Artigos

Feira da Golegã – 2022 – Feira Nacional do Cavalo

A Golegã vai de novo receber a Feira Nacional do Cavalo, a Feira Internacional do Cavalo Lusitano e a Feira de São Martinho, de 4 a 13 de Novembro de 2022.

*Em actualização*

Feira da Golegã – 2022 – Feira Nacional do Cavalo
Feira Nacional do Cavalo 2022

Feira Nacional do Cavalo 2022

 

Programa da Feira da Golegã 2022

4 de Novembro (Sexta-Feira)

08:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos – Provas de 1.00m a 1.30m (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

14:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino (Largo do Arneiro)

15:30 Campeonato Nacional de Atrelagem – Prova de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

21:00 Concurso de Saltos de Obstáculos – Prova por Equipas (tipo Nations Cup) (Largo do Arneiro)

 

5 de Novembro (Sábado)

08:00 Partida dos Concursos de Endurance: Campeonato Nacional de Cavalos Novos CEI* de 100 Kms, CEP de 80 Kms e CEP de 40 Kms (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos Provas de 0.50m a 1.30m (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

09:00 Taça de Portugal e Copa Ibérica de TREC – POR – Prova de Orientação (Quinta da Labruja)

14:00 Campeonato Nacional de Atrelagem – Prova de Maratona (Quinta da Labruja)

15:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade (Largo do Arneiro)

18:00 Palestra – Treino Físico, Performance de Atletas e Mental Coaching por Alan Lopes – Personal Trainer Físico e Emocional (EquusPolis)

19:00 Entrega de Prémios dos Concursos de Endurance (Largo do Arneiro)

21:30 Concurso de Saltos de Obstáculos – Prova das 6 Barras – V Troféu Pedro Faria (Largo do Arneiro)

 

6 de Novembro (Domingo)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos – Provas de Cruzes / 0.50m a 1.35m (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

09:00 Taça de Portugal e Copa Europeia de TREC – Copa Ibérica – MA (Medição de Andamentos) (Quinta da Labruja)

09:00 XXIII Open Golegã FNC (Campo de Ténis)

11:00 Taça de Portugal de e Copa Europeia de TREC – Copa Ibérica – PTV (Percurso em Terreno Variado) (Quinta da Labruja)

11:00 Campeonato Nacional de Atrelagem – Prova de Cones (Largo do Arneiro)

15:30 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade (Largo do Arneiro)

 

8 de Novembro (Terça-Feira)

10:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

10:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

15:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

21:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Volteio Artístico (Picadeiro da Lusitanus)

 

9 de Novembro (Quarta-Feira)

10:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Saltos de Obstáculos (Largo do Arneiro)

10:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

14:30 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Corta Mato por Equipas (Quinta da Labruja)

15:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

15:00 Prova de Equitação à Portuguesa – Prova Nível B e A (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

17:00 Demonstração do Método de Equitação Valença por Luis Valença Rodrigues e Sofia Valença Rodrigues (Largo do Arneiro)

19:30 Campeonato Nacional Inter Escolar – Entrega de Prémios (Largo do Arneiro)

21:00 Apresentação da EPAE Escola Portuguese de Arte Equestre (Largo do Arneiro)

21:30 Troféu Marquês de Marialva – Concurso de Dressage Especial – Provas Intermediária I Kur e Grande Prémio Kur (Largo do Arneiro)

 

10 de Novembro (Quinta-Feira)

10:30 LVII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano (Largo do Arneiro)

10:30 Poldros de 3 anos, apresentados à mão (Largo do Arneiro)

14:00 Cerimónia Oficial da Comemoração dos 50 Anos da FNC – Receção de convidados e Visita à Feira (Largo do Arneiro)

15:00 Cavalos de 4 anos, apresentados montados (Largo do Arneiro)

17:00 Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados – Entrega de prémios no final de cada Classe (Largo do Arneiro)

19:00 Campeão de Campeões da Feira Nacional do Cavalo – Homenagem ao Presidente de Honra do LXII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXIII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Dr. José Luis Núncio Fragoso (Largo do Arneiro)

 

11 de Novembro (Sexta-Feira) Dia de São Martinho Comemoração dos 50 Anos da Feira Nacional do Cavalo

09:00 Arneiro Aberto (Largo do Arneiro)

11:00 Final do Campeonato Nacional de Combinado de Maratona – 1ª Mão (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

11:30 Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Porta de Fernão Lourenço)

12:00 Benção dos Romeiros de São Martinho (Igreja Matriz)

12:30 Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Igreja Matriz)

22:00 Espetáculo Equestre comemorativo dos 50 Anos da Feira Nacional do Cavalo – Com a presença da Charanga e da Reprise da Guarda Nacional Republicana (Largo do Arneiro)

 

12 de Novembro (Sábado) Dia da FEP Federação Equestre Portuguesa e do Desporto Equestre

09:00 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

11:00 Final do Campeonato Nacional de Combinado de Maratona – 2ª Mão (Largo do Arneiro)

15:45 Meias Finais do Torneio de Horseball – Sub 16 e Sénior (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

19:00 Prémios Golegã 2022 (Largo do Arneiro)

20:00 Homenagem a Gilberto Filipe a Zinque das Lezírias (conjunto bi campeão do mundo individual e por equipas de equitação de trabalho) – Distinção à Excelência Equestre (Largo do Arneiro)

22:00 Cavalhadas – Prova de Perícia e Destreza (Largo do Arneiro)

 

13 de Novembro (Domingo)

09:30 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade (Largo do Arneiro)

15:00 Final do Torneio de Horseball (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

15:30 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade (Largo do Arneiro)

19:00 Demonstração de Tiro com Arco a Cavalo | Equestrian Archery presentation (Picadeiro Lusitanus)

Feira do Cavalo 2022

 

 

Programas anteriores:

2020: Feira da Golegã – 2020 – Feira Nacional do Cavalo

2021: Feira da Golegã – 2021 – Feira Nacional do Cavalo

 

Mais informações:

https://feiradagolega.com/ 

 

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

 

ASCENÇÃO 2022 – Festas da Chamusca

Ascenção está de volta!

Após o interregno devido a condição pandémica relacionada com 0 COVID-19 as festas do concelho da Chamusca estão de volta de 21 a 29 de Maio.

 

Ascenção 2022

Ascenção 2022

 

– PROGRAMA

(Em actualização)

Sábado – 21 de Maio

– Concerto – Aurea & Marisa Liz

Domingo – 22 de Maio

– Concerto – Herman José;

Segunda-Feira – 23 de Maio

– Concerto –  Sara Correia;

Terça-Feira – 24 de Maio

– Concerto –  Maninho;

Quarta-Feira – 25 de Maio

– Concerto –  Calema;

Quinta-Feira – 26 de Maio

– Concerto –  Ágata;

Sexta-Feira – 27 de Maio

– Concerto –  David Antunes;

Sábado – 28 de Maio

– Concerto –  Syro;

Domingo – 29 de Maio

– Concerto – Fernando Daniel

Programa completo não disponível

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

 

XXVIII Mês do Sável e Lampreia – 2022

De 19 de Fevereiro a 27 de Março o peixe do rio vai animar a gastronomia no concelho de Vila Nova da Barquinha.

Nesta época do ano estas espécies sobem as águas do Tejo, dando origem a sabores únicos, confecionados de acordo com receitas centenárias. Este verdadeiro festival da gastronomia ribeirinha, fruto da parceria do Município com os restaurantes, tem como principal objetivo difundir a cozinha típica e tradicional de um concelho banhado por três rios – Tejo, Zêzere e Nabão – e cuja história está intimamente ligada à atividade piscatória.
O Mês do Sável e da Lampreia é já uma tradição anual neste concelho ribeirinho, animando a restauração e atraindo milhares de visitantes a um território onde se pode visitar o Castelo de Almourol, a Igreja Matriz de Atalaia, o Centro de Interpretação Templário, o Parque de Escultura Contemporânea, o Centro Integrado de Educação em Ciências ou o mais recente Trilho Panorâmico do Tejo, entre outras atrações.

Iguarias como Açorda de Sável e Arroz de Lampreia, entre outras receitas tradicionais, são servidas à mesa dos 8 restaurantes aderentes:

– Almourol (Tancos) Tel. 249720100

Pratos – Lampreia com arroz de cabidela, Lampreia com batatinhas em forno de lenha, Arroz de cogumelos com lampreia, Sável frito com açorda de ovas;

– STOP (Atalaia) Tel. 249710691

Pratos – Sável frito com açorda de ovas, Lampreia com arroz de lampreia;


– Trindade (V. N. Barquinha)
Tel. 916306351

Pratos – Arroz de Lampreia, Lampreia à Bordalesa, Açorda de ovas com sável frito;


– Loreto (V.N. Barquinha)
Tel. 913868147

Pratos por encomenda – Arroz de lampreia, Sável frito com açorda de ovas.

Precisa de ajuda para decidir qual escolher? Fale connosco! =)

Bom apetite!

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

XXV Mês do Sável e da Lampreia

De 09 de Fevereiro a 31 de Março o peixe do rio vai animar a gastronomia no concelho de Vila Nova da Barquinha.
Pelo 25.º ano consecutivo, Município e restaurantes unem-se para promover mais uma edição da mostra gastronómica “Mês do Sável e da Lampreia”, iniciativa que tem como principal objetivo promover a cozinha tradicional.

Iguarias como Açorda de Sável e Arroz de Lampreia, entre outras receitas tradicionais, são servidas à mesa dos 8 restaurantes aderentes:

– Almourol (Tancos)
– Chico (Praia do Ribatejo)
– Ribeirinho (V. N. Barquinha)
– Soltejo (V. N. Barquinha)
– STOP (Atalaia)
– Tasquinha da Adélia (V. N. Barquinha)
– Trindade (V. N. Barquinha)
– Loreto (V.N. Barquinha)

Banhado por três rios – Tejo, Zêzere e Nabão – este território tem no peixe do rio a sua principal fonte de sabores.
Ao provar os pratos únicos da gastronomia portuguesa e que remontam aos princípios da nacionalidade.

Ao provar estes pratos, os visitantes ganham bilhetes para passeios de barco ao Castelo de Almourol e visitas ao Centro de Interpretação Templário (1 bilhete por dose, sendo a promoção válida apenas ao fim-de-semana)

Precisa de ajuda para decidir qual escolher? Fale connosco! =)

Bom apetite!

Festa dos Tabuleiros 2019

A famosa Festa dos Tabuleiros em Tomar que se realiza de quatro em quatro anos, já tem datas e cartaz para a sua celebração.

Resumo:

Programa saídas das Coroas e Pendões da Festa dos Tabuleiros:

21 de abril (domingo de Páscoa) – 1ª Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
28 de abril – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
12 de maio – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
19 de maio – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
26 de maio – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
9 de junho – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo (com missa no Convento de Cristo)
16 de junho – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo

Programa geral da Festa dos Tabuleiros:

30 de junho (domingo) – Cortejo dos Rapazes (Mata, av. Cândido Madureira, Levada, Corredoura, Praça da República – Bênção -, rua Infantaria 15 e regresso à Mata).
4 de julho (quinta feira) – Inauguração das Ruas Populares Ornamentadas
5 de julho (sexta feira) – Cortejo do Mordomo
6 de julho (sábado) – Cortejos Parciais dos Tabuleiros
6 de julho (sábado) – Exposição dos Tabuleiros na Mata dos Sete Montes
6 de julho (sábado)  – Final dos Jogos Populares
7 de julho (domingo)  – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
7 de julho (domingo)  – Grande Cortejo dos Tabuleiros
8 de julho (segunda feira) – Distribuição da Pêza ou Bodo

Programa geral da Animação Músical:

5 de Julho – Blaya e Wet Bed Gang – 10€
6 de Julho – (Sábado) – Quinta do Bill e Os Azeitonas – 10€
7 de Julho – (Domingo) – Rui Veloso e FH5 – 10€
8 de Julho – Ana Moura e Tomar-lhe o Gosto – 10€ (com entrega de prémios das ruas populares ornamentadas)

21 – Abril

– 09:30h – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo

 

30 – Junho

– 10:00h – Cortejo dos Rapazes

 

04 – Julho

– 20:00h – Abertura das Ruas Populares Ornamentadas

 

05 – Julho

– 18:00h – Cortejo do Mordomo

 

06 – Julho

– 10:00h – Cortejos Parciais dos Tabuleiros
– 13:00h – Exposição de Tabuleiros
– 15:00h – Jogos Populares

 

07 – Julho

– 09:30h – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
– 16:00h – Cortejo dos Tabuleiros

 

08 – Julho

– 10:00h – Distribuição do Bodo ou Pêza.

Informação sobre estacionamento

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

Feira da Golegã 2018

Golegã – Capital do Cavalo – volta a acolher criadores de cavalos, provas desportivas e actividades destinadas aos profissionais, amadores ou simples curiosos do mundo equestre. A XLIII Feira Nacional do Cavalo e a XX Feira Internacional do Cavalo Lusitano decorrem entre 2 e 11 de Novembro, integradas na Feira de S. Martinho.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

XLIII FEIRA NACIONAL DO CAVALO – 2 A 11 DE NOVEMBRO 2018

2 DE NOVEMBRO (Sexta-feira | Friday)

@Hippos Golegã

08h00: Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos| Show Jumping

(Provas de 1.00 m a 1.30 m)

15h30: Concurso de Atrelagem Nacional 2 *– Prova de Ensino | Horse

DrivingNationalCompetition

@Largo do Arneiro

10h00: Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino |

WorkingEquitationNational Cup – Dressage Test

22h00: Espetáculo Equestre– Alma Ribatejana

 

3 DE NOVEMBRO (Sábado | Saturday)

@Hippos Golegã

09h00: Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos| Show Jumping

(Provas de Escolas e de 1.00 m a 1.30 m)

@Largo do Arneiro

08h00: Partida do Concurso de Resistência Equestre | Departure- Endurance Competition

09h00: Taça de Portugal de TREC – POR (Prova de Orientação) / Partida

15h00: Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade |

WorkingEquitationNational Cup –ManeabiltyTest

20h00: Entrega de prémios do Concurso de Resistência Equestre | Endurance

CompetitionPrizeGiving

21h30: Concurso de Saltos de Obstáculos – Potência (prova das 6 Barras) – III Troféu Pedro

Faria| Show Jumping

@Quinta da Labruja

14h00: Concurso de Atrelagem Nacional 2* – Prova de Maratona| Horse

DrivingNationalCompetition

@Campo de Ténis

XXI Open Golegã FNC

 

4 DE NOVEMBRO (Domingo | Sunday)

@Hippos Golegã

09h00: Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos| Show Jumping

(Provas de Escolas e de 1.00 m a 1.30 m)

@Quinta da Labruja

09h00: Taça de Portugal de TREC – MA (Medição de Andamentos)

11h00: Taça de Portugal de TREC – PTV (Percurso em Terreno Variado)

@Largo do Arneiro

11h00: Concurso de Atrelagem Nacional 2 *– Prova de Cones |Horse

DrivingNationalCompetition

Entrega de Prémios CAN 2*| PrizeGiving

15h30; Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade |

WorkingEquitationNational Cup –Speed Test

Entrega de Prémios Taça de Portugal Equitação de Trabalho| WorkingEquitationPrizeGiving

@Campo de Ténis

XXI Open Golegã FNC

 

5 DE NOVEMBRO (Segunda-feira | ( Thuesday)

@Largo do Arneiro

10h00: Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Ensino| InterSchoolsChampionship –

Dressage Test

@Picadeiro da Lusitanus, SA

21h00: Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Volteio Artístico |

InterSchoolsChampionship – VoltigeTest

 

6 DE NOVEMBRO (Terça-feira |( Thuesday)

@Largo do Arneiro

10h00: Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Saltos de Obstáculos |

InterSchoolsChampionship – JumpingTest

@Hippos Golegã

10h00: Concurso de Dressage Nacional – Prova P2, E2 e M2 / National Dressage Competition

15h00: Concurso de Dressage Nacional – Prova C2 / National Dressage Competition

19h00: Campeonato Nacional Inter Escolar – Entrega de Prémios | InterSchoolsChampionship –

PrizeGiving

@Quinta da Labruja

14h30: Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Corta Mato por Equipas |

InterSchoolsChampionship – Crosse Country Testby Teams

 

7 DE NOVEMBRO (Quarta-feira | Wednesday)

@Hippos Golegã

10h00: Concurso de Dressage Nacional – Prova P3, E3 e M3 | National Dressage Competition

15h00: Concurso de Dressage Nacional – Prova C3 e S. Jorge | National Dressage

@Largo do Arneiro

18h00: Prova de Equitação à Portuguesa – Prova Nível B e A | Portuguese

EquitationCompetition

21h30: Troféu Marquês de Marialva – Concurso de Dressage Nacional – Provas livres com música

– Nível Internacional (Free-Style)| National Dressage Competition

 

08 DE NOVEMBRO (Quinta-feira | Thursday)– Dia do Cavalo Lusitano / Lusitano Horse Day

@Largo do Arneiro

LVII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XIX Concurso Nacional de

Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano

10h00: Poldros de 3 anos, apresentados à mão | 3 Yr. Old Colts

14h00: Cavalos de 4 anos, apresentados montados | 4 Yr. Old Horses (Presented Under Saddle)

16h30: Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados | Stallions (Presented Under Saddle)

(entrega de prémios no final de cada Classe | PrizeCeremonyaftereachClass)

19h00: Arneiro de Toureiros

22h00: Apresentação da Escola Portuguesa de Arte Equestre | Portuguese Schoolof Equestrian

Art

 

09 DE NOVEMBRO (Sexta-feira | Friday)

@Hippos Golegã

15h00: Final do Campeonato Combinado de Maratona – 1ª Mão\ Horse

DrivingCombinadMarathonCompetition

@Largo do Arneiro

10h00: Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino |

WorkingEquitationNationalChampionship – Dressage Test

19h00: Apresentação do Pónei da Terceira | Terceira PoneyPresentation

21h30: EspetáculoEquestre, com a presença do Centro Equestre da Lezíria Grande | Equestrian

Show

@ANTE – Associação Nacional de Turismo Equestre

18:00: Apresentação do Livro “A Inglesa e o Marialva – Um amor na Arena” de Clara Macedo

Cabral

@Campo de Ténis

XXI Open Golegã FNC

 

10 DE NOVEMBRO (Sábado | Saturday)

@Hippos Golegã

10h00: Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho |

WorkingEquitationNationalChampionship – ManeabiltyTest

@Largo do Arneiro

11h00: Final do Campeonato Combinado de Maratona – 2ª MãoHorse

DrivingCombinadMarathonCompetition

Podium dos Campeões de Combinado Maratona | The Champions Podium

15h00: Final do Concurso daXL Feira Nacional do Cavalo e da XVII Feira Internacional do Cavalo

Lusitano – Campeão de Campeões da Raça Lusitana | OfficialAwardCeremonyofthe 2018 Fair –

Championofthe Champions

Homenagem ao Presidente de Honra doLVII Concurso Nacional de Apresentação do

Cavalo de Sela FNC e XIX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira

Internacional do Cavalo Lusitano – M. Ivan Massa (FRA)

16h30: Meias Finais do Torneio Ibérico de Horseball | Horseball Tournament

18h30: Apresentação da Associação do Cavalo de Raça Luso-Árabe | Luso Árabe Presentation

19h30: Prémios Golegã – Distinção à Excelência Equestre | Golegã Awards – Distinctionof

Equestrian Excellence

20h00: Reconhecimento e Agradecimento às Equipas Portuguesas presentes nos Jogos

Equestres Mundiais (Tryon 2018) | Acknowledgmentofthe Portugueses Teams

presented in the WEG (Tryon 2018)

22:30: Cavalhadas – Prova de Perícia e Destreza | Mounted Games – Skill and Expertise Test

@Campo de Ténis

XXI Open Golegã FNC

 

11 DE NOVEMBRO (Domingo | Sunday)>Dia de São Martinho / Saint Martin’sDay

@Porta de Fernão Lourenço

12h30: Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho | Processionof Saint Martin’sPilgrims

@Igreja Matriz

13h00: Benção dos Romeiros de São Martinho | Blessingofthe Saint Martin’sPilgrims

@Largo do Arneiro

10h00: Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade

(Cavalos Debutantes; Cavaleiros Sub 16 Anos e Cavaleiros Sub 20 Anos) | YH, U16 and U20 |

WorkingEquitationNationalChampionship – Speed Test

Podium dos Campeões Nacionais de Equitação de Trabalho | The Champions Podium

13h30: Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho | Arrival of Saint Martin’sPilgrims

15h00: Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade

(Cavaleiros Consagrados e Masters) | Seniorsand Masters Riders | |

WorkingEquitationNationalChampionship – Speed Test

Podium dos Campeões Nacionais de Equitação de Trabalho | The Champions Podium

17h30: Final do Torneio Ibérico de Horseball | Horseball TournamentFinals

@Campo de Ténis

XXI Open Golegã FNC

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol 

 

ASCENSÃO 2018 – Chamusca

ASCENSÃO 2018 – Chamusca

Com o mês  de Maio a se aproximar, aproxima-se da mesma forma a famosa Festa da Ascenção na Chamusca!

Como habitual espera-se 9 dias de festa intensa com muita animação, cultura e tradição.

Para este anos temos a animação musical nos seguintes dias:

  • 5 de Maio – VIRGUL
  • 6 de Maio – Ricardo Ribeiro
  • 7 de Maio – Tatanka
  • 8 de Maio – David Antunes
  • 9 de Maio – João Pedro Pais
  • 10 de Maio – S.F.I.R.C. Vitória
  • 11 de Maio – Luísa Sobral
  • 12 de Maio – Deslandes
  • 13 de Maio – Ana Lains

E para quem visitar o concelho da Chamusca nesta altura, pode aproveitar para conhecer o Castelo de Almourol com partidas através do cais do Arripiado!

Mês do Sável e da Lampreia

XXIV Mês do Sável e da Lampreia

De 17 de fevereiro a 25 de março o peixe do rio vai animar a gastronomia no concelho de Vila Nova da Barquinha.
Pelo 24.º ano consecutivo, Município e restaurantes unem-se para promover mais uma edição da mostra gastronómica “Mês do Sável e da Lampreia”, iniciativa que tem como principal objetivo promover a cozinha tradicional.

Iguarias como Açorda de Sável e Arroz de Lampreia, entre outras receitas tradicionais, são servidas à mesa dos 8 restaurantes aderentes:

– Almourol (Tancos)
– Chico (Praia do Ribatejo)
– Ribeirinho (V. N. Barquinha)
– Soltejo (V. N. Barquinha)
– STOP (Atalaia)
– Tasquinha da Adélia (V. N. Barquinha)
– Trindade (V. N. Barquinha)
– Café Estrela (Praia do Ribatejo)

Banhado por três rios – Tejo, Zêzere e Nabão – este território tem no peixe do rio a sua principal fonte de sabores.
Ao provar os pratos únicos da gastronomia portuguesa e que remontam aos princípios da nacionalidade.

Precisa de ajuda para decidir qual escolher? Fale connosco! =)

Bom apetite!

 

*adaptado de http://tiny.cc/ns4tqy

Festas de Constância 2018

Festas dedicadas a Nª Senhora da Boa Viagem em Constância a Vila Poema.

Com actuações de:

31 Março – Matias Damásio

1 Abril – Remember Revival Band

2 Abril – Cuca Roseta

https://www.facebook.com/events/159961337911242/

Feira da Golegã 2017

Feira da Golegã 2017

A Golegã volta a acolher criadores de cavalos, provas desportivas e actividades destinadas aos profissionais, amadores ou simples curiosos do mundo equestre. A 37.ª edição da Feira Nacional do Cavalo e a 14.ª Feira Internacional do Cavalo Lusitano decorrem entre 2 e 11 de Novembro, integradas na Feira de S. Martinho.

 

Ao longo destes dias, dedicados também a São Martinho, haverá lugar para as mais diversificadas iniciativas tendo como elo comum a cultura equina. Concursos de atrelagem, apresentação de cavalos puro-sangue, apresentação de cavalos montados, concursos de saltos de obstáculos e de cavalos de sela, além de um contínuo desfile de amazonas, cavaleiros e atrelagens no largo do Arneiro e jogos de horseball integram um programa cheio de actividades dedicadas ao cavalo. ” (retirado de http://lazer.publico.pt)

– Aproveite para visitar o Castelo de Almourol! –

 

PROGRAMA DA FEIRA DA GOLEGÃ 2017

Read more