Artigos

Feira Nacional de Agricultura – Feira do Ribatejo – FNA 2019

O Centro Nacional de Exposições, em Santarém, recebe de 8 a 15 de Junho de 2019 a 56ª Feira Nacional de Agricultura / 66ª Feira do Ribatejo com o tema do ano “A Vinha e o Vinho”.

 

08 DE JUNHO

10h00: O Ribatejo na Cidade – Desfile de Campinos e Cavaleiros
10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais
11h00: 7º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2018 – Pecuária
12h30: 7º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2018 – Pecuária
14h30: Animação no Recinto
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
17h00: Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa – Pecuária
19h00: Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19h00: Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
Apresentação e classificação de lã merina – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
21h30: Gala de “Entrega de Prémios do Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa” – Org. Conservatório Música Santarém – Auditório
22h30 – Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga

00h00: Concerto – “José Cid” – Palco Grande Ringue

 

09 DE JUNHO

10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais
14h00: Somos Portugal – TVI – Palco Nave C
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
18h00: Prova de Perícia de Campinos – Prova “Mário Oliveira” – Manga
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
22h30: Largada de Toiros (2) – Manga

00h00: Concerto – “Capitão Fausto” – Palco Grande Ringue

 

10 DE JUNHO

10h00: Mercados Tradicionais
11h00: Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana – Pavilhão Suinicultura
10h00: 9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas – Pista Grande Ringue
17h00: Entrega de Prémios – Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana
18h00: Corrida de Toiros
20h00: Baile – Palco Nave C
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h45: Concurso de Traje à Portuguesa – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” – Pista Grande Ringue
Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela – Pista Grande Ringue

21h00 – Grupo de Música “Os Carambolas” – Santarém – Palco Nave C

 

11 DE JUNHO
DIA DE ENTRADA LIVRE

09h30: Conversas de Agricultura – Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” – Org. CAP/OCC – Auditório
09h30: Conversas de Agricultura – Postos SNIRA – Org. CAP – Sala Ribatejo
09h30: Conversas de Agricultura – Poderá a agricultura portuguesa usufruir das Novas Técnicas de Melhoramento?” – Org. CIB- Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – Avaliação da Pegada Hídrica na fileira Vitivinícola – Org. ESAS – Estúdio
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h45: Conversas de Agricultura – Inovação e Competitividade – Org. Agrogarante – Sala Tejo
15h00: Conversas de Agricultura – Balanço da Campanha – Org. CAP – Sala Ribatejo
15h00: Conversas de Agricultura – Flow Manufacturing – Controlar a produção na Agroindústria – Org. Foodintech – Estúdio
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica – Pista Grande Ringue
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica – Grande Ringue
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h00: Baile – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

12 DE JUNHO

09h30: Conversas de Agricultura – VIII Seminário – O Futuro dos Jovens Agricultores – Org. CAP – Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – Ciclo Conferências “Produção Pecuária Sustentável” 1ª – “O Enquadramento das Intervenções no Bem Estar Animal” – Org. CAP – Sala Tejo
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h30: Conversas de Agricultura – Galinhas Autóctones: Da Produção à Comercialização – Org. INIAV e AMIBA – Sala Ribatejo
15h00: Conversas de Agricultura – Estratégia para aumentar a longevidade em vacas leiteiras – Org. Plurivet – Estúdio
16h30: Conversas de Agricultura – Impacto do encabeçamento e da carga instantânea na utilização da pastagem por bovinos – Org. Plurivet – Estúdio
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha – Redondel
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova de Bezerra – Redondel
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

13 DE JUNHO – DIA DO MUNICÍPIO DE SANTARÉM

09h30: Conversas de Agricultura – O Impacto das MAZDs nos Países Europeus – Org. CAP – Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – HPDrones – O Potencial dos Drones na Agricultura – Org. HPDrones – Sala Tejo
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
15h00: Conversas de Agricultura – Apresentação do Projeto: Operation Polinator – Org. CAP – Sala Scalabis
20h00: Prova de Atrelagem – Pista Grande Ringue
20h00: Animação C.M.S. – Palco Tasquinhas
21h00: Animação C.M.S. – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

14 DE JUNHO

10h00: Conversas de Agricultura – Conferência Internacional – Os desafios para os Agricultores e para a Agricultura no Futuro – Org. CAP – Auditório
10h00: Conversas de Agricultura – Agricultura, Mundo Rural e Estatuto da Agricultura Familiar – Org. CNA – Estúdio
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Ensino) – Pista Grande Ringue
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Maneabilidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: C.S.N. – 6 Barras – Manga
22h30 – Mesa da Tortura
Largada de Toiros (2) – Manga

00h00 – Concerto Mariza – Palco Grande Ringue

 

15 DE JUNHO

10h00: Mercados Tradicionais
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Prova da Vaca) – Manga
16h00: Tradicional Garraiada da E.S.A.S. – Redondel
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Velocidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Entrega de prémios – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas
9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana
23h00: Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga

00h30 – Concerto “David Antunes e Convidados Samantha Fox e Toy – Palco Grande Ringue

 

16 DE JUNHO

10h00: Mercados TradicionaiS
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
16h00: Largada de Toiros (2) – Manga
18h00: Corrida de Toiros

Vila Nova da Barquinha – Festas do Concelho 2019

Como habitual, as festas do concelho de 2019 iram se realizar junto do Parque Ribeirinho de Vila Nova da Barquinha com direito a animação de rua, tasquinhas, concertos musicais e mostra de artesanato.

A organização do evento descreve como:

“Seis dias de festa. Vila Nova da Barquinha não vai parar entre 8 e 13 de junho. Vem aí o maior evento anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato e tasquinhas.

Na XXXIII edição da Feira do Tejo não irão faltar animação de rua, teatro, dança, música, folclore, marchas populares, desporto, insufláveis e exposições.

Um evento com atividades para toda a família!”

08 jun | – HMB

09 jun | – INSOMNIO – Teatro de rua

10 jun | – Carlos Barquinha e os 100STRESS

11 jun | – ALIVE – Tributo a Pearl Jam

12 jun | – ABSURDIUM, CUSTUM CIRCUS – Teatro de rua

13 jun | – Orquestra Ligeira do Exército

 

 

Programa Completo

8 de Junho | sábado

08h30 | Concentração na sede do Vespalmourol – junto à Praça de Touros – Caminhada Solidária com Vespa a favor da Beatriz Morgado – Vespalmourol / Essência da Partilha
09h00 | Largo 1.º de Dezembro     – IV Passeio Trilha Milhas – Grupo Motard das Limeiras
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00 | Largo 1.º de Dezembro     – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
14h00 | Aquagym – 3º Festival de Escolas de Natação Barquinha 2019 – CNTejo
15h00 | Parque Ribeirinho – Abertura oficial da XXXIII Feira do Tejo
15h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
18h00-21h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio Fotográfico “Almourol Click”
18h45 | Parque Ribeirinho – Alforria – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Ricardo Costa – música
19h00 | Parque Ribeirinho – Trail de Stº António – Grupo Cicloturismo Barquinhense
19h00-21h00 | Parque Ribeirinho- Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António
Festival de Folclore – Grupo Folclórico Os Pescadores de Tancos, Grupo Etnográfico de Danças e Cantares do Zambujal, Grupo Folclórico de Sarnadas
22h30 | Palco Principal – HMB – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Groov3 IN – música

 

9 de Junho | domingo

08h30 | concentração junto Centro Cultural – II PEETI TRAIL “Seguir trilhos com pais e filhos” – Ass. Pais da ECV
09h00 | Largo 1.º de Dezembro – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
15h00 | CITA – Inauguração da exposição “Império Divino no Médio Tejo”
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Centro Cultural – Entrega Diplomas FOS + atuação diversas turmas – Essência da Partilha
16h00 | Palco Santo António – Demonstração de Ballet e Kempo – Escolinha ABC
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
18h00 | Parque Ribeirinho – Toque de Caixa – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Santo António – Demonstração de Hip-Hop da Academia de Danças Moderna/Urbanas – CIR Ex-Tuna
19h00 | Palco Ribeirinho – Down Reverse – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h30 | Palco Principal- INSOMNIO | Teatro de rua – Teatro do Mar
00h00 | Palco Ribeirinho – Astro Dogs – música

 

10 de Junho | segunda

09h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio da Memória – Associação Alzheimer Portugal
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00-18h00 | CEAC – Pintura jovem no atelier do CEAC
15h00 | Parque Ribeirinho (Campo Desportivo) – Comemoração do Dia Nacional do Mini-Basket – Ass. Basquetebol de Santarém
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho -Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00 | Palco Santo António – Grupo de Cantares do Clube União de Recreios de Moita do Norte – CUR
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
19h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Pedro Dyonysyo & Banda – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h00 | Palco Principal – Noite de Glória com Carlos Barquinha e os 100Stress – música com artistas do concelho
00h00 | Palco Ribeirinho – SEDE – Tributo ao Rock Português – música

 

11 de Junho | terça

19h00 | Palco Ribeirinho – Guardiões do Palco – música
19h00 | concentração junto Centro Cultural Caminhada dos Artistas – Percurso Ribeirinho
22h00 | Palco Principal – Alive – Tributo a Pearl Jam – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Som pa’tudo – música

 

12 de Junho | quarta

18h00 | CEAC – Apresentação de vídeos realizados pelos alunos do CEAC
19h00    | Palco Ribeirinho -Grupo Cantar D’Amigos da OTA – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António – Marchas Populares – Ass. de Pais EB1 + JI Praia do Ribatejo, Ass. Pais JI de Atalaia, Ass. de Pais JI Moita do Norte, Ass. Pais JI VN Barquinha, Ass. Pais ECV,  CSPA,  Fundação Dr. Francisco Cruz

22h30 | Palco Principal -ABSURDIUM – CUSTOM CIRCUS | Teatro de rua
00h00 | Palco Ribeirinho – Kontra Relógio – música

 

13 de Junho | quinta

09h00 | Praça da República – Hastear da Bandeira
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho -Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins
16h30 | Centro Cultural – Entrega prémios Concurso “Meu Querido Santo António” – Paróquia VN Barquinha
17h00 | Centro Cultural – Apresentação da Escola de Música de Vila Nova da Barquinha – Quadras e Partituras
18h00 | Largo 1.º de Dezembro – A Grande Floresta | Teatro de rua – Teatro do Mar
18h30 | Igreja Matriz Vila Nova da Barquinha – Missa em Honra de Stº António, seguida de Procissão
19h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins

19h00 | Palco Ribeirinho – Arregaita – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Aquapalco – Danças de Salão – CIR Ex-Tuna

22h00 | Palco Principal – Orquestra Ligeira do Exército – música

 

Horário da Feira do Tejo
Dias 8, 9, 10 e 13: 15h00-24h00
Dias 11 e 12: 18h00-24h00

 

Exposição “Projeto Artejo”
8 a 13 junho | Galeria do Parque
(15h00-21h00)

Exposição do concurso “Meu Querido Santo António“ – Paróquia Stº António VNB
8 a 13 de junho | Centro Cultural de Vila Nova da Barquinha

Batismo a Cavalo – Clube Hípico Margens do Tejo
Parque Ribeirinho
dias 08, 09 e 13 de junho: das 16h00 às 18h00
dias 11 e 12: das 18h00 às 20h00

Feira da Golegã – 2019 – Feira Nacional do Cavalo

Golegã – Capital do Cavalo – volta a acolher criadores de cavalos, provas desportivas e actividades destinadas aos profissionais, amadores ou simples curiosos do mundo equestre. A XLIV Feira Nacional do Cavalo e a XXI Feira Internacional do Cavalo Lusitano decorrem entre 1 e 11 de Novembro, integradas na Feira de S. Martinho.

5 – 8 Outubro – Olé Golegã

5 Outubro – Concurso Internacional Atrelagem de Tradição

1 – 11 Novembro – Feira de S. Martinho;

XLIV Feira Nacional do Cavalo;

XXI Feira Internacional do Cavalo Lusitano.

 

*em actualização*

 

Feira Nacional de Agricultura – Feira do Ribatejo – FNA 2018

O Centro Nacional de Exposições, em Santarém, recebe de 2 a 10 de Junho de 2018 a 55ª Feira Nacional de Agricultura / 65ª Feira do Ribatejo, cujo destaque será dado ao “Olival e Azeite”

 

Dia 2 de Junho – Xutos e Pontapés

Dia 7 de Junho – HMB

Dia 8 de Junho – David Antunes

Dia 8 de Junho – KURA

Dia 9 de Junho – Matias Damásio

 

BILHETES ONLINE

https://www.ticket.cnema.pt/WTCNEMA/main.do

 

PROGRAMA COMPLETO Read more