento das Festas

 

* Fonte https://www.facebook.com/301470016562254/photos/a.302058663170056/2473085606067340/?type=3&theater

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

PATRONOS DE VILA NOVA DA BARQUINHA 2018

“pa·tro·no |ô| – 1. Padroeiroprotectordefensorpadrinho.”

Após o sucesso da iniciativa em 2017, a II edição da iniciativa voltou a acontecer!

O objectivo contínua a ser o mesmo “dar a conhecer o melhor que temos”, e como tal, tentamos abranger mais àreas relacionadas com o sector do turismo, como a hotelaria e a restauração local. Criamos propostas mais completas para os nossos Patronos, incluindo mais locais a visitar, para tentar preencher um dia inteiro e tentar criar conteúdo do mais interessante possível sobre o nosso espaço neste Portugal cada vez mais do turismo.

Em retrospectiva é extremamente gratificante ter a oportunidade de conhecer as pessoas por detrás destas páginas/blogs/sites e compreender como elas conseguiram criar comunidades massivas que seguem estas individualidades.

Sem mais demoras, vamos ao resumo dos nossos novos Patronos de Vila Nova da Barquinha.

 

  • Wandering Life

ALMOUROL, BARQUINHA E CARDIGA

https://wandering-life.com/pt-pt/almourol-barquinha-cardiga/

Atualmente é uma região ribatejana onde encontramos vilas tranquilas e simpáticas, carregadas de uma história que remonta ao inicio de Portugal.

Um dos melhores indicadores de qualquer relação é, se voltam é porque gostaram. Gostaram tanto que voltaram 3 vezes! Em jeito de brincadeira mas com muita verdade a mistura foi um enorme gosto receber a Catarina e a sua família e saber que podemos contar com ela.

Obrigado Wandering Life! És a primeira patrona de Vila Nova da Barquinha!

https://www.facebook.com/kate.wanderinglife

https://www.instagram.com/kate_wanderinglife/

https://www.youtube.com/channel/UC4ZrclDtZr_qmSICWyyw6tA

 

  • Weekendlovers_pt

AVISO – Se quiserem seguir uma página de Instagram interessante com conteúdo delicioso e das melhores recomendações para “como aproveitar um fim-de-semana”. Simples.

View this post on Instagram

Uma das descobertas do fim de semana passado foi a Quinta da Cardiga. Actualmente abandonada, foi em tempos uma fortificação, que foi doada por D. Afonso Henriques aos templários fazendo parte da linha de defesa do Tejo. 👏🤓 A importância desta quinta era tão grande que em tempos chegou a mudar o curso do Rio Tejo! 😳 Para mais história (nada, nada enfadonha) sobre este local – que é lindo e é uma verdadeira pena estar abandonado – entrem em contacto com a @wto_pt Garantimos que se vão surpreender e adorar. Existe uma certa aura de mística nesta quinta 🍃 . . . . #quintadacardiga #golega #santarem #vilanovadabarquinha #almourol #castle #turismo #ribatejo #centro_de_portugal #on_centro #familytrip #coolplaces #travel #roadtrip #travelgram #instatravel #instapic #canskipportugal #visitportugal #portugaldenorteasul #igersportugal #igerstravel #topportugalphoto #traveling_in_portugal #sharing_portugal #weshareportugal #portugal #portugalemclicks #him_her #weekendlovers

A post shared by Weekend Lovers (@weekendlovers_pt) on

Um agradecimento especial por terem aceitado o convite e fico a espera do vosso site!!  =)

Obrigado Weekendlovers_pt! São patronos de Vila Nova da Barquinha!

 

  • Cris Pelo Mundo

Quando uma família tão carismática nos visita, sabemos que o resultado final vai ser impactante.

Foram os primeiros convidados que aproveitaram para passar uma noite na nossa localidade, e assim, conseguir visitar atempadamente os pontos turísticos de interesse. A verdade é que a data era especial pois a a própria Cris celebrou o seu aniversário junto de nós!

O que acabou por dar num Sunset com o Castelo de Almourol (@Tritejo)  no horizonte e bolo de aniversário.

Foram dois dias em cheio, com muita animação e memórias para recordar!

Obrigado Cris Pelo Mundo! São patronos de Vila Nova da Barquinha!

https://crispelomundo.com.br/

https://www.facebook.com/crispelomundo/ 

https://www.instagram.com/crispelomundo/?hl=pt

 

  • Let´s Run Away

Um casal jovem simpático e com um interesse fantástico em conhecer novos locais, novas experiências e, mais importante, partilhar esta paixão dos dois nas suas redes.

Tivemos a oportunidade de visitar o Castelo de Almourol e o Parque de Esculturas Contemporâneas de Almourol, e o que eles acharam?? Podem ver já de seguida:

https://www.letsrunawaytravelblog.com/2018/07/coisas-para-fazer-no-ribatejo-almourol.html

https://www.letsrunawaytravelblog.com/2018/06/coisas-para-fazer-no-ribatejo-parque-de.html

Obrigado Let´s Run Away! São patronos de Vila Nova da Barquinha!

https://www.letsrunawaytravelblog.com

https://www.facebook.com/letsrunawaytravelblog/

https://www.instagram.com/letsrunawaytravelblog/

 

  • Nunca Paras Quieta

Para finalizar o lote de personalidades do ano 2018, não poderíamos deixar de incluir a mais Inquieta de todos! A visita foi feita pela Soraia, uma doo quarteto de amigas de fundou o Nunca Paras Quieta. Num dia de bastante calor a visita foi feita e foram criadas memórias bastante interessantes.

As palavras redigidas, as fotos tiradas, videos filmados – deve ser tudo visto nas seguintes páginas:

http://www.nuncaparasquieta.com/single-post/Welcometocastelodealmourol

http://www.nuncaparasquieta.com/single-post/welcometoquintadacardiga

http://www.nuncaparasquieta.com/single-post/welcometovilanovadabarquinha

Obrigado Nunca Paras Quieta! São patronas de Vila Nova da Barquinha!

https://www.facebook.com/Nuncaparasquieta/

https://www.instagram.com/nuncaparasquieta/

https://www.pinterest.pt/pin/836965911975660057/?lp=true

 

Todos que nos visitam querem comer bem, dormir bem e ocupar o seu tempo de melhor maneira possível – e é aqui que temos a confiança para dizer que fazemos a diferença. A nossa iniciativa tem um impacto cada vez mais preponderante e com a ajuda dos nossos Patronos chegamos a mais de 150.000 pessoas que ficaram a conhecer um pouco melhor das maravilhas que a nossa localidade tem para oferecer!

 

A todos – Catarina, Bruno, Catarina, Cris, Igor, Marina, João e Soraia – Um muito obrigado e esperamos que voltem, ainda há muito para ver 😉

Vamos continuar em 2019!!