Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2024

Vila Nova da Barquinha em festa – Feira do Tejo 2024!

Vila Nova da Barquinha vai estar em festa de 12 a 16 de Junho, datas onde se prevê 5 dias de festa e animação daquela que é maior festa anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato, concertos e tasquinhas. D.A.M.A a ser a principal atração para o dia 16!

Feira do Tejo 2024

 

– PROGRAMA

Quarta-Feira – 12 de Junho

OLE Orquestra Ligeira do Exército

Quinta-Feira – 13 de Junho

– Orquestra Tradicional Cordinhas da Beira Baixa –

Sexta-Feira – 14 de Junho

– ​A Viagem / Pedro Dyonisyo –

Sábado – 15 de Junho

Kumpania Algazarra

 

Domingo – 16 de Junho

D.A.M.A

 

Programa Completo

* Em actualização *
Programa Completo –

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

Festas de Constância – Nossa Senhora da Boa Viagem – 2024

As Festas do Concelho de Constância 2024 conhecidas como a Festa de Nossa Senhora da Boa Viagem regressam nos dias 29, 30, 31 de Março e 1 de Abril à Vila Poema. Num evento que tradicionalmente conta com grandes concertos este ano conta com Blaya, Anjos e HMB.

 

Festas de Constância – Nossa Senhora da Boa Viagem – 2024

 

– PROGRAMA

(Em actualização)

As Festas do Concelho 2024 / Festa de Nossa Senhora da Boa Viagem, voltam a Constância nos próximos dias 29, 30 e 31 de março e 1 de abril, estando a ser preparadas pela Câmara Municipal, pela Paróquia, pelos moradores, pelas escolas, pelo comércio e pelas diferentes instituições do concelho.

Os cabeças de cartaz das Festas de 2024 serão Blaya, Anjos, Miguel Azevedo e HMB que atuam respetivamente nos dias 29, 30, 31 de março e 1 de abril.

Muitos outros momentos musicais estão agendados onde se integrarão os Rocket, os Bombatuke, o DJ Hugo Rafael, o Disco Carrillon, a Música à Tarde com a participação da Banda da Associação Filarmónica Montalvense, dos PVGNA TAGI e do Grupo de Cantares da Casa do Povo de Montalvo e a Tarde de Folclore com o Rancho Folclórico Os Camponeses de Malpique, o Rancho Folclórico de S. Miguel de Carregueiros – Tomar e o Rancho Folclórico «Os Pescadores» de Tancos – Vila Nova da Barquinha.

O Grande Prémio da Páscoa em Atletismo, artesanato, exposições, música, ruas floridas, tasquinhas, gastronomia, doçaria e muita animação são as diversas vertentes que constituem a iniciativa.

O Dia do Concelho, segunda-feira de Páscoa, 1 de abril, no qual decorrerão as cerimónias religiosas, voltará a ser o ponto alto dos festejos, dos quais se destacam a Missa Solene, a Procissão em honra de Nossa Senhora da Boa Viagem e as Bênçãos dos Barcos nos rios Tejo e Zêzere e das viaturas na Praça Alexandre Herculano.

https://www.facebook.com/photo/?fbid=789067113254296&set=pb.100064530436715.-2207520000

 

Programas anteriores:

2022: https://welcome-to.pt/festas-de-constancia-nossa-senhora-da-boa-viagem-2022/

2023: https://welcome-to.pt/festas-de-constancia-2023/

 

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

Feira da Golegã – 2023 – Feira Nacional do Cavalo

A Golegã vai de novo receber a Feira Nacional do Cavalo, a Feira Internacional do Cavalo Lusitano e a Feira de São Martinho, de 3 a 12 de Novembro de 2023.

*Em actualização*

Feira da Golegã – 2023 – Feira Nacional do Cavalo
Feira da Golegã – 2023 – Feira Nacional do Cavalo

Feira da Golegã – 2023 – Feira Nacional do Cavalo

 

XLVII FEIRA NACIONAL DO CAVALO

O cartaz da Feira Nacional do Cavalo 2023 surge como antevisão à dinâmica do maior certame do Ribatejo, das mais imponentes manifestações da cultura tradicional portuguesa.

De 3 a 12 de novembro de 2023, todos os caminhos vão dar à Golegã, que se transforma no mais importante palco Mundial do cavalo.

A Feira Nacional do Cavalo, também Feira Internacional do Cavalo Lusitano, será ponto de encontro e reencontro dos mais importantes criadores nacionais e internacionais de diversas raças equestres, com especial enfoque no Cavalo Lusitano.

A cultura tradicional portuguesa estará também em destaque, com a secular Feira de São Martinho a fazer as delícias dos visitantes de todo o mundo, que aqui assistem às diversas manifestações de genuinidade do povo português.

Seja para mostrar e observar os melhores produtos equestres, seja para celebrar negócios ou para desfrutar da cultura tradicional portuguesa, em novembro marque presença na Golegã!

Município de Golegã
Programa da Feira da Golegã 2023

*Em actualização*

Feira da Golegã – 2023 – Feira Nacional do Cavalo
3 de Novembro (Sexta-Feira)
4 de Novembro (Sábado)
5 de Novembro (Domingo)
6 de Novembro (Terça-Feira)
7 de Novembro (Quarta-Feira)
8 de Novembro (Quinta-Feira)
9 de Novembro (Sexta-Feira) Dia de São Martinho Comemoração dos 50 Anos da Feira Nacional do Cavalo
10 de Novembro (Sábado) Dia da FEP Federação Equestre Portuguesa e do Desporto Equestre
11 de Novembro (Domingo)
12 de Novembro (Quinta-Feira)

 

Mapa da Feira da Golegã 2023

 

Feira da Golegã – 2023 – Feira Nacional do Cavalo

 

 

Programas anteriores:

2020: Feira da Golegã – 2020 – Feira Nacional do Cavalo

2021: Feira da Golegã – 2021 – Feira Nacional do Cavalo

2022: Feira da Golegã – 2022 – Feira Nacional do Cavalo

 

Mais informações:

https://feiradagolega.com/ 

 

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

 

Festas de São João e da Cidade – Entroncamento 2023

Entroncamento em festa – Festas de São João e da Cidade 2023!

Entroncamento promove o concelho durante 9 dias de festa
As Festas de São João e da Cidade 2023 realizam-se de 16 a 24 de junho, um evento que dinamiza o Entroncamento, e que marca a agenda cultural da região, com um programa diversificado.
O evento conta com várias iniciativas culturais e lúdicas, nomeadamente concertos, mostra de artesanato, exposições, música, dança, espaço criança, desporto, animação de rua, DJ’s, tasquinhas e muitas diversões, um programa que pretende ir ao encontro de diferentes públicos, com uma dinâmica de espetáculos entre o palco do Largo José Duarte Coelho e o palco da Praça Salgueiro Maia.
Festas de São João e da Cidade - Entroncamento 2023

Festas de São João e da Cidade – Entroncamento 2023

– PROGRAMA

Quinta-Feira – 16 de Junho

ROSINHA

Sexta-Feira – 17 de Junho

DEEJAY TELIO

Sábado – 18 de Junho

– CLASSICS BAND –

Domingo – 19 de Junho

MOONSPELL

Segunda-Feira – 20 de Junho

– NOBLE –

Segunda-Feira – 21 de Junho

– 80 & PICOS –

Segunda-Feira – 22 de Junho

TREX

Segunda-Feira – 23 de Junho

KARETUS

Segunda-Feira – 24 de Junho

DAVID CARREIRA

 

Programa Completo

*em actualização

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2023

Vila Nova da Barquinha em festa – Feira do Tejo 2023!

Vila Nova da Barquinha vai estar em festa de 9 a 13 de junho, um regresso após dois anos de pandemia daquela que é maior festa anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato, concertos e tasquinhas. Aurea a ser a principal atração para o feirado municipal!

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2023

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2023

– PROGRAMA

Quinta-Feira – 09 de Junho

I LOVE BAILE FUNK

Sexta-Feira – 10 de Junho

AUREA

Sábado – 11 de Junho

THE PEORTH

Domingo – 12 de Junho

RUI DRUMOND & SOUL JOURNEY

 

Segunda-Feira – 13 de Junho

OLE Orquestra Ligeira do Exército

Programa Completo

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2023

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2023

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2023

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2023

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

ASCENSÃO 2023 – Festas da Chamusca

ASCENSÃO 2023 – Festas da Chamusca

De 13 a 21 de maio todos os caminhos vão dar à vila da Chamusca “O Coração do Ribatejo”. Numa organização do Município da Chamusca o território chamusquense recebe, pelo segundo ano consecutivo sob o mote “Da Páscoa à Ascensão 40 Dias Vão”, a Maior Festa do Concelho – A Semana da Ascensão.

 

ASCENSÃO 2023 – Festas da Chamusca

– PROGRAMA

(Em actualização)

ASCENSÃO 2023 – Festas da Chamusca

ASCENSÃO 2023 – Festas da Chamusca



Sábado – 13 de Maio

– OS QUATRO & MEIA –

16h00 – Cerimónia Oficial de Abertura
Local: Largo 25 de Abril

18h00 – Entrada de Toiros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

18h30 – Largada de Toiros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

19h00 – Flamenquitas da Chamusca & Luna Flamenca 
Local: Palco Arraial
 
19h15 – Petiscaria | Livecooking | Degustação
Local: Stand do Município

22h30 – Os Quatro e Meia
Local: Palco Ascensão

00h00 – DJ Pedro Garrido & Helder Tavares (Cidade FM)
Local: Palco da Juventude

00h15 – Joaquín Moreno | Flamenco, Rumbas y Sevillanas
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite temática
Local: Burladero Bar

00h30 – Encierro
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

01h00 – Largada de Toiros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

02h00 – Dj Voyd
Local: Palco da Juventude

Domingo – 14 de Maio

– TOY –

14h00 – Abertura do Certame

16h00 – Apresentação do Clube de Produtores
Local: Stand do Município

17h15 – Demonstração de Ballet – Secção do Grupo de Danças e Cantares da Chamusca e do Ribatejo
Local: Palco Arraial

17h30 – Solta de bezerros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

18h15 – Banda Filarmónica da Carregueira – SFIRCV – Apresentação Oficial CD Pasodobles
Local: Cine Teatro

18h30 – Solta de vacas
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

18h45 – Grupeto do Coreto – Animação de Rua
Local: Pátio Arraial

19h15 – Petiscaria | Showcooking | Degustação
Local: Stand do Município

22h30 – Toy – Concerto Interativo
Local: Palco Ascensão

00h00 – Funk Boys
Local: Palco da Juventude

00h15 – Fados com João Chora
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite temática
Local: Burladero Bar

Segunda-Feira – 15 de Maio

– OS AZEITONAS –

19h00 – Abertura do Certame

19h15 – Petiscaria | Livecooking | Degustação
Local: Stand do Município

19h30 – Coro Sénior da Parreira e Chouto
Local: Palco Arraial

20h00 – Acordeonista Rafael Jesus
Local: Palco Arraial

20h30 – Costumes e Tradições – Rancho Folclórico da Parreira
Local: Stand do Município

21h00 – Teatro CTR
Local: Cine Teatro

22h30 – Os Azeitonas
Local: Palco Ascensão

00h00 – DJ Gonçalo Henriques (Respública)
Local: Palco da Juventude

00h15 – Fados com Marisa Ferreira
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite temática
Local: Burladero Bar

Terça-Feira – 16 de Maio

– CAROLINA DE DEUS –

19h00 – Abertura do Certame

19h15 – Petiscaria | Livecooking | Degustação
Local: Stand do Município

19h30 – Coro Sénior de Ulme
Local: Palco Arraial

20h00 – Demonstração de Arte Urbana Pin’Arte
Local: Stand do Município

20h30 – Las Rocieras – Sevilhanas
Local: Palco Arraial

22h30 – Carolina de Deus convida Bárbara Tinoco
Local: Palco Ascensão

00h00 – DJ André Gaspar
Local: Palco da Juventude

00h15 – Fados com Rui Tanoeiro
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite temática
Local: Burladero Bar

Quarta-Feira – 17 de Maio

– KARETUS –

10h00 – Escolas em Ascensão
Org.: CMC

17h00 – Workshop de Serigrafia – T-shirt Ascensacional
Local: Oficina Colaborativa

19h00 – Abertura do Certame

19h15 – Petiscaria | Livecooking | Degustação
Local: Stand do Município

19h30 – Coro Sénior da Carregueira
Local: Palco Arraial

20h00 – Demonstração das Marchas da Carregueira
Local: Stand do Município

20h30 – Costumes e Tradições – Rancho da Associação de Danças e Cantares “Os Camponeses” da Carregueira
Local: Stand do Município

21h00 – Costumes e Tradições – Rancho Folclórico Etnográfico e Infantil da Carregueira
Local: Stand do Município

22h30 – Karetus
Local: Palco Ascensão

00h00 – Funkoff
Local: Palco da Juventude

00h15 – FH5
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite temática
Local: Burladero Bar

00h30 – Encierro
Local: Manga das Largadas Org.: CMC/Ass. Eh Toiro

01h00 – Largada de Toiros
Local: Manga das Largadas Org.: CMC/Ass. Eh Toiro

02h00 – DJ Angel (Kiay)
Local: Palco da Juventude

Quinta-Feira – 18 de Maio

– ROSINHA –

08h00 – Tradicional Apanha da Espiga
Local: Concentração junto ao Jardim Joaquim Maria Cabeça (Jardim Maria Vaz)

10h00 – Celebração Religiosa Bênção dos Bens da Terra e dos Animais
Local: Igreja Matriz

11h00 – Cortejo Tradicional – Rua Direita de São Pedro
Local: Rua Direita de São Pedro

12h00 – Tradicional Entrada de Toiros
Local: Rua Direita de São Pedro

13h30 – Degustação Gastronómica da Confraria da Espiga – Animação musical Custódio Vinagre
Local: Parque Municipal

14h00 – Abertura do Certame

16h00 – Arraial Popular com “Trio Pica Cebolas”
Local: Palco Arraial

17h00 – Tradicional Corrida de Toiros Quinta-Feira de Ascensão
Local: Praça de Toiros

19h15 – Petiscaria | Live Cooking | Degustação

Local: Stand do Município  

19h30 – Tuna Coro Sénior da Chamusca e Pinheiro Grande
Local: Palco Arraial

20h00 – Costumes e Tradições – Grupo de Danças e Cantares da Chamusca e Ribatejo
Local: Stand do Município

20h30 – Costumes e Tradições – Rancho Folclórico e Etnográfico de Pinheiro Grande
Local: Stand do Município

21h00 – Teatro Chamusc’Arte
Local: Cine Teatro

22h00 – Rosinha
Local: Palco Ascensão

00h00 – Meninos do Rio
Local: Palco Juventude

00h15 – Fados com Manuel João Ferreira
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite Temática – Burladero Bar
Local: Burladero Bar

01h30 – DJ Kito (Seven)
Local: Palco Juventude

Sexta-Feira – 19 de Maio

– IVANDRO –

19h00 – Abertura do Certame

19h15 – Petiscaria | Live Cooking | Degustação
Local: Stand do Município

19h30 – Coro Sénior de Vale de Cavalos
Local: Palco Arraial

20h00 – Costumes e Tradições – Rancho da Associação para a Defesa do Património Etnográfico e Cultural de Vale de Cavalos
Local: Stand do Município

20h30 – Funny Girls ADEPEC | Dança Moderna
Local: Palco Arraial

21h00 – Colegas da Tasca – Animação de Rua
Local: Pátio Arraial

22h30 – Ivandro
Local: Palco Ascensão

00h00 – 10º Aniversário Bezourinhos, com Emanuel Moura & Elsa Gomes
Local: Palco da Juventude

00h15 – Be-King
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite Temática – Burladero Bar
Local: Burladero Bar

00h30 – Encierro
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

01h00 – Largada de Toiros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

02h00 – DJ L_Barral
Local: Palco da Juventude

Sábado – 20 de Maio

ANA BACALHAU –

09h00 – Torneio Minibasquetebol Nuno Semedo
Local: Pavilhão Gimnodesportivo do AEC

14h00 – Abertura do Certame

15h00 – Sarau de Patinagem Artística
Local: Pavilhão Gimnodesportivo do AEC

15h15 – Workshop de Cianotopia
Local: Oficina Colaborativa

16h00 – Apresentação Promocional Visit Chamusca
Local: Stand do Município

17h30 – Entrada de Toiros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

17h45 – Festival de Folclore
Local: Palco Arraial

18h30 – Largada de Toiro
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

19h15 – Petiscaria | Live Cooking | Degustação
Local: Stand do Município

22h30 – Ana Bacalhau
Local: Palco Ascensão

00h00 – DJ Pedro Galinha convida DJ L’TTux & DJ DJoana
Local: Palco da Juventude

00h15 – Classics Band
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite Temática – Burladero Bar
Local: Burladero Bar

00h30 – Encierro
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

01h00 – Largada de Toiros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

Domingo – 21 de Maio

– CUSTÓDIO CASTELO –

08h00 – Convívio de Pesca “Os Mirones da Natureza”
Local: Barragem Paio de Poldro

08h15 – Convívio de Pesca do Grupo “Unidos pelo Tejo”
Local: Rio Tejo

08h30 – Passeio de Motas Antigas – “Sapos Loucos”
Local: Pinheiro Grande

14h00 – Abertura do Certame

16h00 – Banda Os Black Hat
Local: Palco Arraial

17h00 – Encierro para Jovens
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

17h30 – Largada de Bezerros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

17h45 – Datacón – Sevilhanas
Local: Palco Arraial

18h30 – Escola de Flamenco e Sevilhanas Bailando
Local: Palco Arraial

18h45 – Solta de Vacas
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

19h15 – Petiscaria | Live Cooking | Degustação
Local: Stand do Município

20h00 – Baile com Custódio Vinagre
Local: Palco Arraial

22h30 – Custódio Castelo & Fado Chamusquense
Local: Palco Ascensão

00h00 – Encerramento – Fogo de Artifício
(Sujeito a avaliação do perigo de incêndio rural diário – IPMA)

 

Com entrada livre e gratuita a semana maior do Concelho agrega todas as paixões culturais e gastronómicas da região e reúne anualmente milhares de visitantes. Recorde-se que em 2022, a vila da Chamusca recebeu ao longo da Semana da Ascensão mais de 100 mil visitantes, que vieram das mais diversas regiões do país para conhecer as raízes, a cultura e a tradição da vila considerada “O Coração do Ribatejo” e para desfrutar dos mais variados espetáculos de música e de teatro, folclore e provas desportivas, assim como da tradicional gastronomia da região, tasquinhas, mostras de artesanato e de produtos regionais, de noites de fado, atividades equestres ou taurinas.

Este ano, de 2023, o cartaz reúne como sempre artistas de renome, que prometem grandes concertos e espetáculos e animar as nove noites da maior semana do Concelho da Chamusca.

O expoente máximo da Semana da Ascensão é a tradicional Entrada de Toiros em Quinta-Feira de Espiga, dia 18 de maio, feriado municipal. Neste dia, festejam-se também os dons da terra, com a Tradicional Apanha da Espiganos campos da região.

https://www.cm-chamusca.pt/informacoes/noticias/item/2251-da-pascoa-a-ascensao-40-dias-vao-faltam-precisamente-33-dias-para-o-inicio-da-maior-festa-do-concelho-da-chamusca-a-semana-da-ascensao

Palco da Juventude

 

ASCENSÃO 2023 – Festas da Chamusca

ASCENSÃO 2023 – Festas da Chamusca

 

Edição de 2022 – https://welcome-to.pt/ascencao-2022-festas-da-chamusca/

 

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

FESTA DOS TABULEIROS – 2023 – Tomar

A Festa é do Povo, pelo Povo e para o Povo.

Única no mundo, a Festa dos Tabuleiros realiza-se de quatro em quatro anos. A próxima festa realizar-se-á de 01 a 10 de Julho de 2023.

 

Festa dos Tabuleiros

 

*Em actualização*

FESTA DOS TABULEIROS – 2023 – Tomar

Festa dos Tabuleiros

Festa dos Tabuleiros

 

Programa da Festa dos Tabuleiros 2023

 

1 de Julho (Sábado)
2 de Julho (Domingo)
5 de Julho (Quarta-Feira)
7 de Julho (Sexta-Feira)
8 de Julho (Sábado)
9 de Julho (Domingo)
10 de Julho (Segunda-Feira)

FESTA DOS TABULEIROS

Programas anteriores:

2019: https://welcome-to.pt/festa-do-tabuleiros-2019/

 

Sede da Comissão:

Casa Vieira Guimarães
Rua Serpa Pinto, 6

2300-592 Tomar

 

geral@tabuleiros.com.pt

 

www.tabuleiros.com.pt

 

GPS:
39º 36′ 16,17” N
008º 24′ 43,54” W

 

Mais informações:

https://www.tabuleiros.com.pt/

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

 

Feira da Golegã – 2022 – Feira Nacional do Cavalo

A Golegã vai de novo receber a Feira Nacional do Cavalo, a Feira Internacional do Cavalo Lusitano e a Feira de São Martinho, de 4 a 13 de Novembro de 2022.

*Em actualização*

Feira da Golegã – 2022 – Feira Nacional do Cavalo
Feira Nacional do Cavalo 2022

Feira Nacional do Cavalo 2022

 

Programa da Feira da Golegã 2022

4 de Novembro (Sexta-Feira)

08:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos – Provas de 1.00m a 1.30m (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

14:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino (Largo do Arneiro)

15:30 Campeonato Nacional de Atrelagem – Prova de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

21:00 Concurso de Saltos de Obstáculos – Prova por Equipas (tipo Nations Cup) (Largo do Arneiro)

 

5 de Novembro (Sábado)

08:00 Partida dos Concursos de Endurance: Campeonato Nacional de Cavalos Novos CEI* de 100 Kms, CEP de 80 Kms e CEP de 40 Kms (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos Provas de 0.50m a 1.30m (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

09:00 Taça de Portugal e Copa Ibérica de TREC – POR – Prova de Orientação (Quinta da Labruja)

14:00 Campeonato Nacional de Atrelagem – Prova de Maratona (Quinta da Labruja)

15:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade (Largo do Arneiro)

18:00 Palestra – Treino Físico, Performance de Atletas e Mental Coaching por Alan Lopes – Personal Trainer Físico e Emocional (EquusPolis)

19:00 Entrega de Prémios dos Concursos de Endurance (Largo do Arneiro)

21:30 Concurso de Saltos de Obstáculos – Prova das 6 Barras – V Troféu Pedro Faria (Largo do Arneiro)

 

6 de Novembro (Domingo)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos – Provas de Cruzes / 0.50m a 1.35m (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

09:00 Taça de Portugal e Copa Europeia de TREC – Copa Ibérica – MA (Medição de Andamentos) (Quinta da Labruja)

09:00 XXIII Open Golegã FNC (Campo de Ténis)

11:00 Taça de Portugal de e Copa Europeia de TREC – Copa Ibérica – PTV (Percurso em Terreno Variado) (Quinta da Labruja)

11:00 Campeonato Nacional de Atrelagem – Prova de Cones (Largo do Arneiro)

15:30 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade (Largo do Arneiro)

 

8 de Novembro (Terça-Feira)

10:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

10:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

15:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

21:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Volteio Artístico (Picadeiro da Lusitanus)

 

9 de Novembro (Quarta-Feira)

10:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Saltos de Obstáculos (Largo do Arneiro)

10:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

14:30 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Corta Mato por Equipas (Quinta da Labruja)

15:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

15:00 Prova de Equitação à Portuguesa – Prova Nível B e A (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

17:00 Demonstração do Método de Equitação Valença por Luis Valença Rodrigues e Sofia Valença Rodrigues (Largo do Arneiro)

19:30 Campeonato Nacional Inter Escolar – Entrega de Prémios (Largo do Arneiro)

21:00 Apresentação da EPAE Escola Portuguese de Arte Equestre (Largo do Arneiro)

21:30 Troféu Marquês de Marialva – Concurso de Dressage Especial – Provas Intermediária I Kur e Grande Prémio Kur (Largo do Arneiro)

 

10 de Novembro (Quinta-Feira)

10:30 LVII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano (Largo do Arneiro)

10:30 Poldros de 3 anos, apresentados à mão (Largo do Arneiro)

14:00 Cerimónia Oficial da Comemoração dos 50 Anos da FNC – Receção de convidados e Visita à Feira (Largo do Arneiro)

15:00 Cavalos de 4 anos, apresentados montados (Largo do Arneiro)

17:00 Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados – Entrega de prémios no final de cada Classe (Largo do Arneiro)

19:00 Campeão de Campeões da Feira Nacional do Cavalo – Homenagem ao Presidente de Honra do LXII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXIII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Dr. José Luis Núncio Fragoso (Largo do Arneiro)

 

11 de Novembro (Sexta-Feira) Dia de São Martinho Comemoração dos 50 Anos da Feira Nacional do Cavalo

09:00 Arneiro Aberto (Largo do Arneiro)

11:00 Final do Campeonato Nacional de Combinado de Maratona – 1ª Mão (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

11:30 Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Porta de Fernão Lourenço)

12:00 Benção dos Romeiros de São Martinho (Igreja Matriz)

12:30 Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Igreja Matriz)

22:00 Espetáculo Equestre comemorativo dos 50 Anos da Feira Nacional do Cavalo – Com a presença da Charanga e da Reprise da Guarda Nacional Republicana (Largo do Arneiro)

 

12 de Novembro (Sábado) Dia da FEP Federação Equestre Portuguesa e do Desporto Equestre

09:00 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

11:00 Final do Campeonato Nacional de Combinado de Maratona – 2ª Mão (Largo do Arneiro)

15:45 Meias Finais do Torneio de Horseball – Sub 16 e Sénior (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

19:00 Prémios Golegã 2022 (Largo do Arneiro)

20:00 Homenagem a Gilberto Filipe a Zinque das Lezírias (conjunto bi campeão do mundo individual e por equipas de equitação de trabalho) – Distinção à Excelência Equestre (Largo do Arneiro)

22:00 Cavalhadas – Prova de Perícia e Destreza (Largo do Arneiro)

 

13 de Novembro (Domingo)

09:30 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade (Largo do Arneiro)

15:00 Final do Torneio de Horseball (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

15:30 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade (Largo do Arneiro)

19:00 Demonstração de Tiro com Arco a Cavalo | Equestrian Archery presentation (Picadeiro Lusitanus)

Feira do Cavalo 2022

 

 

Programas anteriores:

2020: Feira da Golegã – 2020 – Feira Nacional do Cavalo

2021: Feira da Golegã – 2021 – Feira Nacional do Cavalo

 

Mais informações:

https://feiradagolega.com/ 

 

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

 

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2022

Vila Nova da Barquinha em festa!

Vila Nova da Barquinha vai estar em festa de 9 a 13 de junho, um regresso após dois anos de pandemia daquela que é maior festa anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato, concertos e tasquinhas. Os The Gift são uma das bandas confirmadas.

 

Feira do Tejo - Barquinha

Vila Nova da Barquinha 2022

– PROGRAMA

Quinta-Feira – 09 de Junho

– Por anunciar –

Sexta-Feira – 10 de Junho

– Concerto – Nenny;

Sábado – 11 de Junho

– Concerto – Scorpius – Scorpions Tribute;

Domingo – 12 de Junho

– Concerto – The Gift

Segunda-Feira – 13 de Junho

– Concerto – OLE Orquestra Ligeira do Exército;

 

 

Feira do Tejo 2022

Programa completo não disponível.

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

ASCENÇÃO 2022 – Festas da Chamusca

Ascenção está de volta!

Após o interregno devido a condição pandémica relacionada com 0 COVID-19 as festas do concelho da Chamusca estão de volta de 21 a 29 de Maio.

 

Ascenção 2022

Ascenção 2022

 

– PROGRAMA

(Em actualização)

Sábado – 21 de Maio

– Concerto – Aurea & Marisa Liz

Domingo – 22 de Maio

– Concerto – Herman José;

Segunda-Feira – 23 de Maio

– Concerto –  Sara Correia;

Terça-Feira – 24 de Maio

– Concerto –  Maninho;

Quarta-Feira – 25 de Maio

– Concerto –  Calema;

Quinta-Feira – 26 de Maio

– Concerto –  Ágata;

Sexta-Feira – 27 de Maio

– Concerto –  David Antunes;

Sábado – 28 de Maio

– Concerto –  Syro;

Domingo – 29 de Maio

– Concerto – Fernando Daniel

Programa completo não disponível

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol