Feira Nacional de Agricultura – Feira do Ribatejo – FNA 2019

O Centro Nacional de Exposições, em Santarém, recebe de 8 a 15 de Junho de 2019 a 56ª Feira Nacional de Agricultura / 66ª Feira do Ribatejo com o tema do ano “A Vinha e o Vinho”.

 

08 DE JUNHO

10h00: O Ribatejo na Cidade – Desfile de Campinos e Cavaleiros
10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais
11h00: 7º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2018 – Pecuária
12h30: 7º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2018 – Pecuária
14h30: Animação no Recinto
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
17h00: Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa – Pecuária
19h00: Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19h00: Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
Apresentação e classificação de lã merina – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
21h30: Gala de “Entrega de Prémios do Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa” – Org. Conservatório Música Santarém – Auditório
22h30 – Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga

00h00: Concerto – “José Cid” – Palco Grande Ringue

 

09 DE JUNHO

10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais
14h00: Somos Portugal – TVI – Palco Nave C
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
18h00: Prova de Perícia de Campinos – Prova “Mário Oliveira” – Manga
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
22h30: Largada de Toiros (2) – Manga

00h00: Concerto – “Capitão Fausto” – Palco Grande Ringue

 

10 DE JUNHO

10h00: Mercados Tradicionais
11h00: Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana – Pavilhão Suinicultura
10h00: 9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas – Pista Grande Ringue
17h00: Entrega de Prémios – Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana
18h00: Corrida de Toiros
20h00: Baile – Palco Nave C
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h45: Concurso de Traje à Portuguesa – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” – Pista Grande Ringue
Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela – Pista Grande Ringue

21h00 – Grupo de Música “Os Carambolas” – Santarém – Palco Nave C

 

11 DE JUNHO
DIA DE ENTRADA LIVRE

09h30: Conversas de Agricultura – Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” – Org. CAP/OCC – Auditório
09h30: Conversas de Agricultura – Postos SNIRA – Org. CAP – Sala Ribatejo
09h30: Conversas de Agricultura – Poderá a agricultura portuguesa usufruir das Novas Técnicas de Melhoramento?” – Org. CIB- Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – Avaliação da Pegada Hídrica na fileira Vitivinícola – Org. ESAS – Estúdio
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h45: Conversas de Agricultura – Inovação e Competitividade – Org. Agrogarante – Sala Tejo
15h00: Conversas de Agricultura – Balanço da Campanha – Org. CAP – Sala Ribatejo
15h00: Conversas de Agricultura – Flow Manufacturing – Controlar a produção na Agroindústria – Org. Foodintech – Estúdio
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica – Pista Grande Ringue
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica – Grande Ringue
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h00: Baile – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

12 DE JUNHO

09h30: Conversas de Agricultura – VIII Seminário – O Futuro dos Jovens Agricultores – Org. CAP – Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – Ciclo Conferências “Produção Pecuária Sustentável” 1ª – “O Enquadramento das Intervenções no Bem Estar Animal” – Org. CAP – Sala Tejo
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h30: Conversas de Agricultura – Galinhas Autóctones: Da Produção à Comercialização – Org. INIAV e AMIBA – Sala Ribatejo
15h00: Conversas de Agricultura – Estratégia para aumentar a longevidade em vacas leiteiras – Org. Plurivet – Estúdio
16h30: Conversas de Agricultura – Impacto do encabeçamento e da carga instantânea na utilização da pastagem por bovinos – Org. Plurivet – Estúdio
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha – Redondel
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova de Bezerra – Redondel
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

13 DE JUNHO – DIA DO MUNICÍPIO DE SANTARÉM

09h30: Conversas de Agricultura – O Impacto das MAZDs nos Países Europeus – Org. CAP – Sala Scalabis
10h00: Conversas de Agricultura – HPDrones – O Potencial dos Drones na Agricultura – Org. HPDrones – Sala Tejo
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
15h00: Conversas de Agricultura – Apresentação do Projeto: Operation Polinator – Org. CAP – Sala Scalabis
20h00: Prova de Atrelagem – Pista Grande Ringue
20h00: Animação C.M.S. – Palco Tasquinhas
21h00: Animação C.M.S. – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga

14 DE JUNHO

10h00: Conversas de Agricultura – Conferência Internacional – Os desafios para os Agricultores e para a Agricultura no Futuro – Org. CAP – Auditório
10h00: Conversas de Agricultura – Agricultura, Mundo Rural e Estatuto da Agricultura Familiar – Org. CNA – Estúdio
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Ensino) – Pista Grande Ringue
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Maneabilidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: C.S.N. – 6 Barras – Manga
22h30 – Mesa da Tortura
Largada de Toiros (2) – Manga

00h00 – Concerto Mariza – Palco Grande Ringue

 

15 DE JUNHO

10h00: Mercados Tradicionais
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Prova da Vaca) – Manga
16h00: Tradicional Garraiada da E.S.A.S. – Redondel
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Velocidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Entrega de prémios – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas
9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana
23h00: Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga

00h30 – Concerto “David Antunes e Convidados Samantha Fox e Toy – Palco Grande Ringue

 

16 DE JUNHO

10h00: Mercados TradicionaiS
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
16h00: Largada de Toiros (2) – Manga
18h00: Corrida de Toiros

Vila Nova da Barquinha – Festas do Concelho 2019

Como habitual, as festas do concelho de 2019 iram se realizar junto do Parque Ribeirinho de Vila Nova da Barquinha com direito a animação de rua, tasquinhas, concertos musicais e mostra de artesanato.

A organização do evento descreve como:

“Seis dias de festa. Vila Nova da Barquinha não vai parar entre 8 e 13 de junho. Vem aí o maior evento anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato e tasquinhas.

Na XXXIII edição da Feira do Tejo não irão faltar animação de rua, teatro, dança, música, folclore, marchas populares, desporto, insufláveis e exposições.

Um evento com atividades para toda a família!”

08 jun | – HMB

09 jun | – INSOMNIO – Teatro de rua

10 jun | – Carlos Barquinha e os 100STRESS

11 jun | – ALIVE – Tributo a Pearl Jam

12 jun | – ABSURDIUM, CUSTUM CIRCUS – Teatro de rua

13 jun | – Orquestra Ligeira do Exército

 

 

Programa Completo

8 de Junho | sábado

08h30 | Concentração na sede do Vespalmourol – junto à Praça de Touros – Caminhada Solidária com Vespa a favor da Beatriz Morgado – Vespalmourol / Essência da Partilha
09h00 | Largo 1.º de Dezembro     – IV Passeio Trilha Milhas – Grupo Motard das Limeiras
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00 | Largo 1.º de Dezembro     – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
14h00 | Aquagym – 3º Festival de Escolas de Natação Barquinha 2019 – CNTejo
15h00 | Parque Ribeirinho – Abertura oficial da XXXIII Feira do Tejo
15h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
18h00-21h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio Fotográfico “Almourol Click”
18h45 | Parque Ribeirinho – Alforria – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Ricardo Costa – música
19h00 | Parque Ribeirinho – Trail de Stº António – Grupo Cicloturismo Barquinhense
19h00-21h00 | Parque Ribeirinho- Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António
Festival de Folclore – Grupo Folclórico Os Pescadores de Tancos, Grupo Etnográfico de Danças e Cantares do Zambujal, Grupo Folclórico de Sarnadas
22h30 | Palco Principal – HMB – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Groov3 IN – música

 

9 de Junho | domingo

08h30 | concentração junto Centro Cultural – II PEETI TRAIL “Seguir trilhos com pais e filhos” – Ass. Pais da ECV
09h00 | Largo 1.º de Dezembro – 17.ª Concentração Vespalmourol – Vespa Clube VNB
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
15h00 | CITA – Inauguração da exposição “Império Divino no Médio Tejo”
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Centro Cultural – Entrega Diplomas FOS + atuação diversas turmas – Essência da Partilha
16h00 | Palco Santo António – Demonstração de Ballet e Kempo – Escolinha ABC
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
18h00 | Parque Ribeirinho – Toque de Caixa – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Santo António – Demonstração de Hip-Hop da Academia de Danças Moderna/Urbanas – CIR Ex-Tuna
19h00 | Palco Ribeirinho – Down Reverse – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h30 | Palco Principal- INSOMNIO | Teatro de rua – Teatro do Mar
00h00 | Palco Ribeirinho – Astro Dogs – música

 

10 de Junho | segunda

09h00 | concentração junto Centro Cultural – Passeio da Memória – Associação Alzheimer Portugal
10h30 | Parque Ribeirinho – Yoga no Parque
14h00-18h00 | CEAC – Pintura jovem no atelier do CEAC
15h00 | Parque Ribeirinho (Campo Desportivo) – Comemoração do Dia Nacional do Mini-Basket – Ass. Basquetebol de Santarém
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho – Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho -Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
16h00 | Palco Santo António – Grupo de Cantares do Clube União de Recreios de Moita do Norte – CUR
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Ateliês Infantis | Insufláveis
18h00 | Parque Ribeirinho – Novo Tejo – Intervenção Artística por Marília Aquino
19h00 | Parque Ribeirinho – Agostinho e Felicidade – Animação de Rua – Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho – Pedro Dyonysyo & Banda – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
22h00 | Palco Principal – Noite de Glória com Carlos Barquinha e os 100Stress – música com artistas do concelho
00h00 | Palco Ribeirinho – SEDE – Tributo ao Rock Português – música

 

11 de Junho | terça

19h00 | Palco Ribeirinho – Guardiões do Palco – música
19h00 | concentração junto Centro Cultural Caminhada dos Artistas – Percurso Ribeirinho
22h00 | Palco Principal – Alive – Tributo a Pearl Jam – música
00h00 | Palco Ribeirinho – Som pa’tudo – música

 

12 de Junho | quarta

18h00 | CEAC – Apresentação de vídeos realizados pelos alunos do CEAC
19h00    | Palco Ribeirinho -Grupo Cantar D’Amigos da OTA – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António – Marchas Populares – Ass. de Pais EB1 + JI Praia do Ribatejo, Ass. Pais JI de Atalaia, Ass. de Pais JI Moita do Norte, Ass. Pais JI VN Barquinha, Ass. Pais ECV,  CSPA,  Fundação Dr. Francisco Cruz

22h30 | Palco Principal -ABSURDIUM – CUSTOM CIRCUS | Teatro de rua
00h00 | Palco Ribeirinho – Kontra Relógio – música

 

13 de Junho | quinta

09h00 | Praça da República – Hastear da Bandeira
10h00 | concentração junto Centro Cultural – Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho -Workshop de Canoagem – Clube Náutico Barquinhense
16h00-17h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins
16h30 | Centro Cultural – Entrega prémios Concurso “Meu Querido Santo António” – Paróquia VN Barquinha
17h00 | Centro Cultural – Apresentação da Escola de Música de Vila Nova da Barquinha – Quadras e Partituras
18h00 | Largo 1.º de Dezembro – A Grande Floresta | Teatro de rua – Teatro do Mar
18h30 | Igreja Matriz Vila Nova da Barquinha – Missa em Honra de Stº António, seguida de Procissão
19h00-20h00 | Parque Ribeirinho – Mascotes Parade – Atelier Mona Martins

19h00 | Palco Ribeirinho – Arregaita – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho – Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo – Animação de Rua
21h00 | Aquapalco – Danças de Salão – CIR Ex-Tuna

22h00 | Palco Principal – Orquestra Ligeira do Exército – música

 

Horário da Feira do Tejo
Dias 8, 9, 10 e 13: 15h00-24h00
Dias 11 e 12: 18h00-24h00

 

Exposição “Projeto Artejo”
8 a 13 junho | Galeria do Parque
(15h00-21h00)

Exposição do concurso “Meu Querido Santo António“ – Paróquia Stº António VNB
8 a 13 de junho | Centro Cultural de Vila Nova da Barquinha

Batismo a Cavalo – Clube Hípico Margens do Tejo
Parque Ribeirinho
dias 08, 09 e 13 de junho: das 16h00 às 18h00
dias 11 e 12: das 18h00 às 20h00

ASCENSÃO 2019 – Chamusca

Com o mês  de Maio a se aproximar, aproxima-se da mesma forma a famosa Festa da Ascenção na Chamusca!

Como habitual espera-se 8 dias de festa intensa com muita animação, cultura e tradição.

Para este anos temos a animação musical nos seguintes dias:

  • 25 de Maio – 22:00h – Expensive Soul
  • 26 de Maio – 22:00h – Carminho
  • 27 de Maio – 22:00h – Olavo Bilac
  • 28 de Maio – 22:00h -Bonga
  • 29 de Maio – 22:00h -The Black Mamba
  • 30 de Maio – 22:00h – Quim Barreiros
  • 31 de Maio – 22:00h -Bárbara Bandeira
  • 01 de Junho – 22:00h -David Antunes
  • 02 de Junho – 22:00h -Custódio Castelo & Amigos

E para quem visitar o concelho da Chamusca nesta altura, pode aproveitar para conhecer o Castelo de Almourol com partidas através do cais do Arripiado!

Fluviário de Constância – Foz do Zêzere

Inaugurado em 23 de Fevereiro de 2019 conta com a sua abertura ao público a partir de 23 de Março o Fluviário de Constância & Vila Nova da Barquinha – Foz do Zêzere .

O Fluviário é totalmente dedicado às espécies autóctones e exóticas/invasoras da zona da Foz do Zêzere (percurso final do Rio Zêzere e rio Tejo na região deste afluente) com informação científica e comum da fauna aquática com diversas curiosidades e informação dedicada aos diversos graus de ensino e diversas idades.

O fluviário é composto por 16 tanques, sendo o maior com capacidade para 2 mil litros, e cerca de 20 espécies diferentes, numa primeira fase. As espécies autóctones estão representadas pelo barbo, boga, verdemã do sul, escalos, bordalos e camarões ibéricos, entre outras, e que, relativamente às espécies invasoras, o fluviário vai ter carpas, siluros (peixe-gato), alburnos, pimpões, lúcios-perca, gambúsias e percas-sol, entre outros.

A Entrada Individual permite a visitação ao Fluviário, visualização do Filme Documentário com óculos RV, atividade de simulação de prospeção no Rio do Ouro e acesso à Esplanada com vista sobre Constância e a Foz do Rio Zêzere.

Horário:

23 de Março a 14 de Abril Das 10h às 17h (Só aos Fins de Semana)
19 de Abril a 29 de Setembro Das 10h às 19h ( Encerra às Segundas-feiras)

Entrada Individual:

7,5/ pessoa

Crianças com idade inferior a 4 anos não contam para o número de visitantes – gratuito

Mapa:

https://goo.gl/maps/gXPDfQcSBNw

Contactos Fluviário:

Tel.: 913 472 222

Mail: geral@fozdozezere.pt

Feira da Golegã – 2019 – Feira Nacional do Cavalo

Golegã – Capital do Cavalo – volta a acolher criadores de cavalos, provas desportivas e actividades destinadas aos profissionais, amadores ou simples curiosos do mundo equestre. A XLIV Feira Nacional do Cavalo e a XXI Feira Internacional do Cavalo Lusitano decorrem entre 1 e 11 de Novembro, integradas na Feira de S. Martinho.

5 – 8 Outubro – Olé Golegã

5 Outubro – Concurso Internacional Atrelagem de Tradição

1 – 11 Novembro – Feira de S. Martinho;

XLIV Feira Nacional do Cavalo;

XXI Feira Internacional do Cavalo Lusitano.

 

*em actualização*

 

XXV Mês do Sável e da Lampreia

De 09 de Fevereiro a 31 de Março o peixe do rio vai animar a gastronomia no concelho de Vila Nova da Barquinha.
Pelo 25.º ano consecutivo, Município e restaurantes unem-se para promover mais uma edição da mostra gastronómica “Mês do Sável e da Lampreia”, iniciativa que tem como principal objetivo promover a cozinha tradicional.

Iguarias como Açorda de Sável e Arroz de Lampreia, entre outras receitas tradicionais, são servidas à mesa dos 8 restaurantes aderentes:

– Almourol (Tancos)
– Chico (Praia do Ribatejo)
– Ribeirinho (V. N. Barquinha)
– Soltejo (V. N. Barquinha)
– STOP (Atalaia)
– Tasquinha da Adélia (V. N. Barquinha)
– Trindade (V. N. Barquinha)
– Loreto (V.N. Barquinha)

Banhado por três rios – Tejo, Zêzere e Nabão – este território tem no peixe do rio a sua principal fonte de sabores.
Ao provar os pratos únicos da gastronomia portuguesa e que remontam aos princípios da nacionalidade.

Ao provar estes pratos, os visitantes ganham bilhetes para passeios de barco ao Castelo de Almourol e visitas ao Centro de Interpretação Templário (1 bilhete por dose, sendo a promoção válida apenas ao fim-de-semana)

Precisa de ajuda para decidir qual escolher? Fale connosco! =)

Bom apetite!

Festas de Constância – 2019

As Festas do Concelho 2019 / Festa de Nossa Senhora da Boa Viagem, voltam a Constância nos próximos dias 20, 21 e 22 de abril, estando a ser preparadas pela Câmara Municipal, pela Paróquia, pelos moradores, pelas escolas, pelo comércio e pelas diferentes instituições do concelho.

Os cabeças de cartaz das Festas de 2019 serão o Toy e a Teresa Salgueiro, dois grandes nomes do panorama musical português, que atuarão nos dias 20 e 22 de abril, respetivamente. 

O Dia do Concelho, segunda-feira de Páscoa, 22 de Abril, no qual decorrerão as cerimónias religiosas, voltará a ser o ponto alto dos festejos, dos quais se destacam a Missa Solene, a Procissão em honra de Nossa Senhora da Boa Viagem e as Bênçãos dos Barcos nos rios Tejo e Zêzere e das viaturas na Praça Alexandre Herculano.

Para que as ruas floridas voltem a ser um dos motivos de atração de muitos visitantes às Festas do Concelho de Constância, a Câmara Municipal já lançou o desafio à população e às associações para que se dê início os trabalhos que dão origem a uma das vertentes muito apreciadas do evento.

Sábado – 20 de Abril

15:00h – Inauguração das Festas;

15:30h – Abertura da mostra nacional de artesanato;

16:30h – Musica popular Grupo de Cantares da Casa do Povo de Montalvo;

18:30h – Apresentação de danças populares pela Universidade Sénior de Constância;

20:30h – Animação pelo grupo de dança Dreamers;

22:00h – Concerto – TOY;

23:30h – Concerto – FH5

 

Domingo – 21 de Abril

15:00h – Abertura da mostra nacional de artesanato;

15:30h – Tarde de Folclore;

21:15h – Concerto – Banda da Associação Filarmónica Montalvense;

22:15h – Concerto –  Berg & Amarelo;

23:45h – Concerto – Remediu Santu

 

Segunda-Feira – 22 de Abril

10:00h – Içar da Bandeiras;

10:30h – Sessão Solene evocativa de Feriado Municipal;

12:00h – Concerto – Carrilhão LVSITANVS;

13:00h – Chegada das embarcações ao cais de Constância;

15:00h – Abertura da mostra nacional de artesanato;

15:30h – Cerimónias Religiosas;

21:00h – Musica Popular pelo Grupo Cultural Emoções de Malpique;

22:15h – Concerto – Teresa Salgueiro;

00:00h – Espectáculo  Piromusical / Encerramento das Festas

 

* Fonte https://www.facebook.com/301470016562254/photos/a.302058663170056/2473085606067340/?type=3&theater

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol

PATRONOS DE VILA NOVA DA BARQUINHA 2018

“pa·tro·no |ô| – 1. Padroeiroprotectordefensorpadrinho.”

Após o sucesso da iniciativa em 2017, a II edição da iniciativa voltou a acontecer!

O objectivo contínua a ser o mesmo “dar a conhecer o melhor que temos”, e como tal, tentamos abranger mais àreas relacionadas com o sector do turismo, como a hotelaria e a restauração local. Criamos propostas mais completas para os nossos Patronos, incluindo mais locais a visitar, para tentar preencher um dia inteiro e tentar criar conteúdo do mais interessante possível sobre o nosso espaço neste Portugal cada vez mais do turismo.

Em retrospectiva é extremamente gratificante ter a oportunidade de conhecer as pessoas por detrás destas páginas/blogs/sites e compreender como elas conseguiram criar comunidades massivas que seguem estas individualidades.

Sem mais demoras, vamos ao resumo dos nossos novos Patronos de Vila Nova da Barquinha.

 

  • Wandering Life

ALMOUROL, BARQUINHA E CARDIGA

https://wandering-life.com/pt-pt/almourol-barquinha-cardiga/

Atualmente é uma região ribatejana onde encontramos vilas tranquilas e simpáticas, carregadas de uma história que remonta ao inicio de Portugal.

Um dos melhores indicadores de qualquer relação é, se voltam é porque gostaram. Gostaram tanto que voltaram 3 vezes! Em jeito de brincadeira mas com muita verdade a mistura foi um enorme gosto receber a Catarina e a sua família e saber que podemos contar com ela.

Obrigado Wandering Life! És a primeira patrona de Vila Nova da Barquinha!

https://www.facebook.com/kate.wanderinglife

https://www.instagram.com/kate_wanderinglife/

https://www.youtube.com/channel/UC4ZrclDtZr_qmSICWyyw6tA

 

  • Weekendlovers_pt

AVISO – Se quiserem seguir uma página de Instagram interessante com conteúdo delicioso e das melhores recomendações para “como aproveitar um fim-de-semana”. Simples.

View this post on Instagram

Uma das descobertas do fim de semana passado foi a Quinta da Cardiga. Actualmente abandonada, foi em tempos uma fortificação, que foi doada por D. Afonso Henriques aos templários fazendo parte da linha de defesa do Tejo. 👏🤓 A importância desta quinta era tão grande que em tempos chegou a mudar o curso do Rio Tejo! 😳 Para mais história (nada, nada enfadonha) sobre este local – que é lindo e é uma verdadeira pena estar abandonado – entrem em contacto com a @wto_pt Garantimos que se vão surpreender e adorar. Existe uma certa aura de mística nesta quinta 🍃 . . . . #quintadacardiga #golega #santarem #vilanovadabarquinha #almourol #castle #turismo #ribatejo #centro_de_portugal #on_centro #familytrip #coolplaces #travel #roadtrip #travelgram #instatravel #instapic #canskipportugal #visitportugal #portugaldenorteasul #igersportugal #igerstravel #topportugalphoto #traveling_in_portugal #sharing_portugal #weshareportugal #portugal #portugalemclicks #him_her #weekendlovers

A post shared by Weekend Lovers (@weekendlovers_pt) on

Um agradecimento especial por terem aceitado o convite e fico a espera do vosso site!!  =)

Obrigado Weekendlovers_pt! São patronos de Vila Nova da Barquinha!

 

  • Cris Pelo Mundo

Quando uma família tão carismática nos visita, sabemos que o resultado final vai ser impactante.

Foram os primeiros convidados que aproveitaram para passar uma noite na nossa localidade, e assim, conseguir visitar atempadamente os pontos turísticos de interesse. A verdade é que a data era especial pois a a própria Cris celebrou o seu aniversário junto de nós!

O que acabou por dar num Sunset com o Castelo de Almourol (@Tritejo)  no horizonte e bolo de aniversário.

Foram dois dias em cheio, com muita animação e memórias para recordar!

Obrigado Cris Pelo Mundo! São patronos de Vila Nova da Barquinha!

https://crispelomundo.com.br/

https://www.facebook.com/crispelomundo/ 

https://www.instagram.com/crispelomundo/?hl=pt

 

  • Let´s Run Away

Um casal jovem simpático e com um interesse fantástico em conhecer novos locais, novas experiências e, mais importante, partilhar esta paixão dos dois nas suas redes.

Tivemos a oportunidade de visitar o Castelo de Almourol e o Parque de Esculturas Contemporâneas de Almourol, e o que eles acharam?? Podem ver já de seguida:

https://www.letsrunawaytravelblog.com/2018/07/coisas-para-fazer-no-ribatejo-almourol.html

https://www.letsrunawaytravelblog.com/2018/06/coisas-para-fazer-no-ribatejo-parque-de.html

Obrigado Let´s Run Away! São patronos de Vila Nova da Barquinha!

https://www.letsrunawaytravelblog.com

https://www.facebook.com/letsrunawaytravelblog/

https://www.instagram.com/letsrunawaytravelblog/

 

  • Nunca Paras Quieta

Para finalizar o lote de personalidades do ano 2018, não poderíamos deixar de incluir a mais Inquieta de todos! A visita foi feita pela Soraia, uma doo quarteto de amigas de fundou o Nunca Paras Quieta. Num dia de bastante calor a visita foi feita e foram criadas memórias bastante interessantes.

As palavras redigidas, as fotos tiradas, videos filmados – deve ser tudo visto nas seguintes páginas:

http://www.nuncaparasquieta.com/single-post/Welcometocastelodealmourol

http://www.nuncaparasquieta.com/single-post/welcometoquintadacardiga

http://www.nuncaparasquieta.com/single-post/welcometovilanovadabarquinha

Obrigado Nunca Paras Quieta! São patronas de Vila Nova da Barquinha!

https://www.facebook.com/Nuncaparasquieta/

https://www.instagram.com/nuncaparasquieta/

https://www.pinterest.pt/pin/836965911975660057/?lp=true

 

Todos que nos visitam querem comer bem, dormir bem e ocupar o seu tempo de melhor maneira possível – e é aqui que temos a confiança para dizer que fazemos a diferença. A nossa iniciativa tem um impacto cada vez mais preponderante e com a ajuda dos nossos Patronos chegamos a mais de 150.000 pessoas que ficaram a conhecer um pouco melhor das maravilhas que a nossa localidade tem para oferecer!

 

A todos – Catarina, Bruno, Catarina, Cris, Igor, Marina, João e Soraia – Um muito obrigado e esperamos que voltem, ainda há muito para ver 😉

Vamos continuar em 2019!!

Centro de Interpretação Templário de Almourol

O município de Vila Nova da Barquinha inaugurou o Centro de Interpretação Templário Almourol e a Biblioteca – Arquivo Templário, após a aprovação, pelo Turismo do Centro, de uma candidatura ao financiamento de 136 mil euros.

A disposição do CITA é feita por dois corredores onde estão divididos entre a história da Ordem do Templo a nível local, nacional e internacional, o chamado túnel do tempo com as datas mais marcantes da história da Ordem, três vitrinas com objetos e dois manequins vestidos à Templário.

O funcionamento do CITA está ligada com o funcionamento da Biblioteca – Arquivo Templário.

Centro Cultural / Biblioteca Municipal de Vila Nova da Barquinha
Largo 1.º Dezembro
2260-403 Vila Nova da Barquinha
Tel/Fax: 249720358
Segunda a Sexta-feira: 09:00 – 12:30 / 14:00 – 17:30

Fica a sugestão a visita ao CITA e a Biblioteca, com um acervo único relacionado a história da Ordem dos Templários.

  • O Município informa que o Centro de Interpretação Templário Almourol, a funcionar no centro Cultural de Vila Nova da Barquinha, irá encerrar entre o próximo dia 3 de junho (segunda-feira) e o dia 9 de junho (período da manhã), para montagem na nova exposição “O Império do Divino Espírito Santo no Médio Tejo”, cuja inauguração se realiza no dia 9, pelas 15h

Festa dos Tabuleiros 2019

A famosa Festa dos Tabuleiros em Tomar que se realiza de quatro em quatro anos, já tem datas e cartaz para a sua celebração.

 

Resumo:

Programa saídas das Coroas e Pendões da Festa dos Tabuleiros:

21 de abril (domingo de Páscoa) – 1ª Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
28 de abril – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
12 de maio – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
19 de maio – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
26 de maio – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
9 de junho – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo (com missa no Convento de Cristo)
16 de junho – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo

Programa geral da Festa dos Tabuleiros:

30 de junho (domingo) – Cortejo dos Rapazes (Mata, av. Cândido Madureira, Levada, Corredoura, Praça da República – Bênção -, rua Infantaria 15 e regresso à Mata).
4 de julho (quinta feira) – Inauguração das Ruas Populares Ornamentadas
5 de julho (sexta feira) – Cortejo do Mordomo
6 de julho (sábado) – Cortejos Parciais dos Tabuleiros
6 de julho (sábado) – Exposição dos Tabuleiros na Mata dos Sete Montes
6 de julho (sábado)  – Final dos Jogos Populares
7 de julho (domingo)  – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
7 de julho (domingo)  – Grande Cortejo dos Tabuleiros
8 de julho (segunda feira) – Distribuição da Pêza ou Bodo

Programa geral da Animação Músical:

5 de Julho – Blaya e Wet Bed Gang
6 de Julho – (Sábado) – Quinta do Bill e Os Azeitonas
7 de Julho – (Domingo) – Rui Veloso e FH5
8 de Julho – Ana Moura e Tomar-lhe o Gosto (com entrega de prémios das ruas populares ornamentadas)

21 – Abril

– 09:30h – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo

 

30 – Junho

– 10:00h – Cortejo dos Rapazes

 

04 – Julho

– 20:00h – Abertura das Ruas Populares Ornamentadas

 

05 – Julho

– 18:00h – Cortejo do Mordomo

 

06 – Julho

– 10:00h – Cortejos Parciais dos Tabuleiros
– 13:00h – Exposição de Tabuleiros
– 15:00h – Jogos Populares

 

07 – Julho

– 09:30h – Procissão das Coroas e Pendões do Espírito Santo
– 16:00h – Cortejo dos Tabuleiros

 

08 – Julho

– 10:00h – Distribuição do Bodo ou Pêza.

Informação sobre estacionamento

*Em actualização*

Aproveite a sua visita para visitar o Castelo de Almourol