Posts

Feira Nacional de Agricultura – Feira do Ribatejo – FNA 2019

O Centro Nacional de Exposições, em Santarém, recebe de 8 a 15 de Junho de 2019 a 56ª Feira Nacional de Agricultura / 66ª Feira do Ribatejo com o tema do ano “A Vinha e o Vinho”.

 

08 DE JUNHO

10h00: O Ribatejo na Cidade – Desfile de Campinos e Cavaleiros
10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais
11h00: 7º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2018 – Pecuária
12h30: 7º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2018 – Pecuária
14h30: Animação no Recinto
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
17h00: Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa – Pecuária
19h00: Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19h00: Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
Apresentação e classificação de lã merina – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
21h30: Gala de “Entrega de Prémios do Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa” – Org. Conservatório Música Santarém – Auditório
22h30 – Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga

00h00: Concerto – “José Cid” – Palco Grande Ringue

 

09 DE JUNHO

10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais
14h00: Somos Portugal – TVI – Palco Nave C
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
18h00: Prova de Perícia de Campinos – Prova “Mário Oliveira” – Manga
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
22h30: Largada de Toiros (2) – Manga

00h00: Concerto – “Capitão Fausto” – Palco Grande Ringue

 

10 DE JUNHO

10h00: Mercados Tradicionais
11h00: Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana – Pavilhão Suinicultura
10h00: 9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas – Pista Grande Ringue
17h00: Entrega de Prémios – Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana
18h00: Corrida de Toiros
20h00: Baile – Palco Nave C
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h45: Concurso de Traje à Portuguesa – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” – Pista Grande Ringue
Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela – Pista Grande Ringue

21h00 – Grupo de Música “Os Carambolas” – Santarém – Palco Nave C

 

11 DE JUNHO
DIA DE ENTRADA LIVRE

09h30: Conversas de Agricultura – Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” – Org. CAP/OCC – Auditório
09h30: Conversas de Agricultura – Postos SNIRA – Org. CAP – Sala Ribatejo
09h30: Conversas de Agricultura – Poderá a agricultura portuguesa usufruir das Novas Técnicas de Melhoramento?” – Org. CIB- Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – Avaliação da Pegada Hídrica na fileira Vitivinícola – Org. ESAS – Estúdio
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h45: Conversas de Agricultura – Inovação e Competitividade – Org. Agrogarante – Sala Tejo
15h00: Conversas de Agricultura – Balanço da Campanha – Org. CAP – Sala Ribatejo
15h00: Conversas de Agricultura – Flow Manufacturing – Controlar a produção na Agroindústria – Org. Foodintech – Estúdio
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica – Pista Grande Ringue
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica – Grande Ringue
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h00: Baile – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

12 DE JUNHO

09h30: Conversas de Agricultura – VIII Seminário – O Futuro dos Jovens Agricultores – Org. CAP – Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – Ciclo Conferências “Produção Pecuária Sustentável” 1ª – “O Enquadramento das Intervenções no Bem Estar Animal” – Org. CAP – Sala Tejo
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h30: Conversas de Agricultura – Galinhas Autóctones: Da Produção à Comercialização – Org. INIAV e AMIBA – Sala Ribatejo
15h00: Conversas de Agricultura – Estratégia para aumentar a longevidade em vacas leiteiras – Org. Plurivet – Estúdio
16h30: Conversas de Agricultura – Impacto do encabeçamento e da carga instantânea na utilização da pastagem por bovinos – Org. Plurivet – Estúdio
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha – Redondel
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova de Bezerra – Redondel
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

13 DE JUNHO – DIA DO MUNICÍPIO DE SANTARÉM

09h30: Conversas de Agricultura – O Impacto das MAZDs nos Países Europeus – Org. CAP – Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – HPDrones – O Potencial dos Drones na Agricultura – Org. HPDrones – Sala Tejo
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
15h00: Conversas de Agricultura – Apresentação do Projeto: Operation Polinator – Org. CAP – Sala Scalabis
20h00: Prova de Atrelagem – Pista Grande Ringue
20h00: Animação C.M.S. – Palco Tasquinhas
21h00: Animação C.M.S. – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

14 DE JUNHO

10h00: Conversas de Agricultura – Conferência Internacional – Os desafios para os Agricultores e para a Agricultura no Futuro – Org. CAP – Auditório
10h00: Conversas de Agricultura – Agricultura, Mundo Rural e Estatuto da Agricultura Familiar – Org. CNA – Estúdio
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Ensino) – Pista Grande Ringue
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Maneabilidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: C.S.N. – 6 Barras – Manga
22h30 – Mesa da Tortura
Largada de Toiros (2) – Manga

00h00 – Concerto Mariza – Palco Grande Ringue

 

15 DE JUNHO

10h00: Mercados Tradicionais
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Prova da Vaca) – Manga
16h00: Tradicional Garraiada da E.S.A.S. – Redondel
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Velocidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Entrega de prémios – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas
9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana
23h00: Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga

00h30 – Concerto “David Antunes e Convidados Samantha Fox e Toy – Palco Grande Ringue

 

16 DE JUNHO

10h00: Mercados TradicionaiS
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
16h00: Largada de Toiros (2) – Manga
18h00: Corrida de Toiros

Feira Nacional de Agricultura – Feira do Ribatejo – FNA 2018

O Centro Nacional de Exposições, em Santarém, recebe de 2 a 10 de Junho de 2018 a 55ª Feira Nacional de Agricultura / 65ª Feira do Ribatejo, cujo destaque será dado ao “Olival e Azeite”

 

Dia 2 de Junho – Xutos e Pontapés

Dia 7 de Junho – HMB

Dia 8 de Junho – David Antunes

Dia 8 de Junho – KURA

Dia 9 de Junho – Matias Damásio

 

BILHETES ONLINE

https://www.ticket.cnema.pt/WTCNEMA/main.do

 

PROGRAMA COMPLETO Read more