Artigos

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2024

Vila Nova da Barquinha em festa – Feira do Tejo 2024!

Vila Nova da Barquinha vai estar em festa de 12 a 16 de Junho, datas onde se prevê 5 dias de festa e animação daquela que é maior festa anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato, concertos e tasquinhas. D.A.M.A a ser a principal atração para o dia 16!

Feira do Tejo 2024

 

– PROGRAMA

Quarta-Feira – 12 de Junho

OLE Orquestra Ligeira do Exército

Quinta-Feira – 13 de Junho

– Orquestra Tradicional Cordinhas da Beira Baixa –

Sexta-Feira – 14 de Junho

– ​A Viagem / Pedro Dyonisyo –

Sábado – 15 de Junho

Kumpania Algazarra

 

Domingo – 16 de Junho

D.A.M.A

 

Programa Completo

* Em actualização *
Programa Completo –

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2023

Vila Nova da Barquinha em festa – Feira do Tejo 2023!

Vila Nova da Barquinha vai estar em festa de 9 a 13 de junho, um regresso após dois anos de pandemia daquela que é maior festa anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato, concertos e tasquinhas. Aurea a ser a principal atração para o feirado municipal!

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2023

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2023

– PROGRAMA

Quinta-Feira – 09 de Junho

I LOVE BAILE FUNK

Sexta-Feira – 10 de Junho

AUREA

Sábado – 11 de Junho

THE PEORTH

Domingo – 12 de Junho

RUI DRUMOND & SOUL JOURNEY

 

Segunda-Feira – 13 de Junho

OLE Orquestra Ligeira do Exército

Programa Completo

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2023

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2023

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2023

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2023

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

ASCENSÃO 2023 – Festas da Chamusca

ASCENSÃO 2023 – Festas da Chamusca

De 13 a 21 de maio todos os caminhos vão dar à vila da Chamusca “O Coração do Ribatejo”. Numa organização do Município da Chamusca o território chamusquense recebe, pelo segundo ano consecutivo sob o mote “Da Páscoa à Ascensão 40 Dias Vão”, a Maior Festa do Concelho – A Semana da Ascensão.

 

ASCENSÃO 2023 – Festas da Chamusca

– PROGRAMA

(Em actualização)

ASCENSÃO 2023 – Festas da Chamusca

ASCENSÃO 2023 – Festas da Chamusca



Sábado – 13 de Maio

– OS QUATRO & MEIA –

16h00 – Cerimónia Oficial de Abertura
Local: Largo 25 de Abril

18h00 – Entrada de Toiros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

18h30 – Largada de Toiros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

19h00 – Flamenquitas da Chamusca & Luna Flamenca 
Local: Palco Arraial
 
19h15 – Petiscaria | Livecooking | Degustação
Local: Stand do Município

22h30 – Os Quatro e Meia
Local: Palco Ascensão

00h00 – DJ Pedro Garrido & Helder Tavares (Cidade FM)
Local: Palco da Juventude

00h15 – Joaquín Moreno | Flamenco, Rumbas y Sevillanas
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite temática
Local: Burladero Bar

00h30 – Encierro
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

01h00 – Largada de Toiros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

02h00 – Dj Voyd
Local: Palco da Juventude

Domingo – 14 de Maio

– TOY –

14h00 – Abertura do Certame

16h00 – Apresentação do Clube de Produtores
Local: Stand do Município

17h15 – Demonstração de Ballet – Secção do Grupo de Danças e Cantares da Chamusca e do Ribatejo
Local: Palco Arraial

17h30 – Solta de bezerros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

18h15 – Banda Filarmónica da Carregueira – SFIRCV – Apresentação Oficial CD Pasodobles
Local: Cine Teatro

18h30 – Solta de vacas
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

18h45 – Grupeto do Coreto – Animação de Rua
Local: Pátio Arraial

19h15 – Petiscaria | Showcooking | Degustação
Local: Stand do Município

22h30 – Toy – Concerto Interativo
Local: Palco Ascensão

00h00 – Funk Boys
Local: Palco da Juventude

00h15 – Fados com João Chora
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite temática
Local: Burladero Bar

Segunda-Feira – 15 de Maio

– OS AZEITONAS –

19h00 – Abertura do Certame

19h15 – Petiscaria | Livecooking | Degustação
Local: Stand do Município

19h30 – Coro Sénior da Parreira e Chouto
Local: Palco Arraial

20h00 – Acordeonista Rafael Jesus
Local: Palco Arraial

20h30 – Costumes e Tradições – Rancho Folclórico da Parreira
Local: Stand do Município

21h00 – Teatro CTR
Local: Cine Teatro

22h30 – Os Azeitonas
Local: Palco Ascensão

00h00 – DJ Gonçalo Henriques (Respública)
Local: Palco da Juventude

00h15 – Fados com Marisa Ferreira
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite temática
Local: Burladero Bar

Terça-Feira – 16 de Maio

– CAROLINA DE DEUS –

19h00 – Abertura do Certame

19h15 – Petiscaria | Livecooking | Degustação
Local: Stand do Município

19h30 – Coro Sénior de Ulme
Local: Palco Arraial

20h00 – Demonstração de Arte Urbana Pin’Arte
Local: Stand do Município

20h30 – Las Rocieras – Sevilhanas
Local: Palco Arraial

22h30 – Carolina de Deus convida Bárbara Tinoco
Local: Palco Ascensão

00h00 – DJ André Gaspar
Local: Palco da Juventude

00h15 – Fados com Rui Tanoeiro
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite temática
Local: Burladero Bar

Quarta-Feira – 17 de Maio

– KARETUS –

10h00 – Escolas em Ascensão
Org.: CMC

17h00 – Workshop de Serigrafia – T-shirt Ascensacional
Local: Oficina Colaborativa

19h00 – Abertura do Certame

19h15 – Petiscaria | Livecooking | Degustação
Local: Stand do Município

19h30 – Coro Sénior da Carregueira
Local: Palco Arraial

20h00 – Demonstração das Marchas da Carregueira
Local: Stand do Município

20h30 – Costumes e Tradições – Rancho da Associação de Danças e Cantares “Os Camponeses” da Carregueira
Local: Stand do Município

21h00 – Costumes e Tradições – Rancho Folclórico Etnográfico e Infantil da Carregueira
Local: Stand do Município

22h30 – Karetus
Local: Palco Ascensão

00h00 – Funkoff
Local: Palco da Juventude

00h15 – FH5
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite temática
Local: Burladero Bar

00h30 – Encierro
Local: Manga das Largadas Org.: CMC/Ass. Eh Toiro

01h00 – Largada de Toiros
Local: Manga das Largadas Org.: CMC/Ass. Eh Toiro

02h00 – DJ Angel (Kiay)
Local: Palco da Juventude

Quinta-Feira – 18 de Maio

– ROSINHA –

08h00 – Tradicional Apanha da Espiga
Local: Concentração junto ao Jardim Joaquim Maria Cabeça (Jardim Maria Vaz)

10h00 – Celebração Religiosa Bênção dos Bens da Terra e dos Animais
Local: Igreja Matriz

11h00 – Cortejo Tradicional – Rua Direita de São Pedro
Local: Rua Direita de São Pedro

12h00 – Tradicional Entrada de Toiros
Local: Rua Direita de São Pedro

13h30 – Degustação Gastronómica da Confraria da Espiga – Animação musical Custódio Vinagre
Local: Parque Municipal

14h00 – Abertura do Certame

16h00 – Arraial Popular com “Trio Pica Cebolas”
Local: Palco Arraial

17h00 – Tradicional Corrida de Toiros Quinta-Feira de Ascensão
Local: Praça de Toiros

19h15 – Petiscaria | Live Cooking | Degustação

Local: Stand do Município  

19h30 – Tuna Coro Sénior da Chamusca e Pinheiro Grande
Local: Palco Arraial

20h00 – Costumes e Tradições – Grupo de Danças e Cantares da Chamusca e Ribatejo
Local: Stand do Município

20h30 – Costumes e Tradições – Rancho Folclórico e Etnográfico de Pinheiro Grande
Local: Stand do Município

21h00 – Teatro Chamusc’Arte
Local: Cine Teatro

22h00 – Rosinha
Local: Palco Ascensão

00h00 – Meninos do Rio
Local: Palco Juventude

00h15 – Fados com Manuel João Ferreira
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite Temática – Burladero Bar
Local: Burladero Bar

01h30 – DJ Kito (Seven)
Local: Palco Juventude

Sexta-Feira – 19 de Maio

– IVANDRO –

19h00 – Abertura do Certame

19h15 – Petiscaria | Live Cooking | Degustação
Local: Stand do Município

19h30 – Coro Sénior de Vale de Cavalos
Local: Palco Arraial

20h00 – Costumes e Tradições – Rancho da Associação para a Defesa do Património Etnográfico e Cultural de Vale de Cavalos
Local: Stand do Município

20h30 – Funny Girls ADEPEC | Dança Moderna
Local: Palco Arraial

21h00 – Colegas da Tasca – Animação de Rua
Local: Pátio Arraial

22h30 – Ivandro
Local: Palco Ascensão

00h00 – 10º Aniversário Bezourinhos, com Emanuel Moura & Elsa Gomes
Local: Palco da Juventude

00h15 – Be-King
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite Temática – Burladero Bar
Local: Burladero Bar

00h30 – Encierro
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

01h00 – Largada de Toiros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

02h00 – DJ L_Barral
Local: Palco da Juventude

Sábado – 20 de Maio

ANA BACALHAU –

09h00 – Torneio Minibasquetebol Nuno Semedo
Local: Pavilhão Gimnodesportivo do AEC

14h00 – Abertura do Certame

15h00 – Sarau de Patinagem Artística
Local: Pavilhão Gimnodesportivo do AEC

15h15 – Workshop de Cianotopia
Local: Oficina Colaborativa

16h00 – Apresentação Promocional Visit Chamusca
Local: Stand do Município

17h30 – Entrada de Toiros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

17h45 – Festival de Folclore
Local: Palco Arraial

18h30 – Largada de Toiro
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

19h15 – Petiscaria | Live Cooking | Degustação
Local: Stand do Município

22h30 – Ana Bacalhau
Local: Palco Ascensão

00h00 – DJ Pedro Galinha convida DJ L’TTux & DJ DJoana
Local: Palco da Juventude

00h15 – Classics Band
Local: Palco Arraial

00h20 – Noite Temática – Burladero Bar
Local: Burladero Bar

00h30 – Encierro
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

01h00 – Largada de Toiros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

Domingo – 21 de Maio

– CUSTÓDIO CASTELO –

08h00 – Convívio de Pesca “Os Mirones da Natureza”
Local: Barragem Paio de Poldro

08h15 – Convívio de Pesca do Grupo “Unidos pelo Tejo”
Local: Rio Tejo

08h30 – Passeio de Motas Antigas – “Sapos Loucos”
Local: Pinheiro Grande

14h00 – Abertura do Certame

16h00 – Banda Os Black Hat
Local: Palco Arraial

17h00 – Encierro para Jovens
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

17h30 – Largada de Bezerros
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

17h45 – Datacón – Sevilhanas
Local: Palco Arraial

18h30 – Escola de Flamenco e Sevilhanas Bailando
Local: Palco Arraial

18h45 – Solta de Vacas
Local: Manga das Largadas – Org.: CMC /Ass. Eh! Toiro

19h15 – Petiscaria | Live Cooking | Degustação
Local: Stand do Município

20h00 – Baile com Custódio Vinagre
Local: Palco Arraial

22h30 – Custódio Castelo & Fado Chamusquense
Local: Palco Ascensão

00h00 – Encerramento – Fogo de Artifício
(Sujeito a avaliação do perigo de incêndio rural diário – IPMA)

 

Com entrada livre e gratuita a semana maior do Concelho agrega todas as paixões culturais e gastronómicas da região e reúne anualmente milhares de visitantes. Recorde-se que em 2022, a vila da Chamusca recebeu ao longo da Semana da Ascensão mais de 100 mil visitantes, que vieram das mais diversas regiões do país para conhecer as raízes, a cultura e a tradição da vila considerada “O Coração do Ribatejo” e para desfrutar dos mais variados espetáculos de música e de teatro, folclore e provas desportivas, assim como da tradicional gastronomia da região, tasquinhas, mostras de artesanato e de produtos regionais, de noites de fado, atividades equestres ou taurinas.

Este ano, de 2023, o cartaz reúne como sempre artistas de renome, que prometem grandes concertos e espetáculos e animar as nove noites da maior semana do Concelho da Chamusca.

O expoente máximo da Semana da Ascensão é a tradicional Entrada de Toiros em Quinta-Feira de Espiga, dia 18 de maio, feriado municipal. Neste dia, festejam-se também os dons da terra, com a Tradicional Apanha da Espiganos campos da região.

https://www.cm-chamusca.pt/informacoes/noticias/item/2251-da-pascoa-a-ascensao-40-dias-vao-faltam-precisamente-33-dias-para-o-inicio-da-maior-festa-do-concelho-da-chamusca-a-semana-da-ascensao

Palco da Juventude

 

ASCENSÃO 2023 – Festas da Chamusca

ASCENSÃO 2023 – Festas da Chamusca

 

Edição de 2022 – https://welcome-to.pt/ascencao-2022-festas-da-chamusca/

 

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

Feira do Tejo – Vila Nova da Barquinha 2022

Vila Nova da Barquinha em festa!

Vila Nova da Barquinha vai estar em festa de 9 a 13 de junho, um regresso após dois anos de pandemia daquela que é maior festa anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato, concertos e tasquinhas. Os The Gift são uma das bandas confirmadas.

 

Feira do Tejo - Barquinha

Vila Nova da Barquinha 2022

– PROGRAMA

Quinta-Feira – 09 de Junho

– Por anunciar –

Sexta-Feira – 10 de Junho

– Concerto – Nenny;

Sábado – 11 de Junho

– Concerto – Scorpius – Scorpions Tribute;

Domingo – 12 de Junho

– Concerto – The Gift

Segunda-Feira – 13 de Junho

– Concerto – OLE Orquestra Ligeira do Exército;

 

 

Feira do Tejo 2022

Programa completo não disponível.

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

Entroncamento – Festas de S. João e da Cidade 2019

As Festas da cidade do Entroncamento, dedicadas a S. João, será um evento a decorrer entre 21 e 29 de Junho, e que apresenta um cartaz multi-cultural que irá animar a cidade.

Para além da animação musical vão decorrer actividades desportivas, exposições, feira de artesanato e cerimónias religiosas.

Cartaz Musical

21 de Junho – Rock in the City II

22 de Junho – Gene Loves Jezebel

23 de Junho – Quim Barreiros

24 de Junho – FH5

25 de Junho -Entronka G’S – MC Domi

26 de Junho – Associação Filarmónica e Cultural do Entroncamento e a Associação Concórdia Música

27 de Junho – Plutónio

28 de Junho – April Ivy

29 de Junho – Agir

 

Vila Nova da Barquinha – Festas do Concelho 2019

Como habitual, as festas do concelho de 2019 iram se realizar junto do Parque Ribeirinho de Vila Nova da Barquinha com direito a animação de rua, tasquinhas, concertos musicais e mostra de artesanato.

A organização do evento descreve como:

“Seis dias de festa. Vila Nova da Barquinha não vai parar entre 8 e 13 de junho. Vem aí o maior evento anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato e tasquinhas.

Na XXXIII edição da Feira do Tejo não irão faltar animação de rua, teatro, dança, música, folclore, marchas populares, desporto, insufláveis e exposições.

Um evento com atividades para toda a família!”

08 jun | – HMB

09 jun | – INSOMNIO – Teatro de rua

10 jun | – Carlos Barquinha e os 100STRESS

11 jun | – ALIVE – Tributo a Pearl Jam

12 jun | – ABSURDIUM, CUSTUM CIRCUS – Teatro de rua

13 jun | – Orquestra Ligeira do Exército

 

 

Programa Completo

8 de Junho | sábado

08h30 | Concentração na sede do Vespalmourol – junto à Praça de Touros – Caminhada Solidária com Vespa a favor da Beatriz Morgado – Vespalmourol / Essência da Partilha
09h00 | Largo 1.º de Dezembro     – IV Passeio Trilha Milhas – Grupo Motard das Limeiras
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00 | Largo 1.º de Dezembro     – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
14h00 | Aquagym – 3º Festival de Escolas de Natação Barquinha 2019 – CNTejo
15h00 | Parque Ribeirinho – Abertura oficial da XXXIII Feira do Tejo
15h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
18h00-21h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio Fotográfico “Almourol Click”
18h45 | Parque Ribeirinho – Alforria – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Ricardo Costa – música
19h00 | Parque Ribeirinho – Trail de Stº António – Grupo Cicloturismo Barquinhense
19h00-21h00 | Parque Ribeirinho- Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António
Festival de Folclore – Grupo Folclórico Os Pescadores de Tancos, Grupo Etnográfico de Danças e Cantares do Zambujal, Grupo Folclórico de Sarnadas
22h30 | Palco Principal – HMB – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Groov3 IN – música

 

9 de Junho | domingo

08h30 | concentração junto Centro Cultural – II PEETI TRAIL “Seguir trilhos com pais e filhos” – Ass. Pais da ECV
09h00 | Largo 1.º de Dezembro – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
15h00 | CITA – Inauguração da exposição “Império Divino no Médio Tejo”
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Centro Cultural – Entrega Diplomas FOS + atuação diversas turmas – Essência da Partilha
16h00 | Palco Santo António – Demonstração de Ballet e Kempo – Escolinha ABC
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
18h00 | Parque Ribeirinho – Toque de Caixa – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Santo António – Demonstração de Hip-Hop da Academia de Danças Moderna/Urbanas – CIR Ex-Tuna
19h00 | Palco Ribeirinho – Down Reverse – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h30 | Palco Principal- INSOMNIO | Teatro de rua – Teatro do Mar
00h00 | Palco Ribeirinho – Astro Dogs – música

 

10 de Junho | segunda

09h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio da Memória – Associação Alzheimer Portugal
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00-18h00 | CEAC – Pintura jovem no atelier do CEAC
15h00 | Parque Ribeirinho (Campo Desportivo) – Comemoração do Dia Nacional do Mini-Basket – Ass. Basquetebol de Santarém
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho -Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00 | Palco Santo António – Grupo de Cantares do Clube União de Recreios de Moita do Norte – CUR
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
19h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Pedro Dyonysyo & Banda – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h00 | Palco Principal – Noite de Glória com Carlos Barquinha e os 100Stress – música com artistas do concelho
00h00 | Palco Ribeirinho – SEDE – Tributo ao Rock Português – música

 

11 de Junho | terça

19h00 | Palco Ribeirinho – Guardiões do Palco – música
19h00 | concentração junto Centro Cultural Caminhada dos Artistas – Percurso Ribeirinho
22h00 | Palco Principal – Alive – Tributo a Pearl Jam – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Som pa’tudo – música

 

12 de Junho | quarta

18h00 | CEAC – Apresentação de vídeos realizados pelos alunos do CEAC
19h00    | Palco Ribeirinho -Grupo Cantar D’Amigos da OTA – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António – Marchas Populares – Ass. de Pais EB1 + JI Praia do Ribatejo, Ass. Pais JI de Atalaia, Ass. de Pais JI Moita do Norte, Ass. Pais JI VN Barquinha, Ass. Pais ECV,  CSPA,  Fundação Dr. Francisco Cruz

22h30 | Palco Principal -ABSURDIUM – CUSTOM CIRCUS | Teatro de rua
00h00 | Palco Ribeirinho – Kontra Relógio – música

 

13 de Junho | quinta

09h00 | Praça da República – Hastear da Bandeira
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho -Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins
16h30 | Centro Cultural – Entrega prémios Concurso “Meu Querido Santo António” – Paróquia VN Barquinha
17h00 | Centro Cultural – Apresentação da Escola de Música de Vila Nova da Barquinha – Quadras e Partituras
18h00 | Largo 1.º de Dezembro – A Grande Floresta | Teatro de rua – Teatro do Mar
18h30 | Igreja Matriz Vila Nova da Barquinha – Missa em Honra de Stº António, seguida de Procissão
19h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins

19h00 | Palco Ribeirinho – Arregaita – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Aquapalco – Danças de Salão – CIR Ex-Tuna

22h00 | Palco Principal – Orquestra Ligeira do Exército – música

 

Horário da Feira do Tejo
Dias 8, 9, 10 e 13: 15h00-24h00
Dias 11 e 12: 18h00-24h00

 

Exposição “Projeto Artejo”
8 a 13 junho | Galeria do Parque
(15h00-21h00)

Exposição do concurso “Meu Querido Santo António“ – Paróquia Stº António VNB
8 a 13 de junho | Centro Cultural de Vila Nova da Barquinha

Batismo a Cavalo – Clube Hípico Margens do Tejo
Parque Ribeirinho
dias 08, 09 e 13 de junho: das 16h00 às 18h00
dias 11 e 12: das 18h00 às 20h00

F

Festas de Abrantes – 2019

Com data confirmadas de 12 a 16 de Junho, já são conhecidos os responsáveis pela animação musical para 2019.

Cartaz – Festas de Abrantes – 2019 

Dia 12 de Junho – *em actualização*

Dia 13 de Junho – 22:00 horas- Academia de Músicos de Abrantes, com Miguel Gameiro

Dia 14 de Junho – Tim & Mafalda Veiga

Dia 15 de Junho – Festa M80

Dia 16 de Junho – Paião a Superbanda de Homenagem a Carlos Paião.

A decorrer no centro histórico e com a promessa de animar todos os visitantes da cidade de Abrantes.

 

*em actualização

 

Vila Nova da Barquinha – Festas do Concelho 2018

Como habitual, as festas do concelho iram se realizar junto do Parque Ribeirinho com direito a animação de rua, tasquinhas, concertos musicais e mostra de artesanato.

Dia 9 –  tributo “Phil Collins – Legacy Tribute”.

Dia 10 – Teatro de rua “Apagão – Artelier”.

Dia 11 – Projeto EZ com Teatro de Rua “Manusear”.

Dia 12 – The Black Mamba.

Dia 13 – Blaya.

 

PROGRAMA COMPLETO Read more