Artigos

Entroncamento – Festas de S. João e da Cidade 2019

As Festas da cidade do Entroncamento, dedicadas a S. João, será um evento a decorrer entre 21 e 29 de Junho, e que apresenta um cartaz multi-cultural que irá animar a cidade.

Para além da animação musical vão decorrer actividades desportivas, exposições, feira de artesanato e cerimónias religiosas.

Cartaz Musical

21 de Junho – Rock in the City II

22 de Junho – Gene Loves Jezebel

23 de Junho – Quim Barreiros

24 de Junho – FH5

25 de Junho -Entronka G’S – MC Domi

26 de Junho – Associação Filarmónica e Cultural do Entroncamento e a Associação Concórdia Música

27 de Junho – Plutónio

28 de Junho – April Ivy

29 de Junho – Agir

 

Feira Nacional de Agricultura – Feira do Ribatejo – FNA 2019

O Centro Nacional de Exposições, em Santarém, recebe de 8 a 15 de Junho de 2019 a 56ª Feira Nacional de Agricultura / 66ª Feira do Ribatejo com o tema do ano “A Vinha e o Vinho”.

 

08 DE JUNHO

10h00: O Ribatejo na Cidade – Desfile de Campinos e Cavaleiros
10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais
11h00: 7º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2018 – Pecuária
12h30: 7º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2018 – Pecuária
14h30: Animação no Recinto
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
17h00: Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa – Pecuária
19h00: Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19h00: Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
Apresentação e classificação de lã merina – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
21h30: Gala de “Entrega de Prémios do Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa” – Org. Conservatório Música Santarém – Auditório
22h30 – Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga

00h00: Concerto – “José Cid” – Palco Grande Ringue

 

09 DE JUNHO

10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais
14h00: Somos Portugal – TVI – Palco Nave C
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
18h00: Prova de Perícia de Campinos – Prova “Mário Oliveira” – Manga
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
22h30: Largada de Toiros (2) – Manga

00h00: Concerto – “Capitão Fausto” – Palco Grande Ringue

 

10 DE JUNHO

10h00: Mercados Tradicionais
11h00: Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana – Pavilhão Suinicultura
10h00: 9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas – Pista Grande Ringue
17h00: Entrega de Prémios – Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana
18h00: Corrida de Toiros
20h00: Baile – Palco Nave C
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h45: Concurso de Traje à Portuguesa – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” – Pista Grande Ringue
Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela – Pista Grande Ringue

21h00 – Grupo de Música “Os Carambolas” – Santarém – Palco Nave C

 

11 DE JUNHO
DIA DE ENTRADA LIVRE

09h30: Conversas de Agricultura – Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” – Org. CAP/OCC – Auditório
09h30: Conversas de Agricultura – Postos SNIRA – Org. CAP – Sala Ribatejo
09h30: Conversas de Agricultura – Poderá a agricultura portuguesa usufruir das Novas Técnicas de Melhoramento?” – Org. CIB- Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – Avaliação da Pegada Hídrica na fileira Vitivinícola – Org. ESAS – Estúdio
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h45: Conversas de Agricultura – Inovação e Competitividade – Org. Agrogarante – Sala Tejo
15h00: Conversas de Agricultura – Balanço da Campanha – Org. CAP – Sala Ribatejo
15h00: Conversas de Agricultura – Flow Manufacturing – Controlar a produção na Agroindústria – Org. Foodintech – Estúdio
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica – Pista Grande Ringue
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica – Grande Ringue
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h00: Baile – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

12 DE JUNHO

09h30: Conversas de Agricultura – VIII Seminário – O Futuro dos Jovens Agricultores – Org. CAP – Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – Ciclo Conferências “Produção Pecuária Sustentável” 1ª – “O Enquadramento das Intervenções no Bem Estar Animal” – Org. CAP – Sala Tejo
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h30: Conversas de Agricultura – Galinhas Autóctones: Da Produção à Comercialização – Org. INIAV e AMIBA – Sala Ribatejo
15h00: Conversas de Agricultura – Estratégia para aumentar a longevidade em vacas leiteiras – Org. Plurivet – Estúdio
16h30: Conversas de Agricultura – Impacto do encabeçamento e da carga instantânea na utilização da pastagem por bovinos – Org. Plurivet – Estúdio
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha – Redondel
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova de Bezerra – Redondel
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

13 DE JUNHO – DIA DO MUNICÍPIO DE SANTARÉM

09h30: Conversas de Agricultura – O Impacto das MAZDs nos Países Europeus – Org. CAP – Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – HPDrones – O Potencial dos Drones na Agricultura – Org. HPDrones – Sala Tejo
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
15h00: Conversas de Agricultura – Apresentação do Projeto: Operation Polinator – Org. CAP – Sala Scalabis
20h00: Prova de Atrelagem – Pista Grande Ringue
20h00: Animação C.M.S. – Palco Tasquinhas
21h00: Animação C.M.S. – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

14 DE JUNHO

10h00: Conversas de Agricultura – Conferência Internacional – Os desafios para os Agricultores e para a Agricultura no Futuro – Org. CAP – Auditório
10h00: Conversas de Agricultura – Agricultura, Mundo Rural e Estatuto da Agricultura Familiar – Org. CNA – Estúdio
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Ensino) – Pista Grande Ringue
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Maneabilidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: C.S.N. – 6 Barras – Manga
22h30 – Mesa da Tortura
Largada de Toiros (2) – Manga

00h00 – Concerto Mariza – Palco Grande Ringue

 

15 DE JUNHO

10h00: Mercados Tradicionais
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Prova da Vaca) – Manga
16h00: Tradicional Garraiada da E.S.A.S. – Redondel
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Velocidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Entrega de prémios – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas
9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana
23h00: Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga

00h30 – Concerto “David Antunes e Convidados Samantha Fox e Toy – Palco Grande Ringue

 

16 DE JUNHO

10h00: Mercados TradicionaiS
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
16h00: Largada de Toiros (2) – Manga
18h00: Corrida de Toiros

Feira de Época Torres Novas 2019

Memórias da História

Tempos Sombrios – D. Pedro de Lencastre, inquisidor-geral do reino

Prelúdio

Quando se espalha a noticia de um novo inquisidor-geral do Reino, depois de longos 18 anos, o povo sobressalta-se. Assume o cargo Pedro de Lencastre, Duque de Aveiro e Marquês de Torres Novas, na regência de D. Pedro II, irmão de Afonso VI.

As denúncias, a repressão e o medo dominam o quotidiano. Resistem os lúcidos: as mulheres, os loucos, os insubmissos. Vivem-se tempos sombrios.

Será este o cenário retratado na décima edição das Memórias da História ao longo de cinco dias repletos de animação, recriação histórica, sabores e experiências, num evento inesquecível.

Feira de Época Torres Novas 2019 terá lugar de 29 de maio a 2 de junho.

Pulseiras livre-trânsito:
3 a 19 de maio | 4,50€;
20 de maio a 2 de junho | 7,00€.

Pulseiras diárias:
À venda durante o evento nas bilheteiras junto ao recinto
Entrada geral 5€

Maiores de 65 anos 3,5€

Desconto de família:
– 1 filho/a (13 a 17 anos) acompanhado/a pelo pai e/ou mãe – 20% de desconto sobre o valor total
– 2 filhos/as ou mais (13 a 17 anos) acompanhados/as pelo pai e/ou mãe – 30% de desconto sobre o valor total

Entrada gratuita até aos 12 anos (inclusive)

LOCAIS DE VENDA
3 a 19 de maio // Câmara Municipal de Torres Novas, Teatro Virgínia, Piscinas Municipais Fernando Cunha, juntas de freguesia fora da cidade, Continente e Continente Modelo e Agriloja de Torres Novas
20 a 27 de maio // Piscinas Municipais Fernando Cunha e Câmara Municipal de Torres Novas
29 de maio a 2 de junho // bilheteiras junto ao recinto

 

F

Festas de Abrantes – 2019

Com data confirmadas de 12 a 16 de Junho, já são conhecidos os responsáveis pela animação musical para 2019.

Cartaz – Festas de Abrantes – 2019 

Dia 12 de Junho – *em actualização*

Dia 13 de Junho – 22:00 horas- Academia de Músicos de Abrantes, com Miguel Gameiro

Dia 14 de Junho – Tim & Mafalda Veiga

Dia 15 de Junho – Festa M80

Dia 16 de Junho – Paião a Superbanda de Homenagem a Carlos Paião.

A decorrer no centro histórico e com a promessa de animar todos os visitantes da cidade de Abrantes.

 

*em actualização

 

Feira da Golegã – 2019 – Feira Nacional do Cavalo

Golegã – Capital do Cavalo – volta a acolher criadores de cavalos, provas desportivas e actividades destinadas aos profissionais, amadores ou simples curiosos do mundo equestre. A XLIV Feira Nacional do Cavalo e a XXI Feira Internacional do Cavalo Lusitano decorrem entre 1 e 11 de Novembro, integradas na Feira de S. Martinho.

 

 

XXI Feira Internacional do Cavalo, XLIV Feira Nacional do Cavalo

1 – 11 Novembro – Feira de S. Martinho;

Programa

1 DE NOVEMBRO, SEXTA-FEIRA

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

08h00 – Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos  (Provas de 1.00 ma 1.30m);

15h30 – Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) — Prova de Ensino

 

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ

09h00 – XXI Open Golegã FNC

 

ARNEIRO DA FEIRA

17h00 – Taça de Portugal de Equitação de Trabalho — Prova de Ensino

 

EQUUSPOLIS

18h00 – Abertura da Exposição de Pintura “A Saudade da Emoção Lusitana”, de Sabine Marciniak

 

CLUBE DO CRIADOR (PICADEIRO LUSITANUS) ARNEIRO DA FEIRA

19h00 – Abertura da Exposição Pintura e Escultura de Beatrice Bulteau;

19h00 – Abertura da Exposição de Aguarelas e Cerâmica, de Ana Dias e Francisco Dias

 

2 DE NOVEMBRO, SÁBADO

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

09h00 – Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos (Provas de Cruzes 0.50 m a 1.30 m)

 

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ

09h00 – XXI Open Golegã FNC

 

ARNEIRO DA FEIRA

09h00 – Taça de Portugal de TREG — POR — Prova de Orientação — Partida;

15h00 – Taça de Portugal de Equitação de Trabalho — Prova de Maneabilidade;

21h30 – Concurso de Saltos de Obstáculos — Prova de Eliminatórias Sucessivas — IV Troféu Pedro Faria; 22h00» Lançamento do Álbum/CD “Da Golegã”, de Rui Souto Barreiros

 

QUINTA DA LABRUJA

14h00 – Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) — Prova de Maratona

 

CASA-RELVAS

18h00 – Abertura da Exposição de Fotografia “Feira da Golegã”, de Marco Fernandes

 

3 DE NOVEMBRO, DOMINGO

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

09h00 – Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Provas de Escolas ede 1.00 ma 1.30 m

 

QUINTA DA LABRUJA

09h00 – Taça de Portugal de TREG — MA (Medição de Andamentos); 11h00» Taça de Portugal de TREG — PTV (Percurso em terreno variado)

 

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ

09h00 – XXI Open Golegã FNC

 

ARNEIRO DA FEIRA

11h00 – Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) — Prova de Cones; Entrega de Prémios do CAN 2*;

15h30 – Taça de Portugal de Equitação de Trabalho — Prova de Velocidade; Entrega de Prémios Taça de Portugal Equitação de Trabalho

 

4 DE NOVEMBRO, SEGUNDA FEIRA

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ – XXII Open Golegã FNG

14h00 – Final Femininos;

16h00 – Final Masculinos

 

5 DE NOVEMBRO, TERÇA FEIRA

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

10h00 – Concurso de Dressage Especial — Níveis Nacionais e Internacionais;

10h00 – Campeonato Nacional Inter Escolar — Prova de Ensino;

15h00 – Concurso de Dressage Especial — Níveis Nacionais e Internacionais

 

PICADEIRO LUSITANUS

21h00 – Campeonato Nacional Inter Escolar — Prova de Volteio Artístico

 

6 DE NOVEMBRO, QUARTA FEIRA

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

10h00 – Concurso de Dressage Especial — Níveis Nacionais e Internacionais;

15h00 – Concurso de Dressage Nacional — Níveis Nacionais e Internacionais.

 

ARNEIRO DA FEIRA .

10h00 – Campeonato Nacional Inter Escolar — Prova de Saltos de Obstáculos; .

17h00 – Prova de Equitação à Portuguesa — Prova Nível B e A;

19h30 – Campeonato Nacional Inter Escolar — Entrega de Prémios;

21h30 – Troféu Marquês de Marialva — Concurso de Dressage Nacional — Provas livres com música Nível Internacional (Free-Style)

 

QUINTA DA LABRUJA

14h30 – Campeonato Nacional Inter Escolar — Prova de Corta Mato por Equipas

 

7 DE NOVEMBRO, QUINTA-FEIRA | DIA DOS CRIADORES

ARNEIRO DA FEIRA

LX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano

10h30 – Poldros de 3 anos, apresentados à mão;

14h30 – Cavalos de 4 anos, apresentados montados;

16h30 – Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados; Entrega de prémios no final de cada Classe;

19h00 – Desfile de Cavaleiros Tauromáquicos – Homenagem a Joaquim Bastinhas;

21h30 – Recordar Dr. Filipe Figueiredo (Graciosa);

22h00 – Espetáculo Equestre do Centro Equestre da Lezíria Grande, com a presença da Escola Portuguesa de Arte Equestre

 

8 DE NOVEMBRO, SEXTA FEIRA

ARNEIRO DA FEIRA

10h00 – Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho — Prova de Ensino

22h00 – “Ibéria” – Apresentação Equestre, comemorativa da assinatura do Protocolo de Cooperação entre a Feira Nacional do Cavalo e a Feira Equestre de Badajoz e o Município da Golegã e o Ayuntamento de Almonte com a presença especial da Reprise da Guarda Nacional Republicana

 

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

15h00 – Final do Campeonato Combinado de Maratona — 1º Mão

 

9 DE NOVEMBRO, SÁBADO

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

08h00 – Concurso de Endurance — Partida — Campeonato Nacional de Cavalos Novos; CEI de 80 Kms, CEN* de 80 Kms, CEP de 80 Kms e CEP de 4 Kms; 09h30» Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho;

14h00 – Meias Finais da Taça de Portugal de Horseball (Sub 16 e Sénior);

 

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ TENNIS COURT

09h00 – | Torneio de Veteranos FNC

 

ARNEIRO DA FEIRA

11h00 – Final do Campeonato Combinado de Maratona — 2º Mão; Podium dos Campeões de Combinado Maratona

15h00 – Final do Concurso da XLIV Feira Nacional do Cavalo e da XXI Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Campeão de Campeões da Raça Lusitana

Homenagem ao Presidente de Honra do LX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano — Exmo. Senhor Dr. Manuel Cidade Moura

18h30 – Apresentação pela Associação do Cavalo de Raça Luso-Árabe

19h15 – Entrega de Prémios dos Concursos de Endurance

19h30 – Entrega dos Troféus Hippos 2019

19h45 – Prémios Golegã 2019 – Distinção à Excelência Equestre

22h30 – Cavalhadas — Prova de Perícia e Destreza

 

10 DE NOVEMBRO, DOMINGO

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ TENNIS COURT

09h00 – Torneio de Veteranos FNC

 

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

14h00 – Taça de Portugal de Horseball (Sub 16 e Sénior) — 3º e 4º Classificados

 

ARNEIRO DA FEIRA

10h30 – Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho — Prova de Velocidade e Podium dos Campeões Nacionais de Equitação de Trabalho

16h30 – Final da Taça de Portugal de Horseball (Sub 16 e Sénior)

 

11 DE NOVEMBRO, SEGUNDA FEIRA | DIA DE SÃO MARTINHO

PORTA DE FERNÃO LOURENÇO

12h30 – Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho

 

IGREJA MATRIZ

13h00 – Bênção dos Romeiros de São Martinho

 

ARNEIRO DA FEIRA

13h30 – Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho

16h00 – Entrega de Prémios do III Troféu de Tradição

16h00 – Cavalhadas de São Martinho

 

Para mais informações contacte diretamente para  fnc@cm-golega.pt.

 

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

 

 

PATRONOS DE VILA NOVA DA BARQUINHA 2018

“pa·tro·no |ô| – 1. Padroeiroprotectordefensorpadrinho.”

Após o sucesso da iniciativa em 2017, a II edição da iniciativa voltou a acontecer!

O objectivo contínua a ser o mesmo “dar a conhecer o melhor que temos”, e como tal, tentamos abranger mais àreas relacionadas com o sector do turismo, como a hotelaria e a restauração local. Criamos propostas mais completas para os nossos Patronos, incluindo mais locais a visitar, para tentar preencher um dia inteiro e tentar criar conteúdo do mais interessante possível sobre o nosso espaço neste Portugal cada vez mais do turismo.

Em retrospectiva é extremamente gratificante ter a oportunidade de conhecer as pessoas por detrás destas páginas/blogs/sites e compreender como elas conseguiram criar comunidades massivas que seguem estas individualidades.

Sem mais demoras, vamos ao resumo dos nossos novos Patronos de Vila Nova da Barquinha.

 

  • Wandering Life

ALMOUROL, BARQUINHA E CARDIGA

https://wandering-life.com/pt-pt/almourol-barquinha-cardiga/

Atualmente é uma região ribatejana onde encontramos vilas tranquilas e simpáticas, carregadas de uma história que remonta ao inicio de Portugal.

Um dos melhores indicadores de qualquer relação é, se voltam é porque gostaram. Gostaram tanto que voltaram 3 vezes! Em jeito de brincadeira mas com muita verdade a mistura foi um enorme gosto receber a Catarina e a sua família e saber que podemos contar com ela.

Obrigado Wandering Life! És a primeira patrona de Vila Nova da Barquinha!

https://www.facebook.com/kate.wanderinglife

https://www.instagram.com/kate_wanderinglife/

https://www.youtube.com/channel/UC4ZrclDtZr_qmSICWyyw6tA

 

  • Weekendlovers_pt

AVISO – Se quiserem seguir uma página de Instagram interessante com conteúdo delicioso e das melhores recomendações para “como aproveitar um fim-de-semana”. Simples.

View this post on Instagram

Uma das descobertas do fim de semana passado foi a Quinta da Cardiga. Actualmente abandonada, foi em tempos uma fortificação, que foi doada por D. Afonso Henriques aos templários fazendo parte da linha de defesa do Tejo. 👏🤓 A importância desta quinta era tão grande que em tempos chegou a mudar o curso do Rio Tejo! 😳 Para mais história (nada, nada enfadonha) sobre este local – que é lindo e é uma verdadeira pena estar abandonado – entrem em contacto com a @wto_pt Garantimos que se vão surpreender e adorar. Existe uma certa aura de mística nesta quinta 🍃 . . . . #quintadacardiga #golega #santarem #vilanovadabarquinha #almourol #castle #turismo #ribatejo #centro_de_portugal #on_centro #familytrip #coolplaces #travel #roadtrip #travelgram #instatravel #instapic #canskipportugal #visitportugal #portugaldenorteasul #igersportugal #igerstravel #topportugalphoto #traveling_in_portugal #sharing_portugal #weshareportugal #portugal #portugalemclicks #him_her #weekendlovers

A post shared by Weekend Lovers (@weekendlovers_pt) on

Um agradecimento especial por terem aceitado o convite e fico a espera do vosso site!!  =)

Obrigado Weekendlovers_pt! São patronos de Vila Nova da Barquinha!

 

  • Cris Pelo Mundo

Quando uma família tão carismática nos visita, sabemos que o resultado final vai ser impactante.

Foram os primeiros convidados que aproveitaram para passar uma noite na nossa localidade, e assim, conseguir visitar atempadamente os pontos turísticos de interesse. A verdade é que a data era especial pois a a própria Cris celebrou o seu aniversário junto de nós!

O que acabou por dar num Sunset com o Castelo de Almourol (@Tritejo)  no horizonte e bolo de aniversário.

Foram dois dias em cheio, com muita animação e memórias para recordar!

Obrigado Cris Pelo Mundo! São patronos de Vila Nova da Barquinha!

https://crispelomundo.com.br/

https://www.facebook.com/crispelomundo/ 

https://www.instagram.com/crispelomundo/?hl=pt

 

  • Let´s Run Away

Um casal jovem simpático e com um interesse fantástico em conhecer novos locais, novas experiências e, mais importante, partilhar esta paixão dos dois nas suas redes.

Tivemos a oportunidade de visitar o Castelo de Almourol e o Parque de Esculturas Contemporâneas de Almourol, e o que eles acharam?? Podem ver já de seguida:

https://www.letsrunawaytravelblog.com/2018/07/coisas-para-fazer-no-ribatejo-almourol.html

https://www.letsrunawaytravelblog.com/2018/06/coisas-para-fazer-no-ribatejo-parque-de.html

Obrigado Let´s Run Away! São patronos de Vila Nova da Barquinha!

https://www.letsrunawaytravelblog.com

https://www.facebook.com/letsrunawaytravelblog/

https://www.instagram.com/letsrunawaytravelblog/

 

  • Nunca Paras Quieta

Para finalizar o lote de personalidades do ano 2018, não poderíamos deixar de incluir a mais Inquieta de todos! A visita foi feita pela Soraia, uma doo quarteto de amigas de fundou o Nunca Paras Quieta. Num dia de bastante calor a visita foi feita e foram criadas memórias bastante interessantes.

As palavras redigidas, as fotos tiradas, videos filmados – deve ser tudo visto nas seguintes páginas:

http://www.nuncaparasquieta.com/single-post/Welcometocastelodealmourol

http://www.nuncaparasquieta.com/single-post/welcometoquintadacardiga

http://www.nuncaparasquieta.com/single-post/welcometovilanovadabarquinha

Obrigado Nunca Paras Quieta! São patronas de Vila Nova da Barquinha!

https://www.facebook.com/Nuncaparasquieta/

https://www.instagram.com/nuncaparasquieta/

https://www.pinterest.pt/pin/836965911975660057/?lp=true

 

Todos que nos visitam querem comer bem, dormir bem e ocupar o seu tempo de melhor maneira possível – e é aqui que temos a confiança para dizer que fazemos a diferença. A nossa iniciativa tem um impacto cada vez mais preponderante e com a ajuda dos nossos Patronos chegamos a mais de 150.000 pessoas que ficaram a conhecer um pouco melhor das maravilhas que a nossa localidade tem para oferecer!

 

A todos – Catarina, Bruno, Catarina, Cris, Igor, Marina, João e Soraia – Um muito obrigado e esperamos que voltem, ainda há muito para ver 😉

Vamos continuar em 2019!!

BONS SONS – Cem Soldos – 2018

A edicção do festival BONS SONS na aldeia de Cem Soldos em Tomar já tem cartaz disponível e bilhetes para pré-venda.

A decorrer de 9 – 12 de Agosto, fica alguma informação sobre o festival.

CARTAZ COMPLETO

PALCO LOPES GRAÇA

Dia 09 de Agosto – Selma Uamusse – Salvador Sobral

Dia 10 de Agosto – Mazgani – Sara Tavares

Dia 11 de Agosto – Sean Riley & The Slowriders – Cais Sodré Funk Connection

Dia 12 de Agosto – Lena d’Água e Primeira Dama com a Banda Xita – Dead Combo

PALCO ZECA AFONSO

Dia 09 de Agosto – The Lemon Lovers – Slow J

Dia 10 de Agosto – 10 000 Russos – Mirror People

Dia 11 de Agosto – Zeca Medeiro – Paus

Dia 12 de Agosto – Peltzer – Linda Martini

PALCO GIACCOMETTI

Dia 09 de Agosto – Lince – Jerónimo

Dia 10 de Agosto – S.Pedro – Tomara

Dia 11 de Agosto – O Gajo – quartoquarto

Dia 12 de Agosto – Monday – Luís Severo

PALCO AGUARELA

Dia 09 de Agosto – Xinobi DJ set

Dia 10 de Agosto – António Bastos

Dia 11 de Agosto – Conan Osiris – Colorau Som Sistema

Dia 12 de Agosto – Festa de Encerramento

BILHETES À VENDA NOS LOCAIS HABITUAIS

PASSE 4 DIAS
Maio-Julho 40€ / Agosto 45€

BILHETE DIÁRIO
Maio-Julho 20€ / Agosto 22€

ADQUIRIR BILHETES – http://www.bonssons.com/bilhetes/