Artigos

Entroncamento – Festas de S. João e da Cidade 2019

As Festas da cidade do Entroncamento, dedicadas a S. João, será um evento a decorrer entre 21 e 29 de Junho, e que apresenta um cartaz multi-cultural que irá animar a cidade.

Para além da animação musical vão decorrer actividades desportivas, exposições, feira de artesanato e cerimónias religiosas.

Cartaz Musical

21 de Junho – Rock in the City II

22 de Junho – Gene Loves Jezebel

23 de Junho – Quim Barreiros

24 de Junho – FH5

25 de Junho -Entronka G’S – MC Domi

26 de Junho – Associação Filarmónica e Cultural do Entroncamento e a Associação Concórdia Música

27 de Junho – Plutónio

28 de Junho – April Ivy

29 de Junho – Agir

 

Vila Nova da Barquinha – Festas do Concelho 2019

Como habitual, as festas do concelho de 2019 iram se realizar junto do Parque Ribeirinho de Vila Nova da Barquinha com direito a animação de rua, tasquinhas, concertos musicais e mostra de artesanato.

A organização do evento descreve como:

“Seis dias de festa. Vila Nova da Barquinha não vai parar entre 8 e 13 de junho. Vem aí o maior evento anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato e tasquinhas.

Na XXXIII edição da Feira do Tejo não irão faltar animação de rua, teatro, dança, música, folclore, marchas populares, desporto, insufláveis e exposições.

Um evento com atividades para toda a família!”

08 jun | – HMB

09 jun | – INSOMNIO – Teatro de rua

10 jun | – Carlos Barquinha e os 100STRESS

11 jun | – ALIVE – Tributo a Pearl Jam

12 jun | – ABSURDIUM, CUSTUM CIRCUS – Teatro de rua

13 jun | – Orquestra Ligeira do Exército

 

 

Programa Completo

8 de Junho | sábado

08h30 | Concentração na sede do Vespalmourol – junto à Praça de Touros – Caminhada Solidária com Vespa a favor da Beatriz Morgado – Vespalmourol / Essência da Partilha
09h00 | Largo 1.º de Dezembro     – IV Passeio Trilha Milhas – Grupo Motard das Limeiras
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00 | Largo 1.º de Dezembro     – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
14h00 | Aquagym – 3º Festival de Escolas de Natação Barquinha 2019 – CNTejo
15h00 | Parque Ribeirinho – Abertura oficial da XXXIII Feira do Tejo
15h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
18h00-21h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio Fotográfico “Almourol Click”
18h45 | Parque Ribeirinho – Alforria – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Ricardo Costa – música
19h00 | Parque Ribeirinho – Trail de Stº António – Grupo Cicloturismo Barquinhense
19h00-21h00 | Parque Ribeirinho- Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António
Festival de Folclore – Grupo Folclórico Os Pescadores de Tancos, Grupo Etnográfico de Danças e Cantares do Zambujal, Grupo Folclórico de Sarnadas
22h30 | Palco Principal – HMB – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Groov3 IN – música

 

9 de Junho | domingo

08h30 | concentração junto Centro Cultural – II PEETI TRAIL “Seguir trilhos com pais e filhos” – Ass. Pais da ECV
09h00 | Largo 1.º de Dezembro – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
15h00 | CITA – Inauguração da exposição “Império Divino no Médio Tejo”
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Centro Cultural – Entrega Diplomas FOS + atuação diversas turmas – Essência da Partilha
16h00 | Palco Santo António – Demonstração de Ballet e Kempo – Escolinha ABC
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
18h00 | Parque Ribeirinho – Toque de Caixa – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Santo António – Demonstração de Hip-Hop da Academia de Danças Moderna/Urbanas – CIR Ex-Tuna
19h00 | Palco Ribeirinho – Down Reverse – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h30 | Palco Principal- INSOMNIO | Teatro de rua – Teatro do Mar
00h00 | Palco Ribeirinho – Astro Dogs – música

 

10 de Junho | segunda

09h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio da Memória – Associação Alzheimer Portugal
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00-18h00 | CEAC – Pintura jovem no atelier do CEAC
15h00 | Parque Ribeirinho (Campo Desportivo) – Comemoração do Dia Nacional do Mini-Basket – Ass. Basquetebol de Santarém
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho -Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00 | Palco Santo António – Grupo de Cantares do Clube União de Recreios de Moita do Norte – CUR
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
19h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Pedro Dyonysyo & Banda – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h00 | Palco Principal – Noite de Glória com Carlos Barquinha e os 100Stress – música com artistas do concelho
00h00 | Palco Ribeirinho – SEDE – Tributo ao Rock Português – música

 

11 de Junho | terça

19h00 | Palco Ribeirinho – Guardiões do Palco – música
19h00 | concentração junto Centro Cultural Caminhada dos Artistas – Percurso Ribeirinho
22h00 | Palco Principal – Alive – Tributo a Pearl Jam – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Som pa’tudo – música

 

12 de Junho | quarta

18h00 | CEAC – Apresentação de vídeos realizados pelos alunos do CEAC
19h00    | Palco Ribeirinho -Grupo Cantar D’Amigos da OTA – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António – Marchas Populares – Ass. de Pais EB1 + JI Praia do Ribatejo, Ass. Pais JI de Atalaia, Ass. de Pais JI Moita do Norte, Ass. Pais JI VN Barquinha, Ass. Pais ECV,  CSPA,  Fundação Dr. Francisco Cruz

22h30 | Palco Principal -ABSURDIUM – CUSTOM CIRCUS | Teatro de rua
00h00 | Palco Ribeirinho – Kontra Relógio – música

 

13 de Junho | quinta

09h00 | Praça da República – Hastear da Bandeira
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho -Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins
16h30 | Centro Cultural – Entrega prémios Concurso “Meu Querido Santo António” – Paróquia VN Barquinha
17h00 | Centro Cultural – Apresentação da Escola de Música de Vila Nova da Barquinha – Quadras e Partituras
18h00 | Largo 1.º de Dezembro – A Grande Floresta | Teatro de rua – Teatro do Mar
18h30 | Igreja Matriz Vila Nova da Barquinha – Missa em Honra de Stº António, seguida de Procissão
19h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins

19h00 | Palco Ribeirinho – Arregaita – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Aquapalco – Danças de Salão – CIR Ex-Tuna

22h00 | Palco Principal – Orquestra Ligeira do Exército – música

 

Horário da Feira do Tejo
Dias 8, 9, 10 e 13: 15h00-24h00
Dias 11 e 12: 18h00-24h00

 

Exposição “Projeto Artejo”
8 a 13 junho | Galeria do Parque
(15h00-21h00)

Exposição do concurso “Meu Querido Santo António“ – Paróquia Stº António VNB
8 a 13 de junho | Centro Cultural de Vila Nova da Barquinha

Batismo a Cavalo – Clube Hípico Margens do Tejo
Parque Ribeirinho
dias 08, 09 e 13 de junho: das 16h00 às 18h00
dias 11 e 12: das 18h00 às 20h00

F

Festas de Abrantes – 2019

Com data confirmadas de 12 a 16 de Junho, já são conhecidos os responsáveis pela animação musical para 2019.

Cartaz – Festas de Abrantes – 2019 

Dia 12 de Junho – *em actualização*

Dia 13 de Junho – 22:00 horas- Academia de Músicos de Abrantes, com Miguel Gameiro

Dia 14 de Junho – Tim & Mafalda Veiga

Dia 15 de Junho – Festa M80

Dia 16 de Junho – Paião a Superbanda de Homenagem a Carlos Paião.

A decorrer no centro histórico e com a promessa de animar todos os visitantes da cidade de Abrantes.

 

*em actualização

 

Vila Nova da Barquinha – Festas do Concelho 2018

Como habitual, as festas do concelho iram se realizar junto do Parque Ribeirinho com direito a animação de rua, tasquinhas, concertos musicais e mostra de artesanato.

Dia 9 –  tributo “Phil Collins – Legacy Tribute”.

Dia 10 – Teatro de rua “Apagão – Artelier”.

Dia 11 – Projeto EZ com Teatro de Rua “Manusear”.

Dia 12 – The Black Mamba.

Dia 13 – Blaya.

 

PROGRAMA COMPLETO Read more