Vila Nova da Barquinha – Festas do Concelho 2019

Como habitual, as festas do concelho de 2019 iram se realizar junto do Parque Ribeirinho de Vila Nova da Barquinha com direito a animação de rua, tasquinhas, concertos musicais e mostra de artesanato.

A organização do evento descreve como:

“Seis dias de festa. Vila Nova da Barquinha não vai parar entre 8 e 13 de junho. Vem aí o maior evento anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato e tasquinhas.

Na XXXIII edição da Feira do Tejo não irão faltar animação de rua, teatro, dança, música, folclore, marchas populares, desporto, insufláveis e exposições.

Um evento com atividades para toda a família!”

08 jun | – HMB

09 jun | – INSOMNIO – Teatro de rua

10 jun | – Carlos Barquinha e os 100STRESS

11 jun | – ALIVE – Tributo a Pearl Jam

12 jun | – ABSURDIUM, CUSTUM CIRCUS – Teatro de rua

13 jun | – Orquestra Ligeira do Exército

 

 

Programa Completo

8 de Junho | sábado

08h30 | Concentração na sede do Vespalmourol – junto à Praça de Touros – Caminhada Solidária com Vespa a favor da Beatriz Morgado – Vespalmourol / Essência da Partilha
09h00 | Largo 1.º de Dezembro     – IV Passeio Trilha Milhas – Grupo Motard das Limeiras
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00 | Largo 1.º de Dezembro     – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
14h00 | Aquagym – 3º Festival de Escolas de Natação Barquinha 2019 – CNTejo
15h00 | Parque Ribeirinho – Abertura oficial da XXXIII Feira do Tejo
15h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
18h00-21h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio Fotográfico “Almourol Click”
18h45 | Parque Ribeirinho – Alforria – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Ricardo Costa – música
19h00 | Parque Ribeirinho – Trail de Stº António – Grupo Cicloturismo Barquinhense
19h00-21h00 | Parque Ribeirinho- Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António
Festival de Folclore – Grupo Folclórico Os Pescadores de Tancos, Grupo Etnográfico de Danças e Cantares do Zambujal, Grupo Folclórico de Sarnadas
22h30 | Palco Principal – HMB – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Groov3 IN – música

 

9 de Junho | domingo

08h30 | concentração junto Centro Cultural – II PEETI TRAIL “Seguir trilhos com pais e filhos” – Ass. Pais da ECV
09h00 | Largo 1.º de Dezembro – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
15h00 | CITA – Inauguração da exposição “Império Divino no Médio Tejo”
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Centro Cultural – Entrega Diplomas FOS + atuação diversas turmas – Essência da Partilha
16h00 | Palco Santo António – Demonstração de Ballet e Kempo – Escolinha ABC
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
18h00 | Parque Ribeirinho – Toque de Caixa – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Santo António – Demonstração de Hip-Hop da Academia de Danças Moderna/Urbanas – CIR Ex-Tuna
19h00 | Palco Ribeirinho – Down Reverse – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h30 | Palco Principal- INSOMNIO | Teatro de rua – Teatro do Mar
00h00 | Palco Ribeirinho – Astro Dogs – música

 

10 de Junho | segunda

09h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio da Memória – Associação Alzheimer Portugal
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00-18h00 | CEAC – Pintura jovem no atelier do CEAC
15h00 | Parque Ribeirinho (Campo Desportivo) – Comemoração do Dia Nacional do Mini-Basket – Ass. Basquetebol de Santarém
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho -Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00 | Palco Santo António – Grupo de Cantares do Clube União de Recreios de Moita do Norte – CUR
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
19h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Pedro Dyonysyo & Banda – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h00 | Palco Principal – Noite de Glória com Carlos Barquinha e os 100Stress – música com artistas do concelho
00h00 | Palco Ribeirinho – SEDE – Tributo ao Rock Português – música

 

11 de Junho | terça

19h00 | Palco Ribeirinho – Guardiões do Palco – música
19h00 | concentração junto Centro Cultural Caminhada dos Artistas – Percurso Ribeirinho
22h00 | Palco Principal – Alive – Tributo a Pearl Jam – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Som pa’tudo – música

 

12 de Junho | quarta

18h00 | CEAC – Apresentação de vídeos realizados pelos alunos do CEAC
19h00    | Palco Ribeirinho -Grupo Cantar D’Amigos da OTA – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António – Marchas Populares – Ass. de Pais EB1 + JI Praia do Ribatejo, Ass. Pais JI de Atalaia, Ass. de Pais JI Moita do Norte, Ass. Pais JI VN Barquinha, Ass. Pais ECV,  CSPA,  Fundação Dr. Francisco Cruz

22h30 | Palco Principal -ABSURDIUM – CUSTOM CIRCUS | Teatro de rua
00h00 | Palco Ribeirinho – Kontra Relógio – música

 

13 de Junho | quinta

09h00 | Praça da República – Hastear da Bandeira
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho -Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins
16h30 | Centro Cultural – Entrega prémios Concurso “Meu Querido Santo António” – Paróquia VN Barquinha
17h00 | Centro Cultural – Apresentação da Escola de Música de Vila Nova da Barquinha – Quadras e Partituras
18h00 | Largo 1.º de Dezembro – A Grande Floresta | Teatro de rua – Teatro do Mar
18h30 | Igreja Matriz Vila Nova da Barquinha – Missa em Honra de Stº António, seguida de Procissão
19h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins

19h00 | Palco Ribeirinho – Arregaita – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Aquapalco – Danças de Salão – CIR Ex-Tuna

22h00 | Palco Principal – Orquestra Ligeira do Exército – música

 

Horário da Feira do Tejo
Dias 8, 9, 10 e 13: 15h00-24h00
Dias 11 e 12: 18h00-24h00

 

Exposição “Projeto Artejo”
8 a 13 junho | Galeria do Parque
(15h00-21h00)

Exposição do concurso “Meu Querido Santo António“ – Paróquia Stº António VNB
8 a 13 de junho | Centro Cultural de Vila Nova da Barquinha

Batismo a Cavalo – Clube Hípico Margens do Tejo
Parque Ribeirinho
dias 08, 09 e 13 de junho: das 16h00 às 18h00
dias 11 e 12: das 18h00 às 20h00

Feira de Época Torres Novas 2019

Memórias da História

Tempos Sombrios – D. Pedro de Lencastre, inquisidor-geral do reino

Prelúdio

Quando se espalha a noticia de um novo inquisidor-geral do Reino, depois de longos 18 anos, o povo sobressalta-se. Assume o cargo Pedro de Lencastre, Duque de Aveiro e Marquês de Torres Novas, na regência de D. Pedro II, irmão de Afonso VI.

As denúncias, a repressão e o medo dominam o quotidiano. Resistem os lúcidos: as mulheres, os loucos, os insubmissos. Vivem-se tempos sombrios.

Será este o cenário retratado na décima edição das Memórias da História ao longo de cinco dias repletos de animação, recriação histórica, sabores e experiências, num evento inesquecível.

Feira de Época Torres Novas 2019 terá lugar de 29 de maio a 2 de junho.

Pulseiras livre-trânsito:
3 a 19 de maio | 4,50€;
20 de maio a 2 de junho | 7,00€.

Pulseiras diárias:
À venda durante o evento nas bilheteiras junto ao recinto
Entrada geral 5€

Maiores de 65 anos 3,5€

Desconto de família:
– 1 filho/a (13 a 17 anos) acompanhado/a pelo pai e/ou mãe – 20% de desconto sobre o valor total
– 2 filhos/as ou mais (13 a 17 anos) acompanhados/as pelo pai e/ou mãe – 30% de desconto sobre o valor total

Entrada gratuita até aos 12 anos (inclusive)

LOCAIS DE VENDA
3 a 19 de maio // Câmara Municipal de Torres Novas, Teatro Virgínia, Piscinas Municipais Fernando Cunha, juntas de freguesia fora da cidade, Continente e Continente Modelo e Agriloja de Torres Novas
20 a 27 de maio // Piscinas Municipais Fernando Cunha e Câmara Municipal de Torres Novas
29 de maio a 2 de junho // bilheteiras junto ao recinto

 

F

Festas de Abrantes – 2019

Com data confirmadas de 12 a 16 de Junho, já são conhecidos os responsáveis pela animação musical para 2019.

Cartaz – Festas de Abrantes – 2019 

Dia 12 de Junho – *em actualização*

Dia 13 de Junho – 22:00 horas- Academia de Músicos de Abrantes, com Miguel Gameiro

Dia 14 de Junho – Tim & Mafalda Veiga

Dia 15 de Junho – Festa M80

Dia 16 de Junho – Paião a Superbanda de Homenagem a Carlos Paião.

A decorrer no centro histórico e com a promessa de animar todos os visitantes da cidade de Abrantes.

 

*em actualização

 

ASCENSÃO 2019 – Chamusca

Com o mês  de Maio a se aproximar, aproxima-se da mesma forma a famosa Festa da Ascenção na Chamusca!

Como habitual espera-se 8 dias de festa intensa com muita animação, cultura e tradição.

Para este anos temos a animação musical nos seguintes dias:

  • 25 de Maio – 22:00h – Expensive Soul
  • 26 de Maio – 22:00h – Carminho
  • 27 de Maio – 22:00h – Olavo Bilac
  • 28 de Maio – 22:00h -Bonga
  • 29 de Maio – 22:00h -The Black Mamba
  • 30 de Maio – 22:00h – Quim Barreiros
  • 31 de Maio – 22:00h -Bárbara Bandeira
  • 01 de Junho – 22:00h -David Antunes
  • 02 de Junho – 22:00h -Custódio Castelo & Amigos

E para quem visitar o concelho da Chamusca nesta altura, pode aproveitar para conhecer o Castelo de Almourol com partidas através do cais do Arripiado!

Feira da Golegã – 2019 – Feira Nacional do Cavalo

Golegã – Capital do Cavalo – volta a acolher criadores de cavalos, provas desportivas e actividades destinadas aos profissionais, amadores ou simples curiosos do mundo equestre. A XLIV Feira Nacional do Cavalo e a XXI Feira Internacional do Cavalo Lusitano decorrem entre 1 e 11 de Novembro, integradas na Feira de S. Martinho.

 

 

XXI Feira Internacional do Cavalo, XLIV Feira Nacional do Cavalo

1 – 11 Novembro – Feira de S. Martinho;

Programa

1 DE NOVEMBRO, SEXTA-FEIRA

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

08h00 – Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos  (Provas de 1.00 ma 1.30m);

15h30 – Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) — Prova de Ensino

 

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ

09h00 – XXI Open Golegã FNC

 

ARNEIRO DA FEIRA

17h00 – Taça de Portugal de Equitação de Trabalho — Prova de Ensino

 

EQUUSPOLIS

18h00 – Abertura da Exposição de Pintura “A Saudade da Emoção Lusitana”, de Sabine Marciniak

 

CLUBE DO CRIADOR (PICADEIRO LUSITANUS) ARNEIRO DA FEIRA

19h00 – Abertura da Exposição Pintura e Escultura de Beatrice Bulteau;

19h00 – Abertura da Exposição de Aguarelas e Cerâmica, de Ana Dias e Francisco Dias

 

2 DE NOVEMBRO, SÁBADO

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

09h00 – Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos (Provas de Cruzes 0.50 m a 1.30 m)

 

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ

09h00 – XXI Open Golegã FNC

 

ARNEIRO DA FEIRA

09h00 – Taça de Portugal de TREG — POR — Prova de Orientação — Partida;

15h00 – Taça de Portugal de Equitação de Trabalho — Prova de Maneabilidade;

21h30 – Concurso de Saltos de Obstáculos — Prova de Eliminatórias Sucessivas — IV Troféu Pedro Faria; 22h00» Lançamento do Álbum/CD “Da Golegã”, de Rui Souto Barreiros

 

QUINTA DA LABRUJA

14h00 – Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) — Prova de Maratona

 

CASA-RELVAS

18h00 – Abertura da Exposição de Fotografia “Feira da Golegã”, de Marco Fernandes

 

3 DE NOVEMBRO, DOMINGO

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

09h00 – Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Provas de Escolas ede 1.00 ma 1.30 m

 

QUINTA DA LABRUJA

09h00 – Taça de Portugal de TREG — MA (Medição de Andamentos); 11h00» Taça de Portugal de TREG — PTV (Percurso em terreno variado)

 

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ

09h00 – XXI Open Golegã FNC

 

ARNEIRO DA FEIRA

11h00 – Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) — Prova de Cones; Entrega de Prémios do CAN 2*;

15h30 – Taça de Portugal de Equitação de Trabalho — Prova de Velocidade; Entrega de Prémios Taça de Portugal Equitação de Trabalho

 

4 DE NOVEMBRO, SEGUNDA FEIRA

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ – XXII Open Golegã FNG

14h00 – Final Femininos;

16h00 – Final Masculinos

 

5 DE NOVEMBRO, TERÇA FEIRA

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

10h00 – Concurso de Dressage Especial — Níveis Nacionais e Internacionais;

10h00 – Campeonato Nacional Inter Escolar — Prova de Ensino;

15h00 – Concurso de Dressage Especial — Níveis Nacionais e Internacionais

 

PICADEIRO LUSITANUS

21h00 – Campeonato Nacional Inter Escolar — Prova de Volteio Artístico

 

6 DE NOVEMBRO, QUARTA FEIRA

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

10h00 – Concurso de Dressage Especial — Níveis Nacionais e Internacionais;

15h00 – Concurso de Dressage Nacional — Níveis Nacionais e Internacionais.

 

ARNEIRO DA FEIRA .

10h00 – Campeonato Nacional Inter Escolar — Prova de Saltos de Obstáculos; .

17h00 – Prova de Equitação à Portuguesa — Prova Nível B e A;

19h30 – Campeonato Nacional Inter Escolar — Entrega de Prémios;

21h30 – Troféu Marquês de Marialva — Concurso de Dressage Nacional — Provas livres com música Nível Internacional (Free-Style)

 

QUINTA DA LABRUJA

14h30 – Campeonato Nacional Inter Escolar — Prova de Corta Mato por Equipas

 

7 DE NOVEMBRO, QUINTA-FEIRA | DIA DOS CRIADORES

ARNEIRO DA FEIRA

LX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano

10h30 – Poldros de 3 anos, apresentados à mão;

14h30 – Cavalos de 4 anos, apresentados montados;

16h30 – Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados; Entrega de prémios no final de cada Classe;

19h00 – Desfile de Cavaleiros Tauromáquicos – Homenagem a Joaquim Bastinhas;

21h30 – Recordar Dr. Filipe Figueiredo (Graciosa);

22h00 – Espetáculo Equestre do Centro Equestre da Lezíria Grande, com a presença da Escola Portuguesa de Arte Equestre

 

8 DE NOVEMBRO, SEXTA FEIRA

ARNEIRO DA FEIRA

10h00 – Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho — Prova de Ensino

22h00 – “Ibéria” – Apresentação Equestre, comemorativa da assinatura do Protocolo de Cooperação entre a Feira Nacional do Cavalo e a Feira Equestre de Badajoz e o Município da Golegã e o Ayuntamento de Almonte com a presença especial da Reprise da Guarda Nacional Republicana

 

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

15h00 – Final do Campeonato Combinado de Maratona — 1º Mão

 

9 DE NOVEMBRO, SÁBADO

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

08h00 – Concurso de Endurance — Partida — Campeonato Nacional de Cavalos Novos; CEI de 80 Kms, CEN* de 80 Kms, CEP de 80 Kms e CEP de 4 Kms; 09h30» Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho;

14h00 – Meias Finais da Taça de Portugal de Horseball (Sub 16 e Sénior);

 

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ TENNIS COURT

09h00 – | Torneio de Veteranos FNC

 

ARNEIRO DA FEIRA

11h00 – Final do Campeonato Combinado de Maratona — 2º Mão; Podium dos Campeões de Combinado Maratona

15h00 – Final do Concurso da XLIV Feira Nacional do Cavalo e da XXI Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Campeão de Campeões da Raça Lusitana

Homenagem ao Presidente de Honra do LX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano — Exmo. Senhor Dr. Manuel Cidade Moura

18h30 – Apresentação pela Associação do Cavalo de Raça Luso-Árabe

19h15 – Entrega de Prémios dos Concursos de Endurance

19h30 – Entrega dos Troféus Hippos 2019

19h45 – Prémios Golegã 2019 – Distinção à Excelência Equestre

22h30 – Cavalhadas — Prova de Perícia e Destreza

 

10 DE NOVEMBRO, DOMINGO

CAMPO DE TÉNIS GOLEGÃ TENNIS COURT

09h00 – Torneio de Veteranos FNC

 

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

14h00 – Taça de Portugal de Horseball (Sub 16 e Sénior) — 3º e 4º Classificados

 

ARNEIRO DA FEIRA

10h30 – Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho — Prova de Velocidade e Podium dos Campeões Nacionais de Equitação de Trabalho

16h30 – Final da Taça de Portugal de Horseball (Sub 16 e Sénior)

 

11 DE NOVEMBRO, SEGUNDA FEIRA | DIA DE SÃO MARTINHO

PORTA DE FERNÃO LOURENÇO

12h30 – Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho

 

IGREJA MATRIZ

13h00 – Bênção dos Romeiros de São Martinho

 

ARNEIRO DA FEIRA

13h30 – Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho

16h00 – Entrega de Prémios do III Troféu de Tradição

16h00 – Cavalhadas de São Martinho

 

Para mais informações contacte diretamente para  fnc@cm-golega.pt.

 

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

 

 

Festa dos Tabuleiros 2019

A famosa Festa dos Tabuleiros em Tomar que se realiza de quatro em quatro anos, já tem datas e cartaz para a sua celebração.

Resumo:

Programa saídas das Coroas e Pendões da Festa dos Tabuleiros:

21 de abril (domingo de Páscoa) – 1ª Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
28 de abril – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
12 de maio – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
19 de maio – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
26 de maio – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
9 de junho – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo (com missa no Convento de Cristo)
16 de junho – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo

Programa geral da Festa dos Tabuleiros:

30 de junho (domingo) – Cortejo dos Rapazes (Mata, av. Cândido Madureira, Levada, Corredoura, Praça da República – Bênção -, rua Infantaria 15 e regresso à Mata).
4 de julho (quinta feira) – Inauguração das Ruas Populares Ornamentadas
5 de julho (sexta feira) – Cortejo do Mordomo
6 de julho (sábado) – Cortejos Parciais dos Tabuleiros
6 de julho (sábado) – Exposição dos Tabuleiros na Mata dos Sete Montes
6 de julho (sábado)  – Final dos Jogos Populares
7 de julho (domingo)  – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
7 de julho (domingo)  – Grande Cortejo dos Tabuleiros
8 de julho (segunda feira) – Distribuição da Pêza ou Bodo

Programa geral da Animação Músical:

5 de Julho – Blaya e Wet Bed Gang – 10€
6 de Julho – (Sábado) – Quinta do Bill e Os Azeitonas – 10€
7 de Julho – (Domingo) – Rui Veloso e FH5 – 10€
8 de Julho – Ana Moura e Tomar-lhe o Gosto – 10€ (com entrega de prémios das ruas populares ornamentadas)

21 – Abril

– 09:30h – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo

 

30 – Junho

– 10:00h – Cortejo dos Rapazes

 

04 – Julho

– 20:00h – Abertura das Ruas Populares Ornamentadas

 

05 – Julho

– 18:00h – Cortejo do Mordomo

 

06 – Julho

– 10:00h – Cortejos Parciais dos Tabuleiros
– 13:00h – Exposição de Tabuleiros
– 15:00h – Jogos Populares

 

07 – Julho

– 09:30h – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
– 16:00h – Cortejo dos Tabuleiros

 

08 – Julho

– 10:00h – Distribuição do Bodo ou Pêza.

Informação sobre estacionamento

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

BONS SONS – Cem Soldos – 2018

A edicção do festival BONS SONS na aldeia de Cem Soldos em Tomar já tem cartaz disponível e bilhetes para pré-venda.

A decorrer de 9 – 12 de Agosto, fica alguma informação sobre o festival.

CARTAZ COMPLETO

PALCO LOPES GRAÇA

Dia 09 de Agosto – Selma Uamusse – Salvador Sobral

Dia 10 de Agosto – Mazgani – Sara Tavares

Dia 11 de Agosto – Sean Riley & The Slowriders – Cais Sodré Funk Connection

Dia 12 de Agosto – Lena d’Água e Primeira Dama com a Banda Xita – Dead Combo

PALCO ZECA AFONSO

Dia 09 de Agosto – The Lemon Lovers – Slow J

Dia 10 de Agosto – 10 000 Russos – Mirror People

Dia 11 de Agosto – Zeca Medeiro – Paus

Dia 12 de Agosto – Peltzer – Linda Martini

PALCO GIACCOMETTI

Dia 09 de Agosto – Lince – Jerónimo

Dia 10 de Agosto – S.Pedro – Tomara

Dia 11 de Agosto – O Gajo – quartoquarto

Dia 12 de Agosto – Monday – Luís Severo

PALCO AGUARELA

Dia 09 de Agosto – Xinobi DJ set

Dia 10 de Agosto – António Bastos

Dia 11 de Agosto – Conan Osiris – Colorau Som Sistema

Dia 12 de Agosto – Festa de Encerramento

BILHETES À VENDA NOS LOCAIS HABITUAIS

PASSE 4 DIAS
Maio-Julho 40€ / Agosto 45€

BILHETE DIÁRIO
Maio-Julho 20€ / Agosto 22€

ADQUIRIR BILHETES – http://www.bonssons.com/bilhetes/  

 

Festa Templária – Tomar – 2018

A edicção de 2018 da “Festa Templária” em Tomar já tem data marcada e a sua programação a ser actualizada

5 Julho – Quinta – Feira
14h30 – Seminário “A Ordem do Templo e a Defesa Territorial” (Convento de Cristo)
18h00 – Abertura Oficial da Festa Templária 2018 (Praça da Republica)
23h00 – Recriação do Cerco de 1190 ao Castelo Templário

6 julho – Sexta – Feira
10h30 – Desfile Templário Infantil
20h00 – Jantar Real (Convento de Cristo)
23h00 – Recriação do Cerco de 1190 ao Castelo Templário

7 julho – Sábado
10h00 – Visitas Culturais
22h00 – Cortejo Noturno

8 julho – Domingo 
10h00 – Visitas Culturais

Todos os dias:
Recriações no Centro Histórico (danças medievais e ofícios)

Bilhetes:
Bilhetes para o Cerco: a partir dos 12 anos – 2€ (limitados; Posto de Turismo Municipal)
Bilhetes para Jantar Real: adultos – 30€ / até aos 9 anos – 20€ (limitados; Posto de Turismo Municipal)
Inscrições para visitas culturais: 3€ (limitadas; Posto de Turismo Municipal)

Organização: Município de Tomar, Convento de Cristo/DGPC/MC, Instituto Politécnico de Tomar, ADIRN, OSMTH, Associação do Turismo Militar Português, Thomar Honoris, Caminhos da História, Juntas de Freguesia do concelho

https://www.facebook.com/events/205421996941911/

Feira Nacional de Agricultura – Feira do Ribatejo – FNA 2018

O Centro Nacional de Exposições, em Santarém, recebe de 2 a 10 de Junho de 2018 a 55ª Feira Nacional de Agricultura / 65ª Feira do Ribatejo, cujo destaque será dado ao “Olival e Azeite”

 

Dia 2 de Junho – Xutos e Pontapés

Dia 7 de Junho – HMB

Dia 8 de Junho – David Antunes

Dia 8 de Junho – KURA

Dia 9 de Junho – Matias Damásio

 

BILHETES ONLINE

https://www.ticket.cnema.pt/WTCNEMA/main.do

 

PROGRAMA COMPLETO Read more

Entroncamento – Festas de S. João e da Cidade 2018

Festas de S. João e da Cidade de 15 a 23 de junho.

O evento conta com várias iniciativas culturais e lúdicas, nomeadamente concertos, mostra de artesanato, exposições, música, dança, espaço criança, desporto, animação de rua, DJ’s, tasquinhas e muitas diversões, um programa que pretende ir ao encontro de diferentes públicos, com uma dinâmica de espetáculos entre o palco principal e o palco da Praça Salgueiro Maia.

Dia 15 de Junho – Cock Robin

Dia 16 de Junho – MAXI

Dia 17 de Junho – Dona Elvira

Dia 18 de Junho – ROCKET

Dia 19 de Junho – Gringos

Dia 20 de Junho – Rock in the City

Dia 21 de Junho – Piruka

Dia 22 de Junho – David Antunes

Dia 23 de Junho – GNR